Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Ревность и вспыльчивостьу детей. Как побороть?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Ревность и вспыльчивостьу детей. Как побороть?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ревность и вспыльчивостьу детей. Как побороть?

LoraSeagull
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: учитель
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 12-03-2009 21:16
Прошу помощи, возможно кто-то сталкивался с подобным.
Есть два киндера-мальчик 9лет и девочка 3,5. На выходных парень как взбесился, все берет через крик. А почему вы ей не говорите!!!, а она...!!! и тд.Малая, естественно, начинает протестовать, а он СПЕЦИАЛЬНО поддразнивает ее. Начинает придумывать что- либо, чтобы завести ее. Она доверчиво начинает переспрашивать меня: Мама, это же неправда, а он еще больше расходится. Слова сказать нельзя все в крик.Вы ее больше любите, швыряния всякие, хлопанье дверью...Дни превратились в ад...
Возможно кто-то попадал в такое.
О себе:много читаю, стараюсь заниматься с детьми, общие игры, занятия.Бить немогу.Кричать на него тоже немогу, просто беру малую и тикаю с дома. Когда прихожу, он золотой ребенок (перебесился) просит прощения, обещает так не делать и тд...Словно два человека в нем
Простите за излишнюю эмоциональность, но так НАБОЛЕЛО!!!!!!

Irina_PS

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-03-2009 16:12
Здравствуйте!
Я думаю, что страшного чего-то нет.
Если у Вас были братья и сестры Вы тоже должны помнить, что всегда между детьми в семье есть соперничество.
И чем больше детей в семье, тем соперничества меньше.
Когда вместе живут брат и сестра, такое поведение встречается чаще.
Я прекрасно понимаю, что требования к старшему, другие, нежели к младшей девочке.
Еще и потому, что один мальчик, а другая, девочка.
Что делать?
Ну, конечно нужно проявлять одинаковое отношение и внимание к обоим детям, это банально!
Постоянно «разводить» очень сложно. Но, вам придется постараться объяснить своему мальчику, что он старший. Это ему очень важно ощущать. И я понимаю, почему он действует «как маленький», естественно для того, чтобы привлечь ваше внимание, значит, ему его, этого внимания и не хватает.
Делайте выводы и постарайтесь, чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта.
Я также понимаю, что не просто сдерживаться, когда ребенок ведет себя подобным образом, но нужно постараться придумать, чем увлечь мальчика.
Просто распределите свое внимание и заботу поровну между детьми, а старшему давайте поручения (поиграть с сестрой, порисовать, помочь ей одеться, застегнуть пуговицы, покормить и пр.)
Также поручайте ему помочь Вам (помыть посуду, накрыть на стол и др.) Кстати, в помощи Вам целесеобразно участие обоих детей.
И так постепенно научите детей заботиться друг о друге, и естественно любить.
Но соперничать они все равно будут, даже когда станут взрослыми. Уж никуда от этого не денешься! Удачи, Вам!

LoraSeagull
  Опубликовано: 13-03-2009 18:42
Здравствуйте!!!
Большое Вам спасибо за ответ. То , что Вы говорите, это все у нас есть.
Он и поможет, и поиграет.И про равновесие в отношении к детям я понимаю.
Я не могу понять , как себя вести в случае, когда он ДРУГОЙ... Я просто замыкаюсь или ухожу из дому. Наверное, это неправильно, но тогда как??? Говорить ему, что я его люблю,-не слышит или прогоняет всех. Соседка своему говорит в такой ситуации-или ты живешь с нами по нашим правилам, или собирай вещи... Но я думаю, что это тоже неправильно. Ведь чуть позже он с радостью это сделает и побежит к сверстникам. Муж предлагает закрутить гайки пока не поздно. но мне кажется, что если мы начнем давить, будет еще хуже. С другой стороны, доходим до абсурда, боясь сказать лишнее слово или действие , дабы не поранитьсына. Он этим тоже начал пользоваться: малейшее не по его- руками себя обнял, в угол забился, и створки ракушки замкнул. Ни кого не вижу, ничего не слышу... КАК быть в этой ситуации???Пробывала подойти с сочувствием и пониманием:ТИПА: Я понимаю, тебе больно, или плохо, но игнор полный. И можно ли ответить игнором на игнор???
И еще, с Вашего позволения вопрос, как себя вести после ссоры, когда я прихожу домой, а он начинает просить извинения и обещает так не делать. Раньше я говорила, что дело не в извинениях, а осознании, и больше так не делании, но теперь когда такое по пять раз на дню кроме саркастической усмешки я выдавить из себя не могу.Подскажите, пожалуйста!!!
И еще есть ли хорошие книги в помощь таким счастливчикам как мы, я знаю книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как". Хорошая дельная книга, может есть еще такого же типа.
Если можно, попрошу консультаций и на далее.
Спасибо .
И еще: пробывали договориться, о каких то золотых словах Вроди как шифра, если я это сказала, то нужно остановится,, в спокойном состоянии соглашается, в эмоциях, все прет из него.
моя мама говорит, что он нам скоро на голову сядет, и что же мы будем делать, когда начнется подростковый возраст. Как научить его сдерживать эмоции? Или хотя бы подскажите, в каком направлении двигаться.Психолога в школе нету, Живем под Киевом, поэтому каких- то психокоррекций не предвидится. С мужем сами себе и психологи и психокорректоры. Надежда на интернет , на умные книги и умных людей...

[ Это сообщение было отредактировано 2009-03-13 18:55 пользователем/модератором LoraSeagull ]

Irina_PS

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-03-2009 12:01
Здравствуйте!
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Когда ребенок агрессирует, нужно оставить его в покое. Что бы Вы не говорили или предпринимали в этот момент для него останется не замеченным, а иногда даже провокационным для дальнейшего развития истерики
Ингода лучше оставить ребенка одного на какое-то время, чтобы он смог самостоятельно подавить в себе это состояние.
Если ребенок просит прощения. Конечно, нужно простить. Без оговорок, без условий, без комментариев. Просто скажите ему, что прощаете и все.
Когда ребенок находится в состоянии агрессии, или истерии, не нужно уходить из дома, не нужно нервничать, или как-то проявлять свое состояние. Просто молчите. Ребенок будет всячески вовлекать Вас в этот свой процесс (потому что ребенку в этот момент нужен резонанс, зритель, громоотвод), не идите на ответный контакт. Говорите ровно и спокойно.
«Я буду говорить с тобой, когда ты успокоишься». Оставайтесь не возмутимой.
Не нужно пытаться быстро успокоить ребенка, результатов, как правило, это не приносит, а процесс затягивается.
Может подействовать не настойчивое и ненавязчивое тактильное прикосновение (молча, погладьте ребенка по голове, по спине, возьмите ласково за руку) Иногда это работает. Даже если ребенок будет изворачиваться, он будет понимать подсознательно, что он в зоне Вашего внимания, и Вы его слышите и видите, и конечно жалеете. Это важно для дальнейшей терапии.
Что касается договоренностей.
Вполне разумно в обычном состоянии ребенка. В период истерии не действует. Дело в том, что во время истерики ребенком управляют другие эмоции и конечно, он уже не помнит ни условий, ни договоренностей.
После истерики.
Не нужно возвращаться к истерике. Не нужно его ругать или напоминать о его состоянии. Достаточно просто поговорить о том, например, что его не утраивает и как бы он хотел, чтобы все было.
Например: «Расскажи мне сыночек, почему ты расстраиваешься? Что тебе не нравиться?
Чтобы не расстраиваться, как бы ты хотел, чтобы у нас было?» В зависимости от ответов, корректируйте не только его поведение, но и свое.
Напомните ему, что Вы его очень любите, и что очень расстраиваетесь, когда он расстроен.
Не нужно просить его обещать «так больше не делать», «так себя не вести».
Просто поговорите и все.
Это на самом деле процесс трудоемкий. Истерики будут продолжаться, но при грамотном подходе, перестанут. Как только ребенок поймет, что результат от истерик нулевой.
Пишите, попробуем поработать еще.

LoraSeagull
  Опубликовано: 16-03-2009 18:10
Большое Вам спасибо!!!
Будем работать.
"Если ребенок просит прощения. Конечно, нужно простить. Без оговорок, без условий, без комментариев. Просто скажите ему, что прощаете и все. "-это принимаю на сто процентов, и попробую так и делать.
"Не нужно пытаться быстро успокоить ребенка, результатов, как правило, это не приносит, а процесс затягивается. "- а если он этим пользуется во всю, например, когда надо делать уроки. Он сам себя закрутит, е сть у нас немножко( мягко сказано), лентяйничества, и сидит преспокойно в уголке и играется. Я пробывала не реагировать, но тогда выполнение уроков затягивается вообще до 10 вечера, когда он совсем сварится и толку никакого.

"Может подействовать не настойчивое и ненавязчивое тактильное прикосновение"- так мы и делаем, но мне кажется, что он этим тоже пользуется. Он сам себя руками обнимет и в уголок. А если начинаешь его обнимать, -поднимает дикий визг и выдирается.Наш папа тогда пытается его остановить и еще больше обнимает, и круг опять замыкается. В конце концов, ничего не остается, как шлепнуть разбушевавшегося ребенка. потому как идет дикий выплеск энергии, Я не могу понять, почему это его останавливает( хотя не всегда)
"Достаточно просто поговорить о том, например, что его не устраивает и как бы он хотел, чтобы все было. "- такие душещипательные беседы мы тоже проводили , Он зациклился на том что папа все время на работе, он приходит и уходит...Это правда,занимаюсь детьми больше я , но это не потому, что муж не хочет. Это реалии нашей жизни. Увы...И об этом мы говорим каждый раз... Дальше- интереснее, выходные начинаются у нас с пятницы, мы рассказываем планы на субботу и воскресенье, ненавязчиво так говорим, , что с утра выполняем свою обязательную работу, а потом что-то, что детям хочется. Да, в пятницу мы со всем согласны, но суббота показывает противоположное,Завтракаем(опять же, не подгоняю, пока наиграемся, наедимся, чаю напьемся до не хочу, сели за уроки, и начинаются: какать, писять, пить, потом папа с рынка пришел захотелось посмотреть, потом уже надоели уроки... И вся семья в заложниках, то упрашиваем, то говорим строго...
И еще вопрос. Как правильно вести себя в ситуации, когда я не согласна с тем, как муж занимается воспитательным процессом. Мне не перечить ему при сыне? Но если дело доходит до абсурда? Опять же в субботу муж с сыном делают английский. Сыну лень заглянуть в словарь, начинаются пререкания, наконец муж, не выдерживая, говорит, тока не сделаешь, вставать не разрешаю. Начинается нытье, Мам, я кушать хочу, Так нет же сделай урок, там работы на 10 минут, и ешь, хоть весь холодильник,ступорим работу на 2 часа.Муж его таки дожал, но я была на взводе( не кушать ему нельзя по мед. показаниям- дискинезия).
Извините за словообильность, но возможно у Вас я найду хоть какие-то путеводители для себя, потому как у меня ощущение наступания на грабли никак не проходит.

Возможно из моего примера другие найдут для себя зерно пользы, и не будут повторять наши ошибки.
Спасибо!

LoraSeagull
  Опубликовано: 18-03-2009 17:50
Здравствуйте!!!
Хочу поделиться своими маленькими радостями. Мы поняли с мужем, что наша дорога из обвинений и окриков, это дорога в никуда, поэтому по максимуму постарались поменять себя. И, о чудо, наш вспыльчивый и раздражительный парень тоже МЕНЯЕТСЯ!!! я не говорю, что это произошло как по маху волшебной палочки, но, по крайней мере, видно желание идти на контакт. Мы просто перестали его обвинять и упрекать:"Ты же старший, Как тебе не стыдно". Понятное дело, что иногда идем по старинке: легче рявкнуть или сказать, не видишь, я занята...., и он по привычке все еще поддергивает сестренку, но прогресс ЕСТЬ, и он виден!!! Папа поговорил с ним и сказал, что с увеличением количества детей любовь не делится на них, а любовь умножается... мы посмотрели сюжет в новостях про дочь, нанявшую киллера для своей мамы... А мама теперь подает аппеляцию в суд, чтобы уменьшить срок наказания Поговорили и об этом. Каждый вечер сидим вместе с детьми и гладим их. Думаю, сделаем семейные чтения перед сном. Не знаю, надолго ли хватит нашего сына (он у нас быстро загорается и гаснет в любом деле), но надеюсь, что ему понравится такая атмосфера в нашем доме, и это будет той ценностью., которая удержит его в последующем от обидной фразы типа: "Вы меня не любите". Время покажет. Надеюсь, если у меня возникнут вопросы, я могу обратиться к Вам за советом. Спасибо.С уважением Лариса.
А еще он попросил научить его молитве...

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Ревность и вспыльчивостьу детей. Как побороть?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.