Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Агрессия на детской площадке
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Агрессия на детской площадке'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Агрессия на детской площадке

Elena_Lee
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 10-03-2009 22:01
Добрый день!
Моей дочке год и 4 мес., здоровая, очень активная и любознательная девочка. Недавно на детской площадке столкнулись с не очень приятной ситуацией - мальчик, на вид чуть больше 2-х лет, ведет себя очень агресивно по отношению к моему ребенку: то толкнет, то поставит подножку, то забирает игрушки, а чаще всего ведет себя так, будто кроме него вобще никого нет. Я делала ему замечания, забирала дочь в другую сторону (на другую качелю), громко говорила своей дочке, что мальчик не воспитаный и на его примере говорила, что так вести себя нельзя. Но все мои попытки успокоить мальчика и отгородить мою дочь от него ничего не дали, его мама на все происходящее вобще никак не реагирует.
Чаще всего мое возмущение так и остается не высказанным - считаю, что "воспитывать" чужих детей будет не очень-то прилично с моей стороны. Иногда, когда, как говорится накипело, у меня смелости не хватает сделать замечание маме этого ребенка, так что приходится просто уходить с площадки. К тому же как-то услышала, как эта мама хвалит своего "настоящего мужчину и маминого защитника", после такого, кажется, что все мои возмущения и замечания будут встречены в штыки. А рядом еще одной детской площадки просто нет.
Подскажите, как мне решить эту проблему, и как научить своего ребенка избегать и достойно выходить из подобных ситуаций.
Заранее благодарна!


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-03-2009 12:46
Здравствуйте!
Ситуация, которую Вы описываете, встречается очень часто.
Очень часто родители не знают как себя вести в такой ситуации.
Что делать, когда на общей детской площадке встречается маленький агрессор?
Нужно понимать, конечно, что любой ребенок всегда самый лучший для своих родителей, что в каждой семье свои методы воспитания, свои правила и порядки. А также, в каждой семье свои взгляды на разные ситуации.
Могу лишь дать несколько рекомендаций общего характера.
1. Не нужно выяснять отношения ни с мамой, ни с ее ребенком на улице.
2. Также, не нужно противопоставлять другого ребенка, своему. (Этот мальчик плохой, так вести себя нельзя. Будешь так себя вести, как этот мальчик, будешь тоже плохая и пр. ты хорошая девочка, а этот мальчик плохой, потому что…..)
3. Старайтесь не воспитывать своего ребенка на плохих поступках, лучше, наоборот, в воспитании исходить из положительных примеров. Не концентрируйте внимание своего ребенка на негативных поступках других детей.
4. Не сердитесь и не злитесь. Не нужно, чтобы Ваш ребенок видел Ваше недовольство. (Моет произойти то, чего никто из родителей никогда не ожидает. Ваш собственный ребенок, не верно расценив ситуацию, может воспользоваться этим в дальнейшем.) Не бросайтесь тут же ограждать своего ребенка и защищать от другого.

Вы спросите, что же делать?
Всегда лучше в такой ситуации взрослому принять участие в процессе и, что называется «развести» драчунов. Отвлечь внимание чужого ребенка, дав ему игрушку, показать игрушки, которые вы принесли с собой., покачать его на качели (сначала свою девочку, потом чужого мальчика). Затеять подвижную совместную игру. Думаю, что и другие дети обязательно подключатся (попрыгаем как зайчики, похлопаем в ладошки, как ходят уточки, летают птички и др., параллельно с подвижной игрой играть и в словесные игры (как мычат коровы, лает собачка, кошечка и пр.) Берите на прогулку спортивные игры (мячи, воланчики и др.
Главное не стесняться ни собственных детей, ни других взрослых. Всегда помните о том, что чтобы Вы не делали, Вы делаете это для воспитания и развития своего собственного ребенка.
А заодно учите его же позитивно общаться с другими детьми, а в дальнейшем и с людьми.
Поверьте мне, любой, даже самый агрессивный ребенок будет радоваться, и играть вместе с Вами.
Желаю Вам удачи!






       
Elena_Lee
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 11-03-2009 13:42
Большое спасибо за ответ!
Постараюсь вовлечь этого мальчика в общую игру. Вы правы, возможность уйти у нас всегда есть, но буду ей пользоваться когда моему терпению настанет конец.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Агрессия на детской площадке'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.