Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Агрессивные дети в саду. Помогите воспитателю!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Агрессивные дети в саду. Помогите воспитателю!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Агрессивные дети в саду. Помогите воспитателю!

Karisha
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 13-03-2009 06:52
Очень нужен совет именно для воспитетеля, чтобы реализовать его в условиях группы дет. сада, а не один на один дома или в кабинете, т.е. когда уделить время только проблемным детям нет возможности, т.к. помимо них есть еще как минимум 18. Да и из тех у многих та же проблема..
Я воспитатель в детском саду, стаж 4 года. 2 недели назад перевели работать на среднюю группу. Очень сложная группа. главная проблема-агрессивность детей друг к другу. Оскорбляют друг друга, дерутся очень сильно, все проблемы решают кулаками. Девочки такие же. Особенно беспокоят 2 мальчика. один-гиперактивный, может залезть, например, на стол во время занятий, пререкается, грубит. Детей бьет смертным боем просто.
Родители дома справляются только ремнем.
Второй-истерик, все должно быть по его, мстительный, может подойти ни за что сзади ударить игрушкой ребенка. Когда их нет, с остальными проще.
Боюсь оставлять в группе детей даже на секунду, чтобы пообщаться, напр. с родителями-сразу вой, кто-то кого-то ударил опять..
Никогда с такой проблемой в таких масштабах не сталкивалась. Помогите советом , как мне себя вести, что делать, чтобы восстановить дисциплину и мир в группе. До родителей достучаться не получается, считают, что это все шалости... :

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (210)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-03-2009 14:26
Здравствуйте!
Я не буду вас учить приемам и методам работы с детьми в группе. Вы этому уже учились, если имеете возможность работать в детском саду.
Конечно у каждого педагога свои приемы работы, свои методики, свой подход, собственная манера общения с детьми. У одних, получается, управлять и организовывать и получать от этого удовлетворение, и отдачу, другие испытывают трудности. Но эти трудности есть возможность преодолеть, пересмотрев и изменив свое отношение и поведение.
Есть очень хорошая поговорка: « Не бывает плохих детей, ……..»
Дальше можете дополнить по собственному желанию, но первая часть поговорки все-таки остается без изменения.
Я могу лишь дать Вам несколько рекомендаций.
Вот Вы пишете:
«Очень сложная группа. Главная проблема-агрессивность детей друг к другу. Оскорбляют друг друга, дерутся очень сильно, все проблемы решают кулаками. Девочки такие же. Особенно»
Чтобы дети не оскорбляли и не обижали друг друга, нужно их организовать и занять делом.
Для этого и нужно планирование.
А именно и очень кратко
Средняя группа д./сада 4-5 лет., 2 п./ группы
В группе:
Помимо занятий, а их 3 (по 20-25 мин. каждое)
2 сюжетно-ролевые игры
3 дидактические
3-4 настольно-печатные или игры с правилами
Словесные
Индивидуальная работа
Дежурство
Зарядка
Трудовая деятельность
Прогулка:
Подвижная игра
Индивидуальная работа
Трудовая деятельность
Сюжетно-ролевая игра
Дидактическая игра
Спортивная игра
Вот в вкратце план работы. Если правильно организовать работу по п./группам детям просто некогда будет обижать друг друга и выяснять отношения.
Есть еще несколько приемов, которые помогут Вам в работе.
Главное условие:
Дети должны Вас услышать! А для этого старайтесь говорить тихо и спокойно.
Придумайте несколько сигналов для привлечения внимания (особенно, когда дети расшумелись, и нужно быстро привлечь их внимание). Это может быть колокольчик, дудочка, бубен и др.) Не нужно говорить привычное для всех воспитателей: «Так»!
Часто помогает обращение к детям: «Подойдите ко мне, пожалуйста, посмотрите, что у меня есть, или поиграйте в игру (стишки с движением) можете придумать сами движение для стиха.
Когда дети немного успокоятся, говорите то, что считаете нужным, они вас услышат.
Для того чтобы урезонить шалуна.
Предлагаю. Подойдите к нему сами присядьте так, чтобы Ваши глаза были на уровне глаз ребенка, скажите ему спокойно: «Послушай меня, пожалуйста! Как ты считаешь можно прыгать на столе? Почему? Для чего нужен стол?» дождитесь или добейтесь от него ответа, а затем резюмируйте: « Я надеюсь, что ты меня понял и прыгать на столе ты не будешь? Верно, А то в следующий раз мне придется поговорить с тобой по-другому»!
Не жалейте слов и времени для решения вопросов. С детьми нужно говорить много и часто.
Часто воспитатели отделываются простым: « иди сюда, положи, принеси, так нельзя, и др.»
Аналогично действуют и родители. Но им понятно некогда, а Ваша задача другая. Развивать, заниматься, воспитывать, учить, прививать навыки и др.
Вы нужны не для присмотра и кормления, а для того, чтобы ребенку было хорошо и комфортно, а родителям спокойно и уверенно за своих детей.
А еще для того, чтобы даже возможно исправить то, что не смогли родители.
Агрессия уйдет, как только дети будут заняты, а не предоставлены самим себе.
И конечно же Вы всегда должны быть вместе сними. И не только потому, что несете за них личную ответственность, а еще и потому, что Вы должны быть им нужным и интересным человеком. Дети должны получать удовольствие от своего детства, и от посещения детского учреждения.
Желаю вам удачи!

Karisha
Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 13-03-2009 19:11
Самое интересное, что я именно так всегда и организовываю день детей. у меня не бывает такого, чтобы я не проводила занятий и дети по 3 часа болиались по группе сами по себе..Все так, как вы и описали...НО! Все дело в том, что дети дерутся ДАЖЕ во время занятий. ДАЖЕ с малознакомыми педагогами (напрмер на муз. занятии)... ДАЖЕ , когда приезжают театры...ДАЖЕ на утренниках....Вот в том -то все и дело, что дети заняты, я всегда стараюсь хорошо подготовить занятия,развлечения, чтобы было интересно, пзнавательно...и при этом очень агрессивны друг к другу...и дерутся...
Если бы я предоставила их самим себе, то бой бы был великий...
Как им привить уважение друг к другу? Я же на минутку их боюсь оставить...

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (210)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-03-2009 11:00
Здравствуйте!
Я могу порекомендовать Вам использовать в своей работе коммуникативные игры, для снятия напряженности и агрессивного поведения детей, а также для объединения детей.
Также попробуйте использовать в своей работе игры для релаксации, и конечно театральные игры.
Их огромное количество. Я думаю, Вы сумеете подобрать игры для того, чтобы объединить детей и решить те вопросы, которые у Вас сейчас возникают.
Желаю вам удачи!
Если нужна помощь в подборке игр и комментариях, обращайтесь, я Вам помогу.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Агрессивные дети в саду. Помогите воспитателю!'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.