Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как относиться к неприятному открытию.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как относиться к неприятному открытию.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как относиться к неприятному открытию.

discostarr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 20-04-2009 17:38
Добрый день.
Вчера сделал неприятное открытие. Попал в неприятную ситуацию - стал свидетелем аварии на дороге. Ситуация стандартная - все суетятся, все возбуждены. Но ведут себя все по-разному. Кто-то пытается вытащить людей из машины, кто-то зовет на помощь, кто-то звонит знакомым. А я понял, что мне просто страшно! Я просто стоял и смотрел со стороны. Помог, чем мог, принес, что другие просили. Но сам ничего не сделал - просто стоял и ждал, может чего-нибудь понадобится. В какой-то момент у меня в руках оказался огнетушитель и кто-то говорил - туши, а я не знал, что делать!! А в голове пролетали какие-то страшные воспоминания из детства про аварии. Хотелось куда-нибудь исчезнуть, чтобы всего этого не было. В общем страх сковал по рукам и ногам.
С другой стороны я понял, что это моя стандартная реакция. Не только на эту аварию, но и на любую незнакомую ситуацию вообще. На ситуацию, требующую действия. Я вместо действия либо убегаю либо столбенею либо отнекиваюсь. Такое вот открытие.
Вопрос - что с этим делать? Как примирить желание быть первым, лучшим с такой вот реакцией на незнакомую ситуацию. Может кто сталкивался с чем-то подобным, с такими откровениями о себе? Может психологи посоветуют, как использовать эту информацию с пользой для себя.

Studentik

Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 20-04-2009 20:45
Разрешите и мне примкнуть к вам. Я уже поднимал вопрос по-поводу страха.И ваши переживания мне довольно близки.Будем ждать совета психологов.
Quote:
Хотелось куда-нибудь исчезнуть, чтобы всего этого не было. В общем страх сковал по рукам и ногам.
С другой стороны я понял, что это моя стандартная реакция. Не только на эту аварию, но и на любую незнакомую ситуацию вообще. На ситуацию, требующую действия. Я вместо действия либо убегаю либо столбенею либо отнекиваюсь. Такое вот открытие.

IRv2006

Ранг: Постоянный посетитель
Специальность: логопед-дефектолог
Всего сообщений: 104
  Опубликовано: 21-04-2009 20:19
Совершенно нормальная реакция для неподготовленного человека. Если бы Вы прошли специальные курсы (или хотя бы имели опыт) – тогда и реакция была бы другой.

Vesna79

Консультант

• Текущее значение 3.62/5
Рейтинг: 3.6/5 (202)
Ранг: Старожил
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-04-2009 11:29
Я так поняла у Вас беспокойство вызывает не сама ситуация, а то, что Ваше желание лидировать и страх спассовать в сложной ситуации не сочетаются друг с другом.
Возможно, состояние оцепенения возникает из-за отсутствия определенного уровня знаний и навыков, необходимых в данной ситуации. Вы опасаетесь выглядеть некомпетентным и уходите в пассивную позицию. Это бегство от ответственности в дальнейшем возвращается к Вам в чувстве вины за собственную безинициативность.
Но, к сожалению, не всегда и не во всех ситуациях мы можем быть абсолютно компетентными. И это реальность, с которой нужно смирится.

discostarr
  Опубликовано: 27-04-2009 15:57
Добрый день!
Спасибо за ответ. Вы абсолютно правильно поняли. Меня беспокоит именно реакция бегства, ухода в ответ на незнакомую ситуацию.
Анализируя прошлое могу сказать, что эта реакция у меня срабатывает очень часто, невзирая на попытки ее всячески избежать или обойти. И во всевозможных ситуациях. Это затрудняет общение, трудовую деятельность, вносит серьезные препятствия в личную жизнь. Как бы я ни готовился к некоему значимому событию - всегда находится что-то, что запускает эту реакцию, а дальше - оцепенение, бегство и т.д. по списку.
Как вы считаете, что можно предпринять, чтобы изменить эту реакцию, ослабить ее, научиться действовать иначе? Чтобы действовать свободно в разных обстоятельствах, спокойно преподносить себя в различных ситуациях, слушать себя, а не страх быть осужденным.. Наверняка выход есть, возможно я его не вижу, может вы подскажете мне направление, в котором следует двигаться...

discostarr
  Опубликовано: 27-04-2009 16:02
P.S. На самом деле вроде все есть, и сила воли, и решимость измениться... Нету только ориентира, никак не могу понять, что же следует изменить!! Куда двигаться. Где собака порылась?!
Буду признателен за ваши соображения.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как относиться к неприятному открытию.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.