Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы онкологу"

Модераторы/консультанты: Pankina
Главная страница конференций » » Вопросы онкологу » » Что может психология – качество жизни
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'
Ответить в теме 'Что может психология – качество жизни'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что может психология – качество жизни

vmd
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: специалист по клиническим испытаниям
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 12-02-2009 22:11
О психологической помощи больным онкологическими заболеваниями написаны монографии – но воз, как, говорится и ныне там. Почему это так? Потому что почти все известные до сих пор методики основаны на тех или иных разновидностях внушения или на вере. Если их используют для лечения злокачественных новообразований, то это фактически означает, что пациенту предлагается надеяться на то, что это чисто психическое действие окажет воздействие на физическое тело. Но какие основания это полагать? С моей точки зрения – никаких. (Я работаю в области клинических испытаний – это более чем «скептическая» профессия.) И я бы не стал писать этот пост, если бы не познакомился лично с другим психологическим подходом. Речь идет о методах, которые основаны на тренировке контроля вегетативных функций. Методики аппаратной биологической обратной связи известны давно, но эффективность была небольшой. Я видел, как работает их современный вариант – например, за 10-15 занятий можно полностью взять под контроль артериальное давление (знаю в том числе и по своему опыту). Не буду называть интернет-ресурсы на эту тему, поскольку это противоречит правилам форума. Однако я считаю, что эти разработки стоят внимания. Прежде всего, как средство обеспечения качества жизни. Психологи всегда говорят, что онкологический больной должен «представлять себя сильнее опухоли». По-моему, лучший способ создания такого настроя – дать больному почувствовать, что он действительно управляет своим организмом. Тем более, если это не самовнушение. Хотелось бы услышать мнение форумчан – в особенности докторов, работающих в хосписах.

Pankina

Консультант

• Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (227)
Ранг: Легенда
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-02-2009 08:52
В учреждении, где я работаю, пациентов консультируют психологи, с хорошим результатом. По каким именно методикам они работают, я не знаю, но пкациентам помогают реально.

vmd
  Опубликовано: 15-02-2009 21:41
Quote:

2009-02-13 08:52, Pankina написал:
В учреждении, где я работаю, пациентов консультируют психологи, с хорошим результатом. По каким именно методикам они работают, я не знаю, но пкациентам помогают реально.

Вопрос, который следовало бы задать в данном случае - а что именно и за какое время им удается добиться? И как им удается подвигнуть пациента на психологическую работу?

Pankina

Консультант

• Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (227)
Ранг: Легенда
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-02-2009 00:06
Меня устраивает их работа, а все остальное - их проблемы. Я же не посвящаю их в подробности хирургической деятельности, это им просто не интересно.

vmd
  Опубликовано: 18-02-2009 21:51
Я полагал, что на форуме присутствуют люди которых это интересует.

Stach
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 33
  Опубликовано: 18-02-2009 22:35
Господин, уважаемый доктор - специалист по клиническим испытаниям, может мое настоящее объявление, подымит Вам немного настроение? Оно в разделе онкология по этому адресу medctlg.com Удачи.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'    Ответить в теме 'Что может психология – качество жизни'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.