Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы логопеду-дефектологу"

Модераторы/консультанты: JuliV
Главная страница конференций » » Вопросы логопеду-дефектологу » » подскажите пожалуйста диагноз:"неврозободобный синдром,моторная алалия,ЗРР"
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'
Ответить в теме 'подскажите пожалуйста диагноз:
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

подскажите пожалуйста диагноз:"неврозободобный синдром,моторная алалия,ЗРР"

mamulka

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 05-02-2009 01:27
Здравствуйте,моему сыну через месяц исполнится два года.
Родился в срок,по Апгар 8/9,3560г,52см.
В выписке диагноз-кефалогематома правой теменной кости.Гематома рассосалась,про нее все забыли,да и о каких либо осложнениях нам никто не говорил.
Когда все наши сверстники начали разговаривать,я стала серьезно переживать,так как наш мальчик не говорит ни слова,обратились к логопеду,она сказала слишком откровенную фразу,посмотрев на диагноз при выписке с роддома,"Он у вас и не заговорит...",направила к неврологу,невролог поставила диагноз:"неврозободобный синдром,моторная алалия,ЗРР",прописала курс кавентона и глицина,записались на массаж и физиотерапию,конечно занимаемся дома,но он так ничего и не говорит,только жестами общается,очень нервничат когда его не понимают,еще придумал себе пару слов,совершенно не созвучных с нашими,но говрит их именно в определенном случае(Спасибо,привет,звучит как "адиди","иит"),еще он левша,все делает только левой рукой,очень редко отзывается на свое имя,трудно привлечь его вниманиею
Скажите,он заговорит когда-нибудь??Икак я могу ему помочь самостоятельно,помимо врачебных назначений???

-----------------

JuliV

Консультант

• Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (202)
Ранг: Старожил
Специальность: логопед
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-02-2009 18:00
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, у вашего мальчика действительно алалия. Алалия - это отсутствие речи вследствие органического поражения речевых зон мозга. Видимо, всё произошло из-за трудных родов, в результате чего и получилась кефалогематома .Все врачебные назначения правомерны. Обязательно всё принимайте и занимайтесь фмзиотерапевтич процедурами.
А также необходимо начать занятия с логопедом. найдите специалиста, который вызовет у вас доверие, найдёт онтакт с малышом
От себя же могу добавить некоторые рекомендации.
н перед этим хочу уточнить для себя , как развивались у вашего мальчика моторные функции: когдда начал сидеть, ползал ли и в каком возрасте, когда встал, пошёл? Как развивались подражательные навыки? Может ли повторить движения типа ладушки, Сорока-ворона ?
Развитие подражательности очень важно, ведь и речь тоже развивается по подражанию. Поэтому максимально старайтесь, чтобы сын учился за вами повторять различные движения, особенно хорошо под музыку. тут и ритм будет развиваться попутно. вообще, стсрайтесь больше музыку слушать, детские песенки. Очень рекомендую Гимнастику для малышей Железновой екатерины. В своё время скачивала с нета, но откуда точно - не помню. Если не найдёте, то постараюсь как-то Вам переслать.
также всячекси старайтесь развивать эмоциональное воспрятие речи, радость от речевого общения. тут помогут разные потешки типа :"По кочкам, по кочкам...." Ехал пан, ехал пан..... " Идёт коза рогатая....", разные массажи с речевым сопровождением: "Рельсы-рельсы,..." Постараюсь в ближ время офрмить эти упражнения в отдельную статью и переслать Вам. (оставьте в приватном сообщении свой адрес эл. почты)
далее обогащаем словарь. Смотрим различные презентации, делаем свои альбомы по темам "Мои игрушки", "Одежда", "Посуда", и т..д презентации можно найти, например, на сайте Лены Даниловой http://www.danilova.ru/storage/present.htm
Рекомендую для первоначальных занятий книгу Дедюхина Г.В., Кириллова Е. В. Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком.— М.: Издательский центр «Техинформ» МАИ, 1997. — 88 с
Находится на сайте Педбиблиотеки http://pedlib.ru/Books/3/0331/ в свободном доступе.

параллельно можно подключать игры и упражнения из пособия Т. А. ДАТЕШИДЗЕ "СИСТЕМА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ", которое смогу Вам также переслать по эл. почте.

А ЗАГОВОРИТ ОН У ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО. ГЛАВНОЕ - ЗАНИМАТЬСЯ, НГЕ УПУСКАТЬ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ, ВСЯЧЕКСИ СТИМУЛИРОВАТЬ РЕЧЬ, В Т.Ч. МЕДИКАМЕНТОЗНО ПОД ПРИСМОТРОМ ГРАМОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-02-07 18:02 пользователем/модератором JuliV ]

mamulka

Опубликовано: 07-02-2009 23:56
Сел в 5.5 мес,встал в 6 мес,пополз в 6.5 мес,пошел в 11 мес

Повторять ладушки стал месяцев в 8-9,сороку-ворону -месяцев в 10-11,где-то с полутора лет он стал повторять(но не озвучивая) игры типа "ехали-ехали,в ямку заехали..","баба шла,шла,шла пирожок нашла...",и все в этом духе,он все прекрастно описывает жестами,т е с подражанием в движениях он молодчинка,а вот звукоподражаний совсем не добится,карточками занимаемся уже месяца 3 ,но сколькоб мы ни старались ни одного звукоподражания кроме "га-га-га"(стишок гуси-гуси,гагага),он не произносит.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-02-08 00:02 пользователем/модератором mamulka ]

JuliV

Консультант

• Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (202)
Ранг: Старожил
Специальность: логопед
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-02-2009 11:56
Ну вот, а Вы говоритье, проблемы со вниманием. А он у вас так хорошо подражает, моторные функции развиались в срок. так что не всё так плохо
К тому же 2 года - это не 3, когда речь ребёнка должна быть сформирована. Поэтому у вас ещё целый год, за котрый могут произойти разительные перемены и диагноз алалии у вас отпадёт.
Я бы сказала, что этот диагноз пока предварительный и верен на 70%. В остальные 30 я бы включила особенности созревания речевых зон вашего сына, и вообще мальчиков, у которых речь развивается медленнее, видимо, в это время идёт развитеие более важных отделов мозга, а также важен наследственный фактор (вспомните, когда заговорили вы сами, его отец, близкие родственники).
как играете в игрушки, какие любимые? любит ли рассматривать книжки с картинками? любит ли слушать песенки, поёте ли вы ему сами?

mamulka

Опубликовано: 08-02-2009 12:33
папа заговорил года в 2,я заговорила в 1.5 года,сразу предложениями(со слов моей мамы),в игрушки он у нас не играет почти,он просто их ломает,хотя наверно это его своеобразные игры но игрушки долго не живут,книжки с картинками рассматривает минут 5,потом начинает их рвать,песенки слушать любит,сама я пою ему ,но очень редко,чаще стишки рассказываю.

Я вот смотрю на младшенького,он совсем по другому развивается,ему сейчас 6 мес,а он уже в ладушки играет

-----------------

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'    Ответить в теме 'подскажите пожалуйста диагноз:

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.