Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Боль в нижнем отделе живота при беременности, метеоризм.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Боль в нижнем отделе живота при беременности, метеоризм.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Боль в нижнем отделе живота при беременности, метеоризм.

lenasi

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 20-11-2008 13:47
Здравствуйте, уважаемые Доктора!

Мне 35 лет, беременность 16 недель, 2-я. На 6-й неделе обнаружили гематому, которая к 8-й неделе прошла. Выделений нет. Все последующие проверки не выявили отклонений.
Нахожусь на заместительной терапии ЩЖ (л-тироксин 200 мкг). Принимаю железо с фолиевой кислотой.

С начала беременности непроходящее состояние повышенного метеоризма кишечника, который дает болевой эффект в области матки. Состояние ухудшается во 2-й половине дня или к вчеру. Опорожнение кишечника регулярное. Исключила из рациона пищу, провоцирующую метеоризм.
Ощущения постоянного давления на область матки с периодическими болями как при месячных. Я знаю, что такое состояние присуще более ранним срокам.
При длительном сидении так же появляются тянущие боли, которые проходят в положении стоя.

Всвязи со всем вышесказанным меня волнуют следующие моменты:
1. Нет ли вреда ребенку при таком состоянии.
2. Есть ли противопоказания к применению активированного угля, которым спасалась не раз
3. Причины болей метеоризма и способы лечения. Какие проверки необходимо пройти.
4. Означает ли подобное состояние повышенный тонус и угрозу.

Очень буду Вам благодарна за ответ,
Лена.

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 20-11-2008 16:54
1.Вреда для ребенка нет, если нет при этом запоров.
2.Активированный уголь можно. Можно эспумизан, симетикон.
Попробуйте Лактофильтрум по 3 таблетки - з раза в день, за 1 час до еды или через 1 час после еды.
3.Причиной чаще всего являеются дисбактериоз и ферментная недостаточность, а так же пониженная кислотность. При беременности отрицательное действие на кишечник оказывает прогестерон - гормон беременности. Обследуйте печень, подж. железу и желудок (зондирование с целью выяснения кислотности).
4. Нет не означает, хотя повышение тонуса матки может быть параллельным метеоризму, но быть при этом проявлением угрозы прерывания.

aishaMAGA
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 21-11-2008 07:55
извините пожалуйста,а если при этом есть небольшие запоры? раз в два дня в туалет,или чуть больше?

ubytrjkju
  Опубликовано: 21-11-2008 10:24
Слаьительные нежелательны, т.к. они влияют на тонус матки.
Поэтому коррекцию работы кишечника надо проводить с помощью диеты. Можно принимать Фестал (не Мезим!), он облегчает переваривание пищи и способствует ликвидации запора.

aishaMAGA
  Опубликовано: 21-11-2008 17:22
скажите пожалуйста, в моем рационе в основном гречка,рис,яйца,молоко,фрукты. может что то из этих продуктов может вызывать запор,или может чего то не хватает, или это все индивидуально? как именно влияют запоры на эмбрион? чем это грозит?

ubytrjkju
  Опубликовано: 21-11-2008 17:46
Молоко усиливает брожение в организме категорически нельзя. Каши только на воде. Из того, что Вы перечислили, я вижу в основном углеводы, они тоже способствуют запорам. У Вас питание совершенно неподходящее при метеоризме и склонности к запорам.
Существует ряд продуктов, которые усиливают метеоризм. Это молочные продукты, кроме кисломолочных (кефир, несладкие иогурты), углеводы ( сахар, сладости, белый хлеб), жирная пища. Поэтому исключение этих продуктов поможет снизить брожение в кишечнике. Кроме того повышают образование газов цитрусовые, бобовые, газированные напитки.
Вам надо употреблять больше овощей, отказаться от углеводных гарниров, выпивать в день 0,5 литра кефира, не пить кофе и крепкий чай. Из фруктов - выбирайте не очень сладкие. Яйца - неболее 2 штук в неделю. Ничего жареного, только вареное или запеченое. Не ешьте колбасу и колбасные изделия.

aishaMAGA
  Опубликовано: 21-11-2008 18:49
спасибо большое за ответы! то есть я правильно поняла,побольше овощей,это картофель,капуста,морковь,свекла? фрукты: бананы,яблоки,виноград можно? гречка, рис не желательно? макароны нельзя соответственно? белое,красное мясо,печень можно,вареное? в консультации сказали есть творог,как источник кальция,но я не могу его есть,начинается тошнота. можно ли вместо этого пить например кальций д3? и ответьте пожалуйста,чем опасны запоры для ребенка?? можно ли искусственно вызывать опорожнение? то есть хорошо так тужиться,например?

ubytrjkju
  Опубликовано: 21-11-2008 18:59
Тужиться нельзя, будете выполнять рекомендации всё наладится. Больше двигайтесь (прогулки со средней скоростью). При очень длительном запоре можно клизму - 1,5-2 литра ХОЛОДНОЙ воды.
Картофель только в супе. Макароны - 1 раз в неделю.
Больше рыбы, меньше мяса. Вместо мяса лучше куру без кожи. Если едите рыбу, то творог не нужен. Гречка и рис в виде каши на воде - 1 раз в неделю, немного.
Бананы, виноград - сладкие их нельзя, тем более проку мало, витаминов почти нет. Если хотите сладкий фрук, то можно хурму 1 штуку в день. А так ешбте 2-3 яблока в день, можно киви, гранаты.
Из витаминов надо обязательно до родов принимать фолиевую кислоту по 1 таблетке -2 раза в день непрерывно, и вит Е по 1 капс - 3раза в день - 2 недели в месяц до 32-34 недель. Кальций в кисломолочных продуктах.

aishaMAGA
  Опубликовано: 21-11-2008 19:15
спасибо Вам огромное! что бы я без Вас делала) В дагестане врачи ничего этого мне не говорили. когда пожаловалась на боли в кишечнике,сказали,ничего страшного. теперь буду питаться правильно,иншааллах. Если появятся еще какие либо вопросы,еще обращусь к Вам за консультацией)

ubytrjkju
  Опубликовано: 21-11-2008 19:24
И попробуйте Фестал, он хорошо помогает.
1 таблетка перед или во время еды - 3 раза в день. Курс - 2 недели.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Боль в нижнем отделе живота при беременности, метеоризм.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.