Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » хламидиоз и беременнность
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'хламидиоз и беременнность'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

хламидиоз и беременнность

adiana
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 05-10-2008 12:03
Здравствуйте.Мне 26 лет Cрок беременности на данный момент 35 недель, (дата нача последних месячных 31.01.0 беременность первая, желанная. Меня мучает один вопрос, касаемо обнаруженного в период беременности хламидиоза. Дело в том что на протяжении 4 лет, постоянно с завидной регулярностью посещала врача и сдавала анализы в том числе на хламидиоз (всегда и ПЦР и пиф)и всегда отрицательно и супруг тоже, вместе мы 3 года. За свою беременность я сдала анализ на хламидиоз на четыре метода исследования: метод пцр,метод ифа, экспресс-метод (антитела на Chlamydia trachomatis (липополисахаридный антиген) и исследование методом иммуноблота (микроген Германия) на хламидии и результаты РАЗНЫЕ, такое может быть?! 10.04.08 берем 8-9 недель эксперсс метод выдал положительный результата, 5.04.08 я сдала методом пцр - днк Chlamydia trachomatis НЕ выявлено, кровь методом ифа 03.05.08 - Ig G Chlamydia trachomatis - 1/10 положительно; и 22.08.08 на сроке 28-29 недель методом иммуноблота - обнаружен Ig A Chlamydia trachomatis (OMH2) развитие инфекции. Муж сдал на хламидии 05.05.08 методом пцр-днк не выявлено. Конечно я прошла курс профилактики и не один раз во время беременности, муж тоже, сейчас на данном сроке половой жизнью не живем. Но почему до этого 4 года и пцр и ифа - показ отрицательный результат, понимаю что инфекция может носить скрытый характер, но все же, чему и кому следует доверять и стоит ли пепепроверять после родов и каким методам стоит доверять?! Планируем второго ребенка. Хотя в принципе эта моя первая беременность благо хорошо складывается, чувствую себя хорошо, осложнений никаких особо не было, периодически был повышен тонус матки, врач ориентировал его как раз как следствие наличия в организме инфекции ,но я думаю я вообще очень активный человек и небольшой тонус мог быть вызван также чрезмерной активностью или наличием др факторов,или я ошибаюсь?! в любом случае, что делать с инфекцией, как и когда приступить к новым исследованиям и лечению и возможно ли обезопасить себя и будущих детей от этого в последствии?! Большое спасибо

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 05-10-2008 21:20
Обнаружение в 28-29 недель антител А говорит или об острой инфекции (свежее заражение) или об обострении хронической инфекции, что вероятно, учитывая наличие антител 3.05.
А 5.04 для ПЦР брали кровь или соскоб?
Не забывайте, что возможен контактно-бытовой путь передачи хламидии. Этим можно объяснить отсутствие инфекции у мужа.
Рожайте, после родов потребуйте, чтобы ребёнка обследовали на хламидии. Дальнейшая тактика по результату обследования ребенка.
Вам можно будет провести ПЦР соскоба из цервикального канала на хламидиоз через 2 месяца после родов. Кормление при хламидиозе матери не противопоказано, если Вам будет проводиться лечение Х, то кормить ребенка - нельзя.

adiana
  Опубликовано: 06-10-2008 18:22
Quote:

2008-10-05 21:20, ubytrjkju написал:
Обнаружение в 28-29 недель антител А говорит или об острой инфекции (свежее заражение) или об обострении хронической инфекции, что вероятно, учитывая наличие антител 3.05.
А 5.04 для ПЦР брали кровь или соскоб?
Не забывайте, что возможен контактно-бытовой путь передачи хламидии. Этим можно объяснить отсутствие инфекции у мужа.
Рожайте, после родов потребуйте, чтобы ребёнка обследовали на хламидии. Дальнейшая тактика по результату обследования ребенка.
Вам можно будет провести ПЦР соскоба из цервикального канала на хламидиоз через 2 месяца после родов. Кормление при хламидиозе матери не противопоказано, если Вам будет проводиться лечение Х, то кормить ребенка - нельзя.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. ПЦР всегда сдавала соскобом из цервикального канала (и я и муж)
Разве данным видом хламидиоза можно инфицировяаться бытовым способом? Когда я сдавала кровь на имуноблот он был на 3 вида хламидиоза (trachomatis, pneumonia, psittaci) но выявлен был trachomatis Те после беременности мне будет достаточно сдать только соскоб пцр, я правильно поняла? иммуноблот и тп не надо делать? стоит ли доверять такому методы, раз он у же показал отрицательно, а инфекция на самом деле есть?! А у малыша каким образом будут брать анализ на инфекцию? забор крови? я очень волнуюсь, какова вероятность зарожения ребенка За время беременности я принимала- На 17 нед - Вильпрафен (500м)*2 раза в день всего 10 дней, муж тоже принимал препараты, Берем 30-31 неделя - Эритромицин 1 табл*4 раза в день всего 7 дней и Клиод Д свечи 1 свеча на ночь всего 10 дней, на сроке 34 недели врач хотела назначить Гексико в теч 5 дней.

ubytrjkju
  Опубликовано: 06-10-2008 20:41
При тех результатах анализов, которые у Вас, внутриутробное инфицирование возможно.
У ребенка берут кровь.
Для начала лучше сделать ПЦР. Эта методика очень точная и только она показывает наличие микроба в органзме. Обнаружение антител, говорит только о наличии иммунитета к инфекции и времени заражения. Если Вы пролечены и хламидии погибли, то серологическая реакция (ИФА, например) ещё какое-то время будет положительна.
Что касается отрицательного результата ПЦР, то это может свидетельствовать об отсутствии хламидии в половых путях, или об очень малом количестве микроба в организме, или о неправильном заборе материала, что при беременности бывает часто. При беремености ПЦР лучше проводить в соскобе из уретры и цервикального канала.
После родов, перед выпиской из стационара, проводится осмотр на кресле с взятием мазков. Вы можете обсудить с лечащим врачом послеродового отделения возможность взятия соскобов из уретры и шейки матки на хламидиоз методом ПЦР. Если лаборатория род.дома делает это исследование, то лучше его сделать сразу после родов. Вероятность выявления инфекции в раннем послеродовом периоде выше, чем в обычной жизни.
Хламидия трахоматис передается ПРЕИМУЩЕСТВЕННО половым путём, но это не исключает контактно-бытовой путь передачи. Я читала о возможности передача хламидии даже через воду бассейнов.
Лечение хламидиоза при беременности подобрано адекватное. Только мне кажется, что курс эритромицина был лишним. А мужа-то за что травили?

adiana
  Опубликовано: 06-10-2008 21:21
Мужа?! сказали надо пропить и ему (он всячески этому противился, но пропил) это был один раз когда срок у меня был 17 недель, когда я пила Вильпрафен, в последствии он ничего не пил. Но полагаю, что в будущем придется, так как лечение хлам-за в послеродовой период предполагается обоюдное, я права?! Надеюсь всем сердцем и душой что ребенок в порядке. Постараюсь все сделать как вы сказали, очень надеюсь что меня и малыша удастся сразу обследовать в роддоме. Спасибо большое за уделённое мне внимание, примного благодарна.

ubytrjkju
  Опубликовано: 06-10-2008 21:39
Нельзя лечить то, чего нет. Антибиотики, назначаемые при хламидиозе достаточно токсичны. Зачем их должен принимать человек, который не болен, не является носителем. Необоснованный прием антибиотиков - вреден и опасен для человека. Никто не знает, какая таблетка, принятая без необходимости , вызовет рак печени. Подумайте над этим.
В венерологии я знаю только одну инфекцию, где лечение назначается сразу двум партнерам - это трихомониаз. Всё остальное надо лечить, только если оно есть в организме. Мужа - жаль!

adiana
  Опубликовано: 06-10-2008 21:50
Вы знаете, я согласна с вами полностью, но от меня в тот момент мало что зависело, сказал врач, что необходимо и ему пропить тоже, я к сожалению не знала что ситуация обстоит так как вы сейчас пояснили, дело в том, что показывая его тест с отрицательным ответом, врач никак не прокоментровал, а сиказал что необходимопропить табл обоим, более того, сам анализ на хлам-з супруга попросила сделать я , так как очень мнительно, врач его не назначил. Что ж,будем надеяться на лучшее, что в последствии если появиться необходимость в лечении ( лучше бы этого не происходило) то лечение и его методы будут адекватны и целесообразны. Видите ли всегда придерживалась принципа - "каждый-специалист в своей области знаний, и указывать и ставить под сомнение доводы врача юристу по крайне мере глупо и неправильно" НО всегда пыталась изучить проблему самостоятельно и по мере возможности обдумывать и контролировать методы и характер лечения, и всегда интересовалась у врача всеми волнующими меня вопросами с просьбой разъяснить ситуацию.

adiana
  Опубликовано: 06-10-2008 21:54
Еще момент, врач часто объясняет эту необходимость тем, что в последствии если пролечится только один партнер, то другой его заразит, ТК его характер болезни может быть скрытым и он носитель но без проявлений, в общем что то в этом роде................сложно разобраться в медицине когда нет мед образования все как то сложно.

ubytrjkju
  Опубликовано: 07-10-2008 07:50
Я с Вами совепшенно согласна. Мы вынуждены доверять специалистам, а они иногда пользуются этим.
Доктор слукавил, говоря, что болезнь может быть скрытьй. Даже при носительстве, поскольку микроб есть в организме, на него обязательно будет иммунный ответ, т.е. антитела в крови будут обязательно. Науку обмануть сложно. Никакая скрытая инфекция иммунитет не обманет.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'хламидиоз и беременнность'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.