Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы оториноларингологу (ЛОР)"


Модераторы/консультанты: airsilver
Главная страница конференций » » Вопросы оториноларингологу (ЛОР) » » Слизь в носоглотке
Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'
Ответить в теме 'Слизь в носоглотке'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Слизь в носоглотке

zahara
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 18-12-2008 09:15
Здравствуйте! На протяжении 2-3 лет у меня слизь в горле.

Обычно она прозрачного цвета, и стекает сверху. Большее количество бывает по утрам. Как правило, это студенистые, прозрачные комочки диаметром 5-10 мм, не имеющие запаха. Насморка, боли в горле, обложенности языка, запаха изо рта - не наблюдаю. По утрам бывает, что первые несколько минут после пробуждения нос плохо дышит.

За последний месяц было два "обострения" (как мне кажется, это было именно обострение). Последний раз симптомы появились 4 дня назад. Отделимое (что стекает сверху) приобрело серовато-зеленый цвет. Появился "лающий" кашель. При этом добавилась слизь, которая при кашле отхаркивается откуда-то снизу (как при бронхите). Эта слизь зеленого мутного цвета. Закладывает уши время от времени. Температура - 37 (держалась два дня), теперь - в норме.

Полгода назад была у лора. Делали посев, ничего не обнаружили. Осмотр не выявил физич. изменений: полипов или искривления перегородки. Врач предположил аллергию. Диагнозу не очень доверяю: слизь не исчезает (ни в зависимости от погоды, от рациона, от времени года..), нет других проявлений аллергии как-то чешушиеся глаза, насморк, опухшие веки и пр. Аллергический ринит был знаком мне в детстве, его симптомы я знаю.

Подскажите, откуда взялась эта слизь? Что это такое? И как с ней бороться? Какие обследования/анализы мне нужно сделать? Измучилась этой слизью

Заранее благодарна за ваше время и внимание!

[ Это сообщение было отредактировано 2008-12-19 02:55 пользователем/модератором zahara ]


   
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-12-2008 17:25
Ответ: Дорогая zahara, похоже на нарушение аэродинамики нос по Южному типу, что приводит к ротовому дыханию по ночам и это привело к хроническому синуситу, из-за которого и спускается слизь в горло из носоглотки. Подробнее о нарушениях аэродинамики носа, поражении пазух носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте


       
zahara
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 19-12-2008 02:35
Спасибо большое за ответ и за ссылку! После ознакомления у меня появилось несколько уточнений.

Возможно, это важно, что нос у меня чистый, не заложенный в течение дня. Ночью окружающие меня люди не замечали, что я дышу ртом.
И еще немного про начало заболевания... не берусь утверждать, но мне кажется, что началось заболевание после похода к стоматологу. На следующее утро у меня появилось обильное слюнеотделение, и слюна была очень тягучей. Постепенно ситуация изменилась: слюна стала обычной, но появилась слизь, стекающая по задней стенке горла. Непосредственно до начала описанного состояния у меня не было простудных заболеваний, насморка и пр.
Вопрос: могут ли эти уточнения свидетельствовать о грибковой этиологии заболевания?

С уважением, Захара.

[ Это сообщение было отредактировано 2008-12-19 03:09 пользователем/модератором zahara ]


   
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-12-2008 23:51
Ответ: Дорогая zahara, если бы Вы не поленились заглянуть на рекомендованный сайт, то и вопросов бы не было, ибо все жалобы указывают на нарушение аэродинамики носа по Южному типу, когда воздух свободно проходит через нос, но мимо придаточных пазух носа, в которых и формируется застойный процесс и слизь.


       
zahara
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 20-12-2008 02:27
Спасибо, Юрий Петрович. Зря вы так про лень: на сайте я была, вычитала много полезного, но на данный вопрос (могло ли быть заболевание вызвано кандидами, стрептококками и пр) не нашла. Хотелось бы понять первопричину того, что началось формирование застойного процесса и слизи. До 27 лет у меня не было жалоб. Насморк, ангины - были не частые "посетители", и проходили довольно быстро. Если нарушена аэродинамика, то почему это проявилось только с возрастом?
Извините, если докучаю вопросами. Сайт изучу внимательно.

[ Это сообщение было отредактировано 2008-12-20 02:29 пользователем/модератором zahara ]


   
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-12-2008 09:33
Ответ: Дорогая zahara, существует закон природы о переходе количества в качество, а с возрастом, защитные свойства организма ослабевают. По поводу Вашей микробной флоры, Вам полезно знать, что Микробная флора, грибы и вирусы в горле и в носу могут существовать постоянно и они наслаиваются на больное горло и больной нос, а не является ведущими в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки их удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Изучайте внимательнее законы аэродинамики носа, которые использует природа для защиты нас от простуды.


       
zahara
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 23-12-2008 11:08
Спасибо за подробный ответ!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'    Ответить в теме 'Слизь в носоглотке'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.