Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Отношения родителей с детьми
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Отношения родителей с детьми'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Отношения родителей с детьми

uploader
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 14-03-2009 01:50
Quote:
uploader, Вы могли бы описать, что Вы почувствовали, когда прочитали пост LeTaon? Все ли Вам было понятно? Возможно, возникли какие-то эмоции, мысли?


я вообще-то не собирался комментировать данную мне рекомендацию т.к. это все-таки не мой топик, но раз вы спрашиваете..

что касается эмоций - я привык все оспаривать и опровергать. данный случай не исключение. я мог бы возразить, что мое теперешнее психологическое состояние обусловлено множеством разнообразнейших факторов, влиявших на мое сознание в течении всей моей жизни, и что обычная поездка за город не исправит того, что формировалось годами. кроме того я не знаю, что там делать.
Quote:
и сидите долго-долго, пейте чай, общайтесь с братом


я не умею общаться. не получаю от этого удовольствие. по своей сути я наблюдатель - скорее склонен смотреть и слушать, чем говорить и показывать
да и инициировать что-либо - это тоже не про меня.
хотя может быть я все же воспользуюсь советом

Quote:
Только скажу одно. ОНА САМА НЕ ХОЧЕТ ТАК ЖИТЬ!! Эти вКонтакты, телек, и т.п., идут от того, что она просто не видит ни в чем смысл. Она просто пытается забить ту пустоту, которую чувствует в себе. Она пытается занять свой мозг для того, тобы не чувствовать всю эту угнетающую, бессмысленность, которой окружена ее жизнь. Она не видит для себя будущего, и живет как бы застрявши в прошлом, но живя теперяшним, медленно деградируя...
Тут может помочь позитивная встряска. Типа поход на 2-4 недели на природу (так чтобы не было компов, телека, мобилки, и т.п.), где она должна общаться с другими или не выживет (так же как и другие должны общаться с ней).
И кстати, не нужно винить ее в лени, тупизме, и т.п, т.к. это ничем не поможет. Поверьте, она отлично понимает чем чреват ее теперяшний образ жизни. Она бы и сама хотела бы что-то изменить, только не видит выхода из сложившейся ситуации...


очень верно подмечено.

воспитание, основанное на навязывании и принуждении, не всегда способно сформировать систему ценностей, которая должна стать главным мотиватором после выхода из под контроля воспитателей.

человек, на которого постоянно давят, либо ломается и превращается в послушного исполнителя, либо начинает все сильнее сопротивляется внешнему воздействию, пока не переходит к состоянию глухой обороны и полного игнорирования любых попыток окружения повлиять на его поведение(есть еще третий вариант - агрессия и деструктивное поведение, но здесь уже без дипломированных специалистов не обойтись). подобное состояние может проявляться в виде разного рода "уходов от реальности"(интернет, тв, книги, шопинг, алкоголь, наркотики и т.п.)

оставшись наедине с собой сознание начинает формировать свою собственную систему ценностей на основе своих знаний, опыта, интеллектуальных способностей. результатом может быть полноценная личность с собственным мировоззрением или личность полностью деградировавшая и опустившаяся.

что может быть причиной такого состояния:
- родители(винить их бессмысленно, но, как говорится, из песни слов не выбросишь);
- система образования. особенно школа. особенно младшая школа! неквалифицированность и формальный подход к работе среди учителей - это отдельная тема;
- окружение;
- может еще что-то .

что можно предпринять:
- не отказывать человеку в общении, если он этого хочет;
- не навязывать свое общество;
- перестать давить;
- советовать только если просят;
- глубоко аргументировать все свои советы;
- советоваться по поводу своих проблем, спрашивать мнение по каким-нибудь вопросам.

p.s.: я не психолог. все мои выводы и рекомендации основаны на моем личном опыте. ответственность за последствия их использования лежат только на вас


   
LeTaon
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 16-03-2009 09:21

для uploader

Uploader, я вот о чем подумала - если вы обратились в сайте к психологу, значит вас тревожит ваше состояние, но в то же время , читая ваши ответы на все данные вам рекомендации, очень заметно,что как-бы никто ничем вам помочь не может, т.к. у вас сложилось свое мнение по поводу своего состояния. Но если вы знаете причины, то почему ничего не предпринимаете? Это всеравно,что знать ,что у тебя ангина и не лечить её. (Авось само пройдет)
Вы вот ,в моем случае с дочерью ,обвиняете в какой то степени родителей,
систему образования, еще что-то. А сами вы что сделали, чтобы в нашем мире стало лучше? Вы же взрослый человек, вам не 15 и не 18.Вы можете анализировать, давать советы,принимать решения, так вот и делайте все это в реальной жизни. Только не думайте, что я на вас обиделась. Абсолютно нет,я во многом с вами согласна.
У меня с дочерью проблема именно в выборе професии, а в остальном все нормально.Она общаеться с друзьями, ходит развлекаться в клубы, любит красиво одеваться, любит путешествовать, а еще абажает собирать грыбы в осеннем лесу.
Вы все-таки попробуйте приблизиться к природе.Сходите в зоопарк. Не любите общаться - не общайтесь, едьте сами в тот же лес, зоопарк.
А в путешествия вы ездите?


   
uploader
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 16-03-2009 11:56
Quote:
Вы вот ,в моем случае с дочерью ,обвиняете в какой то степени родителей, систему образования, еще что-то


я не хотел кого-то обидеть или кого-то обвинить. только указал факторы, влияющие на психологическое состояние человека. все, что я там написал, касалось скорее меня и моей ситуации.

Quote:
А в путешествия вы ездите?


нет. я даже из дома никуда не выхожу.

Quote:
А сами вы что сделали, чтобы в нашем мире стало лучше?


о каком таком мире речь? если об окружающем окружающем мире людей, то я не чувствую себя перед ним чем-то обязанным. за свою жизнь я не слышал ничего, кроме насмешек и упреков, и не чувствую ничего кроме ненависти, злобы и обиды. да и то все реже.

Quote:
У меня с дочерью проблема именно в выборе професии, а в остальном все нормально.Она общаеться с друзьями, ходит развлекаться в клубы, любит красиво одеваться, любит путешествовать, а еще абажает собирать грыбы в осеннем лесу.


не хотелось бы проводить какие-то аналогии, но и я вел себя так же.

Quote:
Столько сил потрачено, времени, денег. Хочеться для ребенка лутшее будущее, а она понять не может.


как ваша дочь представляет себе это самое "лучшее будущее"? вы с ней разговаривали когда-нибудь на эту тему?


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-03-2009 14:03
Здравствуйте!
Грибы ягоды, задушевные разговоры и песни у костра, конечно же, здорово! Но это отдых!
Хорошо бы еще иметь цели в жизни, ответственность и дело.
Лежа на диване размышлять о смысле жизни как-то странно, согласитесь? Мир на диване естественно выглядит иначе, нежели в реальности, когда куда-то бежишь и спешишь, работаешь и двигаешься!
«Кто не куда не плывет, у того не бывает попутного ветра»!
Развлекаться тоже здорово, особенно после плодотворного труда.
Я не знаю, в каком Вы городе живете, и есть ли у Вас в городе возможность работать студентам, но на примере собственной дочери (а она учится на 2 курсе Университета) и ее друзей прекрасно знаю, что если не все, то большая часть студентов и учится и работает уже начиная с 1 курса. А с 3 курса дети уже ищут работу профессиональной направленности.
Конечно, для этого требуется желание и возможно, отсутствие инфантилизма, а еще наличие здоровых амбиций.
И то, что многие «обвиняют» Вас в нежелании Вашей дочери куда-то двигаться, в чем то правы.
При всем к Вам уважении.






       
LeTaon
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 16-03-2009 14:14
для Uploader
По поводу путешествий - почему нет? Вас никто не обязывает не с кем общаться в любых поездках. Везде нужны только деньги. Сделайте вид, что вы глухонемой и к вам никаких вопросов.

По второму вопросу: вы сами создали себе этот мир,не все люди такие, как описываете вы.Но даже если у вас такое отношение к миру людей, тогда обратите свое внимание на бездомных собак(кошек),сделайте для них приют. Ведь они ни в чем не виноваты, что когда-то их плохие люди выбросили из дома, им нечего жрать и негде спрятаться от холода.Помогите им, ведь деньги для вас не проблема, на себя вы не тратите. Я считаю, что проще всего найти отговорку и заниматься ничегонеделанием,типа "вот такой у меня свой мир".
Станьте волонтером и спасайте что - нибудь, кого-нибудь.

По третему вопросу: может даже благодаря вам, я приложу все усилия, чтобы с моей дочерью такого не случилось. Буду стараться следовать вашым советам и в первую очередь не давить на неё.

Четвертый вопрос: планы и мечты у неё совершенно обыденные,наверное как и у большинства девушек ее возраста : в свое время выйти замуж за хорошего парня, иметь хороший дом с ремонтом (придуманым ей самой), родить детей, иметь достаточное количество денег для путешествий по миру .А вот здесь я со своими университетами, пытаюсь ей обьяснить, почему ей нужно образование. Для того чтобы исполнять свои мечты и не зависеть в жизни ни от родителей , ни от мужа.


   
uploader
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 16-03-2009 15:11
Quote:
почему нет?


потому что так сложились обстоятельства.

Quote:
планы и мечты у неё совершенно обыденные


главное чтоб она сама их сформулировала вслух. люди имеют склонность верить в то, что говорят. как только она это скажет - можно будет попытаться помочь ей в реализации ее планов. например сказать, что успешный и "хороший" парень врядли обратит внимание на девушку с бедным внутренним миром. ведь внешняя привлекательность - не самый выгодный объект инвестирования денег и времени. самый удобный способ обогащения своего внутреннего мира - образование и научная деятельность.

мне кажется лично ваша проблема состоит в том, что вы пытаетесь сделать дочь своей копией, передать ей ваше собственное отношение к окружающему миру. забывая при этом, что она - совершенно другой человек живущий в другом мире. попытайтесь понять ее и поддержать в том, что для нее важно


   
LeTaon
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 16-03-2009 15:32
Quote:

2009-03-16 14:03, Irina_PS написал:
И то, что многие «обвиняют» Вас в нежелании Вашей дочери куда-то двигаться, в чем то правы.
При всем к Вам уважении.



Здравствуйте!
Я с вами согласна, но я поэтому и обратилась за советом на сайт.
А по поводу грибов и ягод - это мы с uploader дискутируем.

По поводу подработок студентов - я только за! Дочь летом , до занятий ,работала,но во время учебы - боюсь, что совсем ничего не будет учить. Понимаете , цели в жизни у неё есть, а вот путей воплощения - нет. Ей как-бы скорее всего лень. Она и по хозяйству не очень хочет помагать, но когда я заболею или уезджаю куда-нибудь, все делает без напоминаний и даже з желанием.
Я просто не могу рассмотреть в ней кем бы она могла быть, и сама она не может дать ответ. То одно ей нравиться, то другое, но зацепиться толком не можем.


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-03-2009 11:01
LeTaon, хотелось бы обратить Ваше внимание на ответы uploader. Он старается донести до Вас мысль о своих взглядах на свободу выбора (и, соответственно, свободу принятия ответственности).
Разберемся на цитатах:
1. "Я себя без природы не представляю, это такой мощный "психолог", ни один человек не может так помочь, как природа.
Мы с мужем каждые выходные стараемся выехать в лес.
Вот только дочь не хочет с нами,но летом с друзьями они иногда тоже выбираются на лоно природы" и "а еще абажает собирать грыбы в осеннем лесу"
Вы с мужем себя без природы не представляете, а дочь с вами не хочет ехать. Возможно что-то ей мешает в поездках именно с вами?
2. "Проблема в состоит в том, что её ничего не интерисует, кроме сайта "в контакте",ну еще телевизора" и "Только не думайте, что я на вас обиделась. Абсолютно нет,я во многом с вами согласна. У меня с дочерью проблема именно в выборе професии, а в остальном все нормально."
А мне показалось, что Вас как раз зацепили слова uploader... Но возможно, что в начале Вы просто "сгустили краски". Однако, стоит учесть, что обсуждаем мы Ваш вопрос на основе поданной Вами информации. Поэтому комментарии были высказанны исходя из первого поста.
3. "Вот возьмите завтра своего брата, возьмите термос с кипятком, чашки (только не одноразовые стаканчики), чай или кофе, обязательно топор (для рубки веток) и езджайте подальше от города. Найдите в лесу красивую поляну, разжигайте костер (как можно побольше) и сидите долго-долго, пейте чай, общайтесь с братом , Только не забывайте подкладывать дрова.Подойдите к самому большому дереву, прислоните к нему ладони и постойте хотя-бы минуту. Оно заберет у Вас весь негатив, а взамен даст энергию. Можете даже поговорить с деревьями, расскажите им все, что Вас тревожит и попросите в них то, что Вы хотите. Делайте это от души, не прикалываясь."
"Вы все-таки попробуйте приблизиться к природе.Сходите в зоопарк. Не любите общаться - не общайтесь, едьте сами в тот же лес, зоопарк."
" тогда обратите свое внимание на бездомных собак(кошек),сделайте для них приют. Ведь они ни в чем не виноваты, что когда-то их плохие люди выбросили из дома, им нечего жрать и негде спрятаться от холода.Помогите им, ведь деньги для вас не проблема, на себя вы не тратите."
На каждый из советов uploader давал вполне ясную реакцию. Я не буду ее называть. А обращусь к Вам, LeTaon. Попробуйте в ответах самостоятельно найте то, что Вам говорили. При очной встрече это бывает сложнее - фраза сказанна и ушла.. а тут все осталось на экране... Почитайте, проанализируйте, сравните с личным опытом...

На этот раз все. Разберемся с этими вопросами пойдем дальше, согласны?







[ Это сообщение было отредактировано 2009-03-17 11:04 пользователем/модератором Vesna79 ]


       
discostarr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 27-04-2009 17:27
Хотелось бы присоединиться к вашей дискуссии.
Я считаю, что поведение родителей во многом определяет отношение детей к жизни. Поясню на своем примере. Мои родители всегда жили ради меня, особенно после того, как уехала моя сестра в другой город. Они знают, что я должен есть, чего я есть не должен. Каждый день они встают на полчаса раньше, чтобы приготовить мне завтрак. Они знают, сколько мне должны платить на работе. Видимо они уверены, что я способен поступить неправильно, а посему считают своим долгом дать совет. Совет, которого я никогда не просил! Абсолютно по любому поводу. Причем так получается, что дают они его за 1 сек до того момента, как я сам приму решение. Например, как вытаскивать квашеную капусту из банки на тарелку! При том, что мне уже 32 года!!!! От себя могу сказать, что это реально бесит, чувствуешь себя 3-х летним ребенком.
Все бы хорошо, возможно я никудышный человек, которому каждый должен давать совет, пусть так. Но вот я смотрю на них объективно: им не о чем друг с другом поговорить. кроме взаимной ругани они ничего придумать не могут. мать - трудоголик со стажем. отец уже лет 20 сидит дома! у них нет ни друзей, ни врагов. так, знакомые, которые приходят на день рождения.
зато есть много амбиций, которые выплескиваются на детей. это называется жить чужой жизнью, по-моему.
Возвращаясь к теме топика о девушке, которая ничего не хочет - может стоит поинтересоваться, чего она все-таки хочет САМА. Поддержать ее в ЕЕ СОБСТВЕННЫХ начинаниях. Признать ее равной себе, имеющей право на выбор, решение и на ошибку. Мне кажется это может помочь ЕЙ понять, чего же ОНА хочет. А родителям стоит понять, что это ЕЕ жизнь, и ЕЙ решать, как ее прожить. Указания родителей, что надо делать - здесь не пройдут.
Извините за сумбур - очень животрепещущая тема.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Отношения родителей с детьми'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.