Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » цереброкурин
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'цереброкурин'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

цереброкурин

Гость
  Опубликовано: 07-04-2004 23:41
Уважаемый доктор, здравствуйте!

Свекру 80 лет, перенес 2 мес. назад микроинсульт, лечился в неврол. Страдает сердечной недостаточностью сопров. отеками. Врачи назначают цереброкурин. Мой вопрос: насколько необходим этот препарат и как он может помочь для лечения основного забол. - сердечной нед-ти?
Спасибо.
Ирина.



 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-04-2004 07:09
Здравствуйте, Ирина!
Я, опираясь на зарубежные литературные источники, не верю в эффективность ноотропов (в т.ч. цереброкурина) в лечении и профилактике инсультов.
Но я - кардиолог, а неврологи в РФ зомбированы назначением этих препаратов, так что они свято верят в то, что цереброкурин поможет Вашему свекру.
Я бы рекомендовал принимать:
аспирин (или варфарин), симвастатин, рамиприл,
А также сделать допплерографию сонных артерий, и при наличии там значимых сужений сделать операцию эндартерэктомию сонных артерий.
Если он курит, то нужно немедленно бросать!
А то что было - уже было. Восстановление зависит не от ноотропов, а от режима, питания, положительных эмоций, домашнего труда и т.д.


       
Гость
  Опубликовано: 08-04-2004 11:30
Уважаемый Александр Иванович,
большое спасибо за Ваш ответ.
К счастью мой свекр не курит и не пьет.
Пожалуйста, один уточняющий вопрос: варфарин, его влияние на печень.
Дело в том, что свекр в 1945году перенес гепатит и с тех пор имеет проблемы с печенью. До инсульта у него пару недель держалась высокая температура неизвестно от чего, наблюдалось пожелтение склер и кожи на руках. Был обследован в госпитале (печень) и онкоцентре. Температуру нормализовали. Подозрение на рак желудка не подтвердилось. После выписки - микроинсульт.
Страдает аритмией мерцательной. Вероятно, кардио проблемы и явились причиной инсульта и если не лечить аритмию, не искл. повторн. инсульт?
Еще раз большое спасибо.
С уважением,
Ирина.



 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-04-2004 15:13
Здравствуйте! <BR>Фибрилляция предсердий (она же мерцательная аритмия) - одна из частых причин инсульта. Для профилактики при ней показан прием варфарина (снова варфарин). Это входит в комплекс лечения, кроме средств поддерживающих частоту пульса на должном уровне. <BR>Прием варфарина должен осуществляться под контролем показателей свертываемости крови. Первое время - один раз в неделю, далее - 1 раз в месяц. По цифрам анализа подбирают дозу, иначе прием варфарина - ОПАСЕН! <BR>Варфарин влияет на функцию печени, т.к. действует через систему витамина К, который вырабатывается в печени. Но влияние это очень умеренное. Если взвешивать за и против, то я бы дал варфарин. Пользы от него ГОРАЗДО больше, чем вреда для печени. Тем более, что фибрилляция предсердий могла быть и причиной эмболий в печень (желтуха, температура). <BR>Спасибо.

[ Это сообщение было отредактировано 2004-04-08 15:15 пользователем/модератором Korzun ]


       
Гость
  Опубликовано: 09-04-2004 12:33
Спасибо, Александр Иванович.
Я передала свекру информацию, полученную от Вас. Убедила его и, надеюсь, не только его, но и родств., в необходимости заняться н а с т о я щ и м лечением, а не ....
Во вторник он записался на анализы и, как Вы рекомендовали, начнет принимать варфарин.
Пожалуйста, еще один вопрос: если ''варфарин влияет на функцию печени, т.к. действует через систему витамина К'', то можно ли как компенсацию во время приема варфарина предложить, например, прием необходимых для норм. функц. печени веществ дополнительно, и что это может быть?
Заранее благодарна за Ваш ответ.
Ирина.



 
Гость
  Опубликовано: 09-04-2004 13:10
Уважаемый Александр Иванович,
и еще, пожалуйста, один вопрос:
Ваше отношение к тауфону? (только что узнала, что свекр дополнительно к основному леч. инсульта его принимал и принимает его насегодня)
Спасибо.
Ирина.


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-04-2004 15:04
Я - не офтальмолог, поэтому о тауфоне, если его капают в глаза, информации не имею. Если же Вы спрашиваете о его влиянии на сердце, то его нет. Ни хорошего, ни плохого. Это - метаболическое средство, т.е. тот же ноотроп.
На мой взгляд это пустая трата денег.
Спасибо.


       
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-04-2004 15:09
Сразу не заметил первый вопрос (про печень и варфарин). Отвечаю. Единственное средство улучшаюшее функцию печени (с доказанной эффективностью) - это глюкоза, т.е. обычный сахар. Если у Вашего свекра нет сахарного диабета, то можно есть больше сладкого. Вот и вся профилактика.
Спасибо.


       
Гость
  Опубликовано: 14-04-2004 01:07
Уважаемый Александр Иванович, здравствуйте!
Разрешите пожалуйста продолжить начатую мной тему.
Сегодня свекр посетил кардиоцентр с целью дополнительного обследования(ЭКГ и др.) и сдачи анализов, которые еще не завершил . Сегодня же доктор б е з у ч е т а МНС назначил дозу варфарина - 3мг ('' а там - посмотрим''???) Дополнительно ему назначили кориол, энафрил и , изв. я м.б. не точно воспроизв., ''астакард'', ''энелбинретар””?? Я ни в коем случае не критикую доктора, однако, к Вам как к специалисту я прониклась большим доверием (я знакома и с Вашими реком. др. пациентам, знаю Ваш сайт, встречала Ваше имя на др. мед. сайтах).
Мой вопрос: правильно ли я поступаю, настаивая на окончательном заключении о состоянии здоровья свекра на основании анализов которые т о л ь к о еще б у д у т сделаны, в частности, для определения уровня св. крови. Я считаю, что нельзя делать назначения наугад.
И еще, пожалуйста, хотелось бы уточнить какое обследование Вы бы рекомендовали пройти свекру (можно ли как образец использовать разработанную Вами анкету пациента ФП?)
С уважением,
Ирина.


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-04-2004 19:16
Здравствуйте!
Я не буду критиковать других врачей, простите.
Моя анкета - это обязательный список обследования любого больного с фибрилляцией предсердий, а не моя прихоть.
Первый прием варфарина не требует знания исходного значения МНО. Однако, определив МНО до назначения варфарина иногда можно начать его прием с большей дозы, чем обычно.
Спасибо.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'цереброкурин'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.