Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » Общий анализ крови ребенка 4 лет. (просьба расшифровать)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'Общий анализ крови ребенка 4 лет. (просьба расшифровать)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Общий анализ крови ребенка 4 лет. (просьба расшифровать)

perevod81
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 29-04-2009 16:40
Здраствуйте. У меня болеет сын. ему 4 годика. Вызвали скорую, поставили даигноз пневмония. Пришла педиатор из поликленники, тоже поставила диагноз пневмании. Назначили уколы цефазалин по 0,5 3 раза в день через 8 часов 5 дней. Обильное питье и мокротовыводящее лекарство. + витамины и аскарутин. После данного лечения улучшения не наступила. Сдали общий анализ крови из вены и у нас вышли следующие результаты:
Наш результата Норма

Эритроциты (RBC) 4.1 3.5-5 *10 12 /л
Концентрация гемоглобина (HGB) 110 110-160 г/л
Лейкоциты (WBC) 12 4-10 *109/л
Гранулоциты % 64 50-70 %
Эозинофилы % 3 0-5 %
Базофилы % 0 0-1 %
Лимфоциты % 29 20-40 %
Моноциты % 4 3-11 %
Тромбоциты (PLT) 316 100-300 *109/л
Средний объём тромбоцитов (MPV) 9 7-11 фл
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 14.2 15-17 -
Тромбокрит (PCT) 0.364 0.108-0.282 %
Гематокрит (HCT) 32.2 37-48 %
Средний объем эритроцита (MCV) 77.5 82-95 фл
Среднее содержание гемоглобина
в эритроците (MCH) 27.1 27-31 пг
Средняя концентрация гемоглобина
в эритроците (MCHC) 350 320-360 г/л
Ширина распределения эритроцитов -
коэффициент вариации (RDW-CV) 11.7 11.5-14.5 %
Ширина распределения эритроцитов -
стандарт отклонения (RDW-SD) 27 35-56 фл
Скорость оседания эритроцитов (ESR) 39 муж 2-10 мм/ч

Этот анализ мы сдавали в платной лаборатории, а в поликленнике был результат следующий из пальца: гемоглабин - 100, лейкоциты 11,96 и соэ 46.

Также педиатор сказала, что лечение цефазалином Вам не помогло. сдайте мокроту на чувствительность к антибиотикам. Анализ будет готов 4.05.2009 г.

Помогите пожалуйста понять общий анализ крови, полученный в платной лаборатории, т.к. он полный и я вижу что некоторые нормы не совпадают.

И у меня очень частно болеет ребенок и мне бы очень хотелось выявить причину или инфекцию. Может быть надо сдать анализ, чтобы проверить иммунитет? Только не знаю какой.
Помогите пожалуйста.
Заранее благодарю.

С уважением,
Ольга

[ Это сообщение было отредактировано 2009-04-29 16:43 пользователем/модератором perevod81 ]

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.86/5
Рейтинг: 2.9/5 (299)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6927
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-04-2009 17:25
Анализ крови показывает воспалительные изменения, скорее всего, наличие бактериальной инфекции. Не более того.
Поняте "часто болеет" несколько расплывчато. Проверять надо, в первую очередь, не иммунитет, а состояние носоглотки, небных миндалин, лимфоузлов... - для начала, консультация ЛОР-врача.
Кроме того, нет препаратов, способных прицельно изменить состояние какого-либо показателя иммнитета. Поэтому единственно правильная тактика в данном случае - обычне общеукрепляющие меры. Но конкретно их можно назать, только зная ребенка, осмотрев его.

perevod81
  Опубликовано: 30-04-2009 15:34
Благодарю Вас за ответ.
Но я так и не получила расшифровку анализа крови. Меня интересует, почему повышены тромбоциты, норма 100-300, у моего ребенка 316. На что это может повлиять, птому что если ниже нормы, то это может привести к несвертываемости крови, верно?

Осенью, 2008г сын переболел 2 раза бронхитом с промежутком 1 месяц. Летом в 2007 году была двухсторонняя пневмония. Сейчас весной 2009г. нам опять поставили диагноз пневмония.

Заранее спасибо.null

sanki

Консультант

Опубликовано: 30-04-2009 17:29
Такое отличие чисел не считается отклонением от нормы. К незначительному повышению тромбоитов может привести воспалительный процесс, длительная процедура забора крови, забор крови из вены, а не из пальца.

perevod81
  Опубликовано: 01-05-2009 10:47
Благодарю Вас, Оксана.

С уважением,
Ольга

perevod81
  Опубликовано: 04-05-2009 11:13
Доброе утро, Оксана.

Получила наконец анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам. ВОт результат. (Я очень растроена, очень.).
Бактериологическое исследования - Материал мокрота

Выделена культура: Staph.aureus 104

Препараты
Результат

Гентамицин
0
мм

Нитромицин
19
мм

Пенициллин
0
мм

Ампициллин
0
мм

Оксациллин
12
мм

Амоксиклав
0
мм

Клафоран
20
мм

Кефзол
21
мм

Зинацеф
21
мм

Эритромицин
0
мм

Доксициклин
20
мм

Абактал
18
мм

Ципрофлоксацин
22
мм

Линкомицин
16
мм

Рифампицин
18
мм

Амикацин
20
мм

Цефобид
17
мм

Сульперазон
20
мм

С умамед
21
мм

Грибы чувствительность: грибы Candida 2* 103

Дифлюзол
21
мм

Дифлюкан
22
мм

Нитроксолин
17
мм

Нистатин
17
мм

Леворин
13
мм

Низорал
18
мм

Пожалуйста, разъясните мне не понимающей в медицине данные результаты. Понимаю только одно, что стафилокок золотистый это не хорошо. И как от него избавиться навсегда? Возможно ли это? И от куда он мог появиться? Потому что дома никто этим никогда не болел. Может ли ребенок заразиться этим стафилококом в садике?
Надо ли нам взрослым, живущим с моим ребенком, тоже сдать анализ?

Заранее благодарю.
С уважением,
Ольга
П.С, Как этот анализ можно соотнести с анализомкрови, диагнозом врачей, пневмония? Возможно ли это?

sanki

Консультант

Опубликовано: 04-05-2009 11:41
Возможно. Меня гораздо больше беспокоит наличие кандиды в мокроте. Золотистый стафилококк прекрасно живет на небных миндалинах. коже, при этом вовсе не обязательно вызывает патологию. Живет себе и не проявляется. Как и грибы рода кандида. А попав в ослабленный организм, они начинают активно размножаться и вредить. Даже не попав. Они могут жить (чаще всего так и происходит) в минимальных количетвах в организме. Но стоит хозяину ослабеть и снизить контроль - патогены начинают размножаться. Возможно, произошло следующее: вирусная инфекция резко ослабила организм, открыв ворота для стафилококка и кандид.
По лечению: вполне неплохая чувствительность у обоих. явно не "больничные" инфекции. Следовательно. выбрать подходящий по возрасту препарат для каждого и лечить - соблюдая время приема, дозировку и длительность. Препараты позволят избавиться от большей (существенно большей) части возбудителей. Остаток организм возьмет под контроль. если они вздумают когда-нибудь снова вылезти. то можно будет использовать резерв (другие активные препараты) - это так, для информации.
Обе проблемы лечатся, вполне успешно. Тем не менее, в дальнейшем надо будет проявлять определенную настроженность, но не в плане кутания ребенка и пичкания его красной икрой, а в плане закалки (очень постепенно и неагрессивно), двигательной активности, тренировки дыхания (очень полезно для этого плавание, именно спортивное. с выдохом в воду, надувание шариков и игрушек. игра на духовых инструментах, пение). Сейчас показан еще массаж грудной клетки. постуральный дренаж (попросите врача показать и расказать) - для облегчения отхождения мокроты, отхаркивающие, в т.ч. травы (фиалка, подорожник. корень солодки). Только, ради Бога, никаких "иммуностимуляторов"! Сейчас стимулировать нечего! А потом - незачем.
Насчет сдачи анализа взрослыми... Это зависит от степени их участия в уходе за ребенком. Т.е. если бабушка варит ему кашу - то надо. Смыв с кожи и мазок из носоглотки (не только из изева, но и из носа). Мало ли, вдруг найдется. Но расценивать как источник можно будет только. если обнаружится тот же штамм, что и у ребенка.

Суммируем: в результате ослабленности организма. у ребенка размножились стафилококк золотистый и грибы рода кандида. Кто-то из них вызвал пневмонию. (впрочем, обоим нечего делать в мокроте). Надо давать антибиотик и противогрибковый препарат из тех, к которым есть чувствительность, отхаркивающие средства, улучшать отхождение мокроты - пневмония лечится. Затем нужна реабилитация.

perevod81
  Опубликовано: 04-05-2009 13:31
Уважаемая Оксана.

Огромнейшее Вам спасибо за столь полный ответ. Вы меня немного успокоили. Плавать мы обязательно будем - мы уже начинали плавать, но из-за частой болезни горла, бронхов,мы прекращали плавать. У меня мама тренер по плаванию, я и сама плавала. Поэтому и сына тоже плавать будет. Спасибо.

А может ли показатели кандита как-то зависеть от того, что анализ был сдан, после прохождения курса лечения антибиотиками цефазалин, который так и не помог по словам врача? В данный момент, я даю сыну Линекс, чтобы восстановить кишечную флору. Можно ли?

Да и еще один момент, читая про Кандидоз легких - вторичное заболевание, возникающее на фоне вирусных и бактериальных пневмоний, туберкулеза. Хочу отметить, что в садике делали прививку МАНТУ (понедельник). Во вторник вечером сын пожаловался на ухо, а в среду у нас уже начался кашель, в четверг высокая температура и скорая и педиатор поставили диагноз пневмония. Может ли эта прививка как-то спровоцировать болезнь?

Заранее благодарю.

С уважением,
Ольга

sanki

Консультант

Опубликовано: 04-05-2009 14:03
Р-я Манту - не прививка, а диагностическая процедура. Она показывает наличие или отсутствие иммунитета к туберкулезу - не более того. Так что кандидоз вызвать не могла. Кандидоз при туберкулещзе связан с угнетением всякого имунитета в терминальной стадии заболевания вследствие истощения организма и интоксикации.
В легких Кандиды от антибиотиков не появляются. Только в кишечнике, да и то - после длительного курса антибиотиков. Отнюдь не после 3-5-7 дней. В таком случае они размножаются в кишечнике потому, что погибает флора, которая обычно не дает им жить. Просто отнимает у них место и съедает все, что могли бы съесть грибы.
Линекс, конечно, давать можно. Но учтите, что вероятность, что бактерии Линекса приживутся, достаточно мала. Они проходят транзитом. Зато, пока проходят, забирают ресурсы у собственной флоры. В Вашем случае, скорее, линекс показан - учитывая кандидоз. Но после его отмены некоторое время могут быть симптомы т.н. дисбактериоза - неустойчивый стул, метеоризм, боли в животе. Эти вещи надо стараться убирать с помощью диеты (молочнокислые продукты, клетчатка, достаточное количество белка) и т.н. симптоматического лечения - спазмолитиков, ветрогонных (эспумизана, например) и т.п. Или просто потерпеть. если они не очень интенсивные.

perevod81
  Опубликовано: 04-05-2009 14:25
Оксана, спасибо Вам большое, что Вы уделяете мне столько времени.
Вот Вы писали, что Вас больше тревожит кандит, почему? И как он мог туда попасть? Что мне делать? Посоветуйте, пожалуйста. А то я начиталась про этот кандид и мне совсем не весело (инфо про кандид меня вообще напугала)

Завтра, я с ребенком и со всеми его анализами иду к врачу ЛОРУ. а потом к педиатору.
Оксаночка, скажите пожалуйста, это не страшный диагноз, его можно вылечить? Вы писали, что общеукрепляющие процедуры. Но вселите мне хоть какую-то надежду, что не так страшен черт, как его молюют.

Заранее благодарю.

С уважением,
Ольга.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'Общий анализ крови ребенка 4 лет. (просьба расшифровать)'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.