Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Страх забыть что-то выключить, погасить и т.п...
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Страх забыть что-то выключить, погасить и т.п...'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Страх забыть что-то выключить, погасить и т.п...

cso

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 24-11-2008 01:16
Мучаюсь непонятным страхом что-то забыть выключить уходя из дома: погасить свет, выключить газ, воду, компьютер и т.д.
Проверяю по 7-8 и более раз (как минимум - причем одни и те же предметы - со стороны n-кратная проверка газовых конфорок разными способами наверное очень смешна). Из-за этого постоянные опаздывания - на проверку уходит по 10-15 минут времени, а ведь перед каждым выходом из дома я уверен что на этот раз обойдусь однократной проверкой... Возможно это передалось с постоянными учениями матери в прошлом всегда все проверять (а историй связанных с происшествиями случившимися в результате забытия что-либо выключить или погасить и вовсе никогда не было), но у меня это зашло куда то не туда.
Как называется такая фобия и что можно посоветовать в этом случае кроме похода к врачу?

cso

Опубликовано: 29-11-2008 00:47
никто похоже не знает ТТ

gops

Ранг: Старожил
Всего сообщений: 471
  Опубликовано: 29-11-2008 11:11
Ну семь-восемь раз раз это перебор конечно. Но раза два-три проверить надо. так как из за невыключенного газа можно взорвать весь подьезд. Из за недовыключенного, недовключенного выключателся в результате искрения (пробоя) и соответственно повышения температуры в контактах выключателся может элементарно начаться пожар. Ну, а из за невыключенного крана можно затопить соседей снизу или вследствии КЗ вызванного водой (хороший проводник) опять же выхвать пожар или сжечь какой-нибудь электроприбор. Так что пару-тройку раз смотрите все - не помешает.

cso

Опубликовано: 30-11-2008 00:59
Дело как раз в том что я не могу это перебороть. Мания возникает проверять еще и еще. При этом совсем не волнуюсь если ктото остается дома после меня, т.к. мне не приходится делать эти ужасные проверки по десять раз.

gops

Всего сообщений: 471
  Опубликовано: 30-11-2008 11:08
Ну не знаю тогда. Попытайтесь вбить себе в голову (если это возможно), что если уж суждено взорваться после трех проверок, то это судьба и не париться. Проверяйте два-три раза, а потом стиснув зубы идите.

Minastirit

Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 11-12-2008 22:51
У меня в последнее время подобное тоже наблюдается, правда не в столь выраженной степени...
Чтобы не проверять больше одного-двух раз я делаю так:
Проверил что-то, зафиксировал образ в памяти, причем повторил его мысленно несколько раз (я просто визуал, и четкая картинка представляется мне предпочтительней, можно допустим представлять, как вы смотрите, видите, что все закрыто, а затем уходите, ведь вы же точно помните, что когда уходили все оставалось закрыто, верно? А значит открыть что-то было некому).
С кранами еще один прием:
закручиваю ручки, потом несколько раз проверяю, что кран действительно закрыт, после этого проверяю его по формуле: "Не вижу-Не слышу-Не чувствую" (соответсвенно пытаясь увидеть струящуюся воду, услышать звук капающей воды и подставив руки, ожидая почувствовать струю на ладонях), после этого фиксируем образ и уходим.
=)
И последнее, когда начинаешь сомневаться, вспоминай образы... начинаешь сомневаться в образах? Просто разозлись )) "Я ведь не полный маразматик, я ведь помню, я ведь не полный идиот".
Понятно дело, что это не решение, и проблема никуда особо не денется, но, надеюсь, с опозданиями поможет справиться...

1542
Всего сообщений: 223
  Опубликовано: 12-12-2008 11:22
А если не получается фиксировать в памяти-сделайте таблицу.Да-да,на бумаге! В одной колонке (по вертикали) напишите :свет,газ,кран,утюг и т.д.,в другой (по горизонтали) число каждого дня.и каждый день помечайте крестиком напротив! А чтоб не думать;писала сегодня или нет,отмечайте каждый день другим цветом,цвета можно чередовать.А ту ручку,которой отмечали крестик-положите себе в сумочку,чтобб опять не забыть.На работе,достали свой листик-табличку,посмотрели,убедились,что все закрыли и спрятали.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Страх забыть что-то выключить, погасить и т.п...'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.