Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы онкологу"

Модераторы/консультанты: Pankina
Главная страница конференций » » Вопросы онкологу » » Легкие
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'
Ответить в теме 'Легкие'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Легкие

Vlad14
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 23-01-2009 18:29
Здравствуйте.
Мне 47 лет. Лечили меня месяц от туберкулеза, накормили досыта тубавитом и накололи стрептомицином с витаминами, но т.к. имели место боли в груди и распухли лимфоузлы над ключицей, три дня назад разрезали шею и взяли там что-то на анализ. Сегодня результаты были готовы и сразу выписали из диспансера, дали направление к онкологу с диагнозом:
Периферический (низкодифференцированный плоскоклеточный) "процесс" левого легкого с поражением ВГЛУ, бронхопульмонолния (оконание написано непонятно) - слева; периферических лимфоузлов.
Записался к онкологу, но ждать четыре дня... Врач в диспансере сказала, что операцию делать нельзя, т.к. поражение вылезло в лимфы из очага, который примерно 1,8х2,2см в легком на стыке с бронхом.
Сижу вот думаю, думаю... не хочется грузить близких проблемами... кисло как-то... может кто скажет, насколько плохи мои дела?

Pankina

Консультант

• Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (227)
Ранг: Легенда
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-01-2009 00:14
Родных грузить не стоит, нужно просто поставить их в известность о возникшей проблеме, помощь и поддержка близких еще никому не вредила.
По поводу всего остального сказать сложно. На стыке с бронхом чего? От этого многое зависит. И потом, низкая дифференцировка процесса дает надежду, что опухоль хорошо ответит на химио-лучевое лечение.

Vlad14
  Опубликовано: 27-01-2009 21:42
Здравствуйте.
Сегодня юбилей - два месяца назад (26.11.0 обратился к терапевту с жалобой на дискомфорт в легких. Та послала на флюрографию. После флюрографии рентген в разных позах. Рентгенолог подняла снимок за март 2007г, обнаружила там очаг 1 см. далее к местному пульмонологу. Померяла давление,потрогала появившийся над ключицей лимфоузел (тогда он еще болел) - и направление в районный тубдиспансер.
Там посмотрели снимки, потрогали лимфоузел - и направление в областной пульмоцентр. Там бронхоскопию, потрогами лимфоузлы: Д/з - 1) адено-что-то там (маловероятно), 2) тбц. Говорю, как же так - ведь ничего не нашли? Еще поконсультировались - направление опять к районному пульмонологу. Измерение давления, прощупывание лимфоузлов и в райтубдиспансер. Там снова посмотрели лимфоузлы - направление в городской тубдиспансер. Тут с 19.12.08 началось по-полной кормление таблетками и уколами.
Жалуюсь - глотать больно - вперед, на гастроскопию, все нормально.
Жалуюсь - правое ребро болит, не задеть, а по всей груди боль медленно гуляет - к невропатологу, - диклофенак, мазь для ребер.
Температура постепенно повышается с 37,1 до 37,7 к вечеру, врач: знаете, мне даже нравится, что повышается.
А лимфоузлы все больше и больше - болеть перестали.
Из отпуска вышла другая врач - давай ее донимать, мол, чего я тут лежу, если никто не смог найти у меня ну ни одной палочки?
14.01.09 отправили на КТ. Выдали снимки, диск и справку, в которой много чего написано, запомнил только опухоль 1,8 х 2,2 см, бронх ампутирован, лимфы распухли.
и в конце: периферический Cr L1, лимфаденопатия. требуется консультация пульмонолога.
Ну вот, пришли к началу. 16.01.09 пульмонолог областного центра в очередной раз потрогал лимфоузлы, сказал - на следующей неделе резать!
20.01.09 разрезали, 23-его результаты и моментом выписали обратно к районному пульмонологу, к которому я пришел и сказал: "Здрасьте!"
Неужели все описанное выше есть правильная схема? К группе риска получить тбц вроде никак не отношусь, в транспорте не езжу, с больными не общался, не пью, не наркоманю. Очень интересно, как мне следовало поступить? По сравнению с петерешним состоянием, два месяца назад я был, можно сказать, как огурчик.

Pankina

Консультант

Опубликовано: 27-01-2009 23:31
Quote:
20.01.09 разрезали, 23-его результаты и моментом выписали обратно к районному пульмонологу, к которому я пришел и сказал: "Здрасьте!"

Так какие результаты то?
Quote:
К группе риска получить тбц вроде никак не отношусь, в транспорте не езжу, с больными не общался, не пью, не наркоманю.

Не обольщайтесь, мы все в группе риска. Мы все носители туберкулеза, на этом и основан противотуберкулезный иммунитет. В роддоме еще всем делают БЦЖ, это живая ослабленная вакцина.
Quote:
Неужели все описанное выше есть правильная схема?

Не вижу пока никакой схемы. Лимфоузел удалили, результат Вы не написали.

Vlad14
  Опубликовано: 28-01-2009 00:46
Quote:
Так какие результаты то?

Видать, какие-то плоские клетки нашли, дали стеклышки
Quote:
Не вижу пока никакой схемы.

Я имел ввиду схему диагностики, занявшую ровно два месяца?

Сегодня был у онколога, направила в онкоцентр на консультацию.
Диагноз:
Периферич. c-r в/доли левого легкого T2N3Mx /гист: плоскоклет. Cl3 ( или Cr3 )

Что это означает? Подлежит ли это излечению?
И как быть дальше - просто довериться онкоцентру или постараться получить консультацию еще в других местах?

Pankina

Консультант

Опубликовано: 28-01-2009 06:55
У Вас по моему и так достаточно всяких мнений. Если хотите лечиться, а не проводить время в беготне по обследованиям, нужно остановиться где-нибудь. Онкоцентр (что, кстати, за заведение, московский или где-то еще?) это вариант.

Vlad14
  Опубликовано: 29-01-2009 21:45
Quote:
Онкоцентр (что, кстати, за заведение, московский или где-то еще?)

Онкоцентр свердловский областной, но там, похоже, очередь

Во, теперь есть все данные:

ПРОТОКОЛ
На серии КТ в L1 определяется очаг затемнения 18х21 мм с неровными бугристыми контурами и лучистой тяжистостью в прилежащую легочную паренхиму. Сегментарный бронх ампутирован у края образования, по ходу бронха инфильтрация. Бронхопульмональные лимфоузлы слева увеличены, конгломерированы в области головки корня, сдавливают верхнезональный бронх. В прикорнквой зоне снижение пневматизации за счет интерстициальных изменений. Бронхопульмональные узлы справа не дифференцируются. Лимфоузлы средостения (паратреархальные, аортальные) увеличены до 13-17 мм.
Синусы свободны, жидкости и газа в плевральных полостях не определяется.
Изменения пробега и калибра сосудов легких не прослеживается.
Мягкие ткани и костный скелет грудной стенки не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Периферический cr L1, лимфаденопатия ВГЛУ, бронхопульмональных лимфоузлов слева.

Ну и биопсия л/у левого надключичной области:
низкодифференцированный c-r (плоскоклеточный)

Столько слов непонятных... выглядит удручающе...
Достал я Вас уже своими вопросами... Но очень хочется знать, можно ли это вылечить? Как я понял, операцию делать поздно? А что тогда лучше?

Pankina

Консультант

Опубликовано: 29-01-2009 22:41
Низкодифференцированные опухоли обычно неплохо поддаются химио-лучевому лечению (я вроде это уже писала), так что есть смысл заняться лечением.
Если очередь на госпитализацию - пусть дадут схему лечения, получите лекарства и пройдете лечение по месту жительства. Хотя бы начнете без задержек, ну или с минимальными задержками. От крутизны лечебного учреждения результат лекарственного лечения обычно не зависит.

Vlad14
  Опубликовано: 31-01-2009 01:33
Здравствуйте.
Предлагают принять участие в программе сравнения ABI-007 в сочетании с карбоплатином и Таксола в сочетании с карбоплатином. Выберет комп.
Код исследования CA031.
А может, лучше облучение? Чем руководствоваться, если в этом я "темный лес"?

Pankina

Консультант

Опубликовано: 31-01-2009 07:22
Облучение никуда не денется, но после облучения эффект от химиотерапии уже не тот. Вам предлагают участие в клинических иследованиях? Это очень хорошо, потому что они проводятся качественно и совершенно бесплатно. Так что соглашайтесь и не думайте даже. Вне зависимости от того, в какую группы Вы попадете.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'    Ответить в теме 'Легкие'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.