Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Агрессивные дети в саду. Помогите воспитателю!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Агрессивные дети в саду. Помогите воспитателю!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Агрессивные дети в саду. Помогите воспитателю!

Karisha
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 13-03-2009 06:52
Очень нужен совет именно для воспитетеля, чтобы реализовать его в условиях группы дет. сада, а не один на один дома или в кабинете, т.е. когда уделить время только проблемным детям нет возможности, т.к. помимо них есть еще как минимум 18. Да и из тех у многих та же проблема..
Я воспитатель в детском саду, стаж 4 года. 2 недели назад перевели работать на среднюю группу. Очень сложная группа. главная проблема-агрессивность детей друг к другу. Оскорбляют друг друга, дерутся очень сильно, все проблемы решают кулаками. Девочки такие же. Особенно беспокоят 2 мальчика. один-гиперактивный, может залезть, например, на стол во время занятий, пререкается, грубит. Детей бьет смертным боем просто.
Родители дома справляются только ремнем.
Второй-истерик, все должно быть по его, мстительный, может подойти ни за что сзади ударить игрушкой ребенка. Когда их нет, с остальными проще.
Боюсь оставлять в группе детей даже на секунду, чтобы пообщаться, напр. с родителями-сразу вой, кто-то кого-то ударил опять..
Никогда с такой проблемой в таких масштабах не сталкивалась. Помогите советом , как мне себя вести, что делать, чтобы восстановить дисциплину и мир в группе. До родителей достучаться не получается, считают, что это все шалости... :

Irina_PS

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-03-2009 14:26
Здравствуйте!
Я не буду вас учить приемам и методам работы с детьми в группе. Вы этому уже учились, если имеете возможность работать в детском саду.
Конечно у каждого педагога свои приемы работы, свои методики, свой подход, собственная манера общения с детьми. У одних, получается, управлять и организовывать и получать от этого удовлетворение, и отдачу, другие испытывают трудности. Но эти трудности есть возможность преодолеть, пересмотрев и изменив свое отношение и поведение.
Есть очень хорошая поговорка: « Не бывает плохих детей, ……..»
Дальше можете дополнить по собственному желанию, но первая часть поговорки все-таки остается без изменения.
Я могу лишь дать Вам несколько рекомендаций.
Вот Вы пишете:
«Очень сложная группа. Главная проблема-агрессивность детей друг к другу. Оскорбляют друг друга, дерутся очень сильно, все проблемы решают кулаками. Девочки такие же. Особенно»
Чтобы дети не оскорбляли и не обижали друг друга, нужно их организовать и занять делом.
Для этого и нужно планирование.
А именно и очень кратко
Средняя группа д./сада 4-5 лет., 2 п./ группы
В группе:
Помимо занятий, а их 3 (по 20-25 мин. каждое)
2 сюжетно-ролевые игры
3 дидактические
3-4 настольно-печатные или игры с правилами
Словесные
Индивидуальная работа
Дежурство
Зарядка
Трудовая деятельность
Прогулка:
Подвижная игра
Индивидуальная работа
Трудовая деятельность
Сюжетно-ролевая игра
Дидактическая игра
Спортивная игра
Вот в вкратце план работы. Если правильно организовать работу по п./группам детям просто некогда будет обижать друг друга и выяснять отношения.
Есть еще несколько приемов, которые помогут Вам в работе.
Главное условие:
Дети должны Вас услышать! А для этого старайтесь говорить тихо и спокойно.
Придумайте несколько сигналов для привлечения внимания (особенно, когда дети расшумелись, и нужно быстро привлечь их внимание). Это может быть колокольчик, дудочка, бубен и др.) Не нужно говорить привычное для всех воспитателей: «Так»!
Часто помогает обращение к детям: «Подойдите ко мне, пожалуйста, посмотрите, что у меня есть, или поиграйте в игру (стишки с движением) можете придумать сами движение для стиха.
Когда дети немного успокоятся, говорите то, что считаете нужным, они вас услышат.
Для того чтобы урезонить шалуна.
Предлагаю. Подойдите к нему сами присядьте так, чтобы Ваши глаза были на уровне глаз ребенка, скажите ему спокойно: «Послушай меня, пожалуйста! Как ты считаешь можно прыгать на столе? Почему? Для чего нужен стол?» дождитесь или добейтесь от него ответа, а затем резюмируйте: « Я надеюсь, что ты меня понял и прыгать на столе ты не будешь? Верно, А то в следующий раз мне придется поговорить с тобой по-другому»!
Не жалейте слов и времени для решения вопросов. С детьми нужно говорить много и часто.
Часто воспитатели отделываются простым: « иди сюда, положи, принеси, так нельзя, и др.»
Аналогично действуют и родители. Но им понятно некогда, а Ваша задача другая. Развивать, заниматься, воспитывать, учить, прививать навыки и др.
Вы нужны не для присмотра и кормления, а для того, чтобы ребенку было хорошо и комфортно, а родителям спокойно и уверенно за своих детей.
А еще для того, чтобы даже возможно исправить то, что не смогли родители.
Агрессия уйдет, как только дети будут заняты, а не предоставлены самим себе.
И конечно же Вы всегда должны быть вместе сними. И не только потому, что несете за них личную ответственность, а еще и потому, что Вы должны быть им нужным и интересным человеком. Дети должны получать удовольствие от своего детства, и от посещения детского учреждения.
Желаю вам удачи!

Karisha
Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 13-03-2009 19:11
Самое интересное, что я именно так всегда и организовываю день детей. у меня не бывает такого, чтобы я не проводила занятий и дети по 3 часа болиались по группе сами по себе..Все так, как вы и описали...НО! Все дело в том, что дети дерутся ДАЖЕ во время занятий. ДАЖЕ с малознакомыми педагогами (напрмер на муз. занятии)... ДАЖЕ , когда приезжают театры...ДАЖЕ на утренниках....Вот в том -то все и дело, что дети заняты, я всегда стараюсь хорошо подготовить занятия,развлечения, чтобы было интересно, пзнавательно...и при этом очень агрессивны друг к другу...и дерутся...
Если бы я предоставила их самим себе, то бой бы был великий...
Как им привить уважение друг к другу? Я же на минутку их боюсь оставить...

Irina_PS

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-03-2009 11:00
Здравствуйте!
Я могу порекомендовать Вам использовать в своей работе коммуникативные игры, для снятия напряженности и агрессивного поведения детей, а также для объединения детей.
Также попробуйте использовать в своей работе игры для релаксации, и конечно театральные игры.
Их огромное количество. Я думаю, Вы сумеете подобрать игры для того, чтобы объединить детей и решить те вопросы, которые у Вас сейчас возникают.
Желаю вам удачи!
Если нужна помощь в подборке игр и комментариях, обращайтесь, я Вам помогу.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Агрессивные дети в саду. Помогите воспитателю!'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.