Главная    Med Top 50    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa
 

Статистика


Форум "Вопросы фармацевту"


Модераторы/консультанты: Radislav
Главная страница конференций » » Вопросы фармацевту » » Losartan
Задать вопрос в форуме 'Вопросы фармацевту'
Ответить в теме 'Losartan'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Losartan

Shichman12
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Израиль
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 25-10-2008 01:54
Добрый вечер!
В монографе касательно данного препарата (Losartan) указано, что одно из его побочных действий - это боли в груди.

Что именно является источником этих болей - сердце, дегкие, мышцы?
Если такие боли появились, то следует ли продолжать прием препарата или стоит его заменить?
Насколько эти боли опасны, к чему могут привести? Со временем это побочное действие обычно проходит или нет?

Если не сложно, не могли бы Вы объяснить в 2-х словах механизм возникновения этого побочного действия или дать ссылку на статью, где об этом можно прочитать (можно ссылки на профессиональные медицинские или фармацевтические ресурсы, можно на английском).

Заранее большое спасибо!


   
Radislav

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (193)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Clinical pharmacist
Специальность: Consulting
Адрес: Israel
Всего сообщений: 544
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-10-2008 10:34
Эти боли скорее всего сосудосуживающей природы. Исходят они из мышечной ткани. Механизмом их возникновения никто не занимался, т.к. возникают они меньше чем в 1% случаев.
www.drugs.com


         
Shichman12
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Израиль
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 25-10-2008 15:31
Большое спасибо!
Но это касается только межреберных мышц или также сердечной мышцы? Вообще-то лозартан применяется при сердечной недостаточности, стенокардии, так что вроде как не должен отрицательно воздействовать на сердце, но все же...

И что же Вы рекомендуете - продолжать принимать препарат или нет?
Речь идет о человеке в возрасте 66 лет, мужчина.
Страдает от депрессии, Esofageal Reflux, BPH+Prostatitis, HTN.

Пробовали ACE INHIBITORS, но развился сильный кашель, как побочное действие. Мочегонные не хочется применять из-за BPH.

Alpha Blockers почему-то не хочет давать уролог - я еще выясню почему, но пока не знаю причину не хочу идти в разрез с рекомендациями врача.

Beta Blockers давать можно, и они даже помогают (пробовали), но они вроде как не рекомендованы пожилым людям - ни в плане сахарного диабета, ни в плане психических воздействий. Atenolol, конечно, вроде как не проходит BBB в отличие от Propanolol итп, но все же не хочется рисковать.

Остаются Ca Blockers и всякие редкие лекарства типа Methyl Dopa, Clonidine итп.

Сейчас он пьет Losartan вместе с Vasodip.

Через неделю после начала приема лозартана начались боли в груди - не очень сильные, но все же. Что по-Вашему стоит делать - продолжать препарат, попробовать увеличить дозу Vasodip и обойтись только им или все-таки добавить Normalol? Или что-то другое?

Касательно болей в груди - можно ожидать, что по мере привыкания к препарату они пройдут, не пройдут или это просто неизвестно? Есть ли в этом какая-то опасность?


[ Это сообщение было отредактировано 2008-10-25 15:34 пользователем/модератором Shichman12 ]

[ Это сообщение было отредактировано 2008-10-25 15:37 пользователем/модератором Shichman12 ]


   
Radislav

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (193)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Clinical pharmacist
Специальность: Consulting
Адрес: Israel
Всего сообщений: 544
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-10-2008 23:00
Если я правильно понял Вы пытаетесь подобрать схему для лечения гипертонии. В этом случае обязательно наблюдение врача т.к. иначе можно больше навредить. Боль в груди встречается в 12% случаев при применении лосартана, поэтому я думаю стоит его заменить.


         
Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы фармацевту'    Ответить в теме 'Losartan'



Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.