Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы терапевту"

Модераторы/консультанты: passIrinaDoctor
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » дуодено-гастральный рефлюкс
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'дуодено-гастральный рефлюкс'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

дуодено-гастральный рефлюкс

natnikiv
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 18-03-2009 11:23
Добрый день Дм.Анат.Спасибо за ответ.Я решила еще раз Вам написать,поскольку у меня нет ясной картины.Анализы на хеликобактерную инфекцию мне не делали, в связи с чем у меня и возникли вопросы,тем более, что я немного"образовалась" в этом отношении и поняла, что назначенная схема не совсем правильна.Позвольте мне высказать свое мнение относительно эрадикации хеликобактера (я по оразованию технический микробиолог).Превышение в количественном плане какого либо м/о ,по моему ,свидетельствует о своеобразном дисбалансе, иначе говоря, о дисбактериозе ЖКТ.Подавление одного м/о, а в случае использования антибиотиков широкого спектра не только одного, приводит к росту других групп и начинается порочный круг.Вы, вероятно,поняли, что я не сторонница применять даже стандартную схему лечения в отношении хеликобактера,тем более в моем случае,где говорить об избытке кислоты в желудке,по моему не приходиться,Первоначально мне был поставлен диагноз ахиллический гастрит по анализу желудочного сока, кажется, с гистамином.Я могу ошибаться,т.к. это было очень давно,Возможно,ахиллия и атрофия не одно и тоже, я не знаю.У меня к Вам три вопроса:1)нужно ли мне все таки делать анализ на хеликобактер и избавляться от него в случае высокой концентрации,2)как по Вашему мнению лечить эрозивный гастрит(и что это собственно такое),3)существуют ли методы лечения дуоденально-гастрального рефлюкса.Заранее спасибо. Нат.Ник.

pass

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (398)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-03-2009 16:31
Здравствуйте, уважаемая Нат.Ник.
Эрозивное поражение либо связано с язвенной болезнью (инфицированность хеликобактером), либо может протекать самостоятельно (например, дурная привычка часто глотать анальгетики, которые могут повреждать слизистую желудка; либо употребление крепких спиртных напитков, курение; либо заброс желчи из 12-перстной кишки). В зависимости от причины лечение эрозий несколько отличается, но всегда в схему включают антисекреторные препараты, чтобы дать слизистой желудка спокойно пожить без соляной кислоты. Анализ на хеликобактер сделать желательно, при положительном результате провести эрадикационную терапию. Если хеликобактер не уничтожить, то рецидив гастрита обеспечен. Кстати, беспокоиться насчёт дисбактериоза не стоит. Нарушение пищеварения в момент терапии возможно, но это за счёт того, что будет выключено действие соляной кислоты. Надёжные методы лечения дуоденально-гастрального рефлюкса мне не известны (может гастроэнтеролог окажется более компетентным), обычно применяют прокинетики для улучшения моторики ЖКТ (например, мотилиум).

LeonidKotv
Ранг: Гость
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 11-12-2009 00:31
natnikiv, вы всё правильно говорите, но это относится только к кишечнику. В желудке же кроме геликобактера не живёт практически никто. В желудке такая кислотность, что долгое время геликобактера считали просто случайной находкой - думали, что попадал из других отделов ЖКТ. Теперь установили, что от там как раз живёт, а другие не могут. Так что, вытеснив его, вы не получите увеличения в желудке количества других микробов. В кишечнике, может быть, что-то и изменится, так что будь у вас эрозии 12-перстной кишки, то можно было бы ещё подумать, но при эрозиях желудка боятся дисбактериоза в желудке не приходится.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-12-11 00:33 пользователем/модератором LeonidKotv ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'дуодено-гастральный рефлюкс'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.