Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как относиться к неприятному открытию.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как относиться к неприятному открытию.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как относиться к неприятному открытию.

discostarr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 20-04-2009 17:38
Добрый день.
Вчера сделал неприятное открытие. Попал в неприятную ситуацию - стал свидетелем аварии на дороге. Ситуация стандартная - все суетятся, все возбуждены. Но ведут себя все по-разному. Кто-то пытается вытащить людей из машины, кто-то зовет на помощь, кто-то звонит знакомым. А я понял, что мне просто страшно! Я просто стоял и смотрел со стороны. Помог, чем мог, принес, что другие просили. Но сам ничего не сделал - просто стоял и ждал, может чего-нибудь понадобится. В какой-то момент у меня в руках оказался огнетушитель и кто-то говорил - туши, а я не знал, что делать!! А в голове пролетали какие-то страшные воспоминания из детства про аварии. Хотелось куда-нибудь исчезнуть, чтобы всего этого не было. В общем страх сковал по рукам и ногам.
С другой стороны я понял, что это моя стандартная реакция. Не только на эту аварию, но и на любую незнакомую ситуацию вообще. На ситуацию, требующую действия. Я вместо действия либо убегаю либо столбенею либо отнекиваюсь. Такое вот открытие.
Вопрос - что с этим делать? Как примирить желание быть первым, лучшим с такой вот реакцией на незнакомую ситуацию. Может кто сталкивался с чем-то подобным, с такими откровениями о себе? Может психологи посоветуют, как использовать эту информацию с пользой для себя.


   
Studentik

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 20-04-2009 20:45
Разрешите и мне примкнуть к вам. Я уже поднимал вопрос по-поводу страха.И ваши переживания мне довольно близки.Будем ждать совета психологов.
Quote:
Хотелось куда-нибудь исчезнуть, чтобы всего этого не было. В общем страх сковал по рукам и ногам.
С другой стороны я понял, что это моя стандартная реакция. Не только на эту аварию, но и на любую незнакомую ситуацию вообще. На ситуацию, требующую действия. Я вместо действия либо убегаю либо столбенею либо отнекиваюсь. Такое вот открытие.




   
IRv2006

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед-дефектолог
Адрес: Bruxelles
Всего сообщений: 104
  Опубликовано: 21-04-2009 20:19
Совершенно нормальная реакция для неподготовленного человека. Если бы Вы прошли специальные курсы (или хотя бы имели опыт) – тогда и реакция была бы другой.


       
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-04-2009 11:29
Я так поняла у Вас беспокойство вызывает не сама ситуация, а то, что Ваше желание лидировать и страх спассовать в сложной ситуации не сочетаются друг с другом.
Возможно, состояние оцепенения возникает из-за отсутствия определенного уровня знаний и навыков, необходимых в данной ситуации. Вы опасаетесь выглядеть некомпетентным и уходите в пассивную позицию. Это бегство от ответственности в дальнейшем возвращается к Вам в чувстве вины за собственную безинициативность.
Но, к сожалению, не всегда и не во всех ситуациях мы можем быть абсолютно компетентными. И это реальность, с которой нужно смирится.


       
discostarr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 27-04-2009 15:57
Добрый день!
Спасибо за ответ. Вы абсолютно правильно поняли. Меня беспокоит именно реакция бегства, ухода в ответ на незнакомую ситуацию.
Анализируя прошлое могу сказать, что эта реакция у меня срабатывает очень часто, невзирая на попытки ее всячески избежать или обойти. И во всевозможных ситуациях. Это затрудняет общение, трудовую деятельность, вносит серьезные препятствия в личную жизнь. Как бы я ни готовился к некоему значимому событию - всегда находится что-то, что запускает эту реакцию, а дальше - оцепенение, бегство и т.д. по списку.
Как вы считаете, что можно предпринять, чтобы изменить эту реакцию, ослабить ее, научиться действовать иначе? Чтобы действовать свободно в разных обстоятельствах, спокойно преподносить себя в различных ситуациях, слушать себя, а не страх быть осужденным.. Наверняка выход есть, возможно я его не вижу, может вы подскажете мне направление, в котором следует двигаться...


   
discostarr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 27-04-2009 16:02
P.S. На самом деле вроде все есть, и сила воли, и решимость измениться... Нету только ориентира, никак не могу понять, что же следует изменить!! Куда двигаться. Где собака порылась?!
Буду признателен за ваши соображения.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как относиться к неприятному открытию.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.