Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы онкологу"

Модераторы/консультанты: Pankina
Главная страница конференций » » Вопросы онкологу » » Легкие
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'
Ответить в теме 'Легкие'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Легкие

Vlad14
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 23-01-2009 18:29
Здравствуйте.
Мне 47 лет. Лечили меня месяц от туберкулеза, накормили досыта тубавитом и накололи стрептомицином с витаминами, но т.к. имели место боли в груди и распухли лимфоузлы над ключицей, три дня назад разрезали шею и взяли там что-то на анализ. Сегодня результаты были готовы и сразу выписали из диспансера, дали направление к онкологу с диагнозом:
Периферический (низкодифференцированный плоскоклеточный) "процесс" левого легкого с поражением ВГЛУ, бронхопульмонолния (оконание написано непонятно) - слева; периферических лимфоузлов.
Записался к онкологу, но ждать четыре дня... Врач в диспансере сказала, что операцию делать нельзя, т.к. поражение вылезло в лимфы из очага, который примерно 1,8х2,2см в легком на стыке с бронхом.
Сижу вот думаю, думаю... не хочется грузить близких проблемами... кисло как-то... может кто скажет, насколько плохи мои дела?

Pankina

Консультант

• Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (231)
Ранг: Легенда
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-01-2009 00:14
Родных грузить не стоит, нужно просто поставить их в известность о возникшей проблеме, помощь и поддержка близких еще никому не вредила.
По поводу всего остального сказать сложно. На стыке с бронхом чего? От этого многое зависит. И потом, низкая дифференцировка процесса дает надежду, что опухоль хорошо ответит на химио-лучевое лечение.

Vlad14
  Опубликовано: 27-01-2009 21:42
Здравствуйте.
Сегодня юбилей - два месяца назад (26.11.0 обратился к терапевту с жалобой на дискомфорт в легких. Та послала на флюрографию. После флюрографии рентген в разных позах. Рентгенолог подняла снимок за март 2007г, обнаружила там очаг 1 см. далее к местному пульмонологу. Померяла давление,потрогала появившийся над ключицей лимфоузел (тогда он еще болел) - и направление в районный тубдиспансер.
Там посмотрели снимки, потрогали лимфоузел - и направление в областной пульмоцентр. Там бронхоскопию, потрогами лимфоузлы: Д/з - 1) адено-что-то там (маловероятно), 2) тбц. Говорю, как же так - ведь ничего не нашли? Еще поконсультировались - направление опять к районному пульмонологу. Измерение давления, прощупывание лимфоузлов и в райтубдиспансер. Там снова посмотрели лимфоузлы - направление в городской тубдиспансер. Тут с 19.12.08 началось по-полной кормление таблетками и уколами.
Жалуюсь - глотать больно - вперед, на гастроскопию, все нормально.
Жалуюсь - правое ребро болит, не задеть, а по всей груди боль медленно гуляет - к невропатологу, - диклофенак, мазь для ребер.
Температура постепенно повышается с 37,1 до 37,7 к вечеру, врач: знаете, мне даже нравится, что повышается.
А лимфоузлы все больше и больше - болеть перестали.
Из отпуска вышла другая врач - давай ее донимать, мол, чего я тут лежу, если никто не смог найти у меня ну ни одной палочки?
14.01.09 отправили на КТ. Выдали снимки, диск и справку, в которой много чего написано, запомнил только опухоль 1,8 х 2,2 см, бронх ампутирован, лимфы распухли.
и в конце: периферический Cr L1, лимфаденопатия. требуется консультация пульмонолога.
Ну вот, пришли к началу. 16.01.09 пульмонолог областного центра в очередной раз потрогал лимфоузлы, сказал - на следующей неделе резать!
20.01.09 разрезали, 23-его результаты и моментом выписали обратно к районному пульмонологу, к которому я пришел и сказал: "Здрасьте!"
Неужели все описанное выше есть правильная схема? К группе риска получить тбц вроде никак не отношусь, в транспорте не езжу, с больными не общался, не пью, не наркоманю. Очень интересно, как мне следовало поступить? По сравнению с петерешним состоянием, два месяца назад я был, можно сказать, как огурчик.

Pankina

Консультант

Опубликовано: 27-01-2009 23:31
Quote:
20.01.09 разрезали, 23-его результаты и моментом выписали обратно к районному пульмонологу, к которому я пришел и сказал: "Здрасьте!"

Так какие результаты то?
Quote:
К группе риска получить тбц вроде никак не отношусь, в транспорте не езжу, с больными не общался, не пью, не наркоманю.

Не обольщайтесь, мы все в группе риска. Мы все носители туберкулеза, на этом и основан противотуберкулезный иммунитет. В роддоме еще всем делают БЦЖ, это живая ослабленная вакцина.
Quote:
Неужели все описанное выше есть правильная схема?

Не вижу пока никакой схемы. Лимфоузел удалили, результат Вы не написали.

Vlad14
  Опубликовано: 28-01-2009 00:46
Quote:
Так какие результаты то?

Видать, какие-то плоские клетки нашли, дали стеклышки
Quote:
Не вижу пока никакой схемы.

Я имел ввиду схему диагностики, занявшую ровно два месяца?

Сегодня был у онколога, направила в онкоцентр на консультацию.
Диагноз:
Периферич. c-r в/доли левого легкого T2N3Mx /гист: плоскоклет. Cl3 ( или Cr3 )

Что это означает? Подлежит ли это излечению?
И как быть дальше - просто довериться онкоцентру или постараться получить консультацию еще в других местах?

Pankina

Консультант

Опубликовано: 28-01-2009 06:55
У Вас по моему и так достаточно всяких мнений. Если хотите лечиться, а не проводить время в беготне по обследованиям, нужно остановиться где-нибудь. Онкоцентр (что, кстати, за заведение, московский или где-то еще?) это вариант.

Vlad14
  Опубликовано: 29-01-2009 21:45
Quote:
Онкоцентр (что, кстати, за заведение, московский или где-то еще?)

Онкоцентр свердловский областной, но там, похоже, очередь

Во, теперь есть все данные:

ПРОТОКОЛ
На серии КТ в L1 определяется очаг затемнения 18х21 мм с неровными бугристыми контурами и лучистой тяжистостью в прилежащую легочную паренхиму. Сегментарный бронх ампутирован у края образования, по ходу бронха инфильтрация. Бронхопульмональные лимфоузлы слева увеличены, конгломерированы в области головки корня, сдавливают верхнезональный бронх. В прикорнквой зоне снижение пневматизации за счет интерстициальных изменений. Бронхопульмональные узлы справа не дифференцируются. Лимфоузлы средостения (паратреархальные, аортальные) увеличены до 13-17 мм.
Синусы свободны, жидкости и газа в плевральных полостях не определяется.
Изменения пробега и калибра сосудов легких не прослеживается.
Мягкие ткани и костный скелет грудной стенки не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Периферический cr L1, лимфаденопатия ВГЛУ, бронхопульмональных лимфоузлов слева.

Ну и биопсия л/у левого надключичной области:
низкодифференцированный c-r (плоскоклеточный)

Столько слов непонятных... выглядит удручающе...
Достал я Вас уже своими вопросами... Но очень хочется знать, можно ли это вылечить? Как я понял, операцию делать поздно? А что тогда лучше?

Pankina

Консультант

Опубликовано: 29-01-2009 22:41
Низкодифференцированные опухоли обычно неплохо поддаются химио-лучевому лечению (я вроде это уже писала), так что есть смысл заняться лечением.
Если очередь на госпитализацию - пусть дадут схему лечения, получите лекарства и пройдете лечение по месту жительства. Хотя бы начнете без задержек, ну или с минимальными задержками. От крутизны лечебного учреждения результат лекарственного лечения обычно не зависит.

Vlad14
  Опубликовано: 31-01-2009 01:33
Здравствуйте.
Предлагают принять участие в программе сравнения ABI-007 в сочетании с карбоплатином и Таксола в сочетании с карбоплатином. Выберет комп.
Код исследования CA031.
А может, лучше облучение? Чем руководствоваться, если в этом я "темный лес"?

Pankina

Консультант

Опубликовано: 31-01-2009 07:22
Облучение никуда не денется, но после облучения эффект от химиотерапии уже не тот. Вам предлагают участие в клинических иследованиях? Это очень хорошо, потому что они проводятся качественно и совершенно бесплатно. Так что соглашайтесь и не думайте даже. Вне зависимости от того, в какую группы Вы попадете.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'    Ответить в теме 'Легкие'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какие проявления агрессии со стороны пациента, его друзей и родственников по отношению лично к себе Вы испытывали в своей медицинской практике?

Словесные оскорбления
Угроза словами
Мягкое физическое насилие (толкание, захват руки, рукава, лацканов)
Применение грубой силы (удар, удушение)
Угроза оружием
Сексуальные домогательства
Таких случаев не было

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.