Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » школьные проблемы
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'школьные проблемы'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

школьные проблемы

Гость
  Опубликовано: 22-04-2004 19:28
Здравствуйте, доктор!
Моя дочь 1992г.р. ходит в школу. 2-ве девочки из старших классов выбрали ее для себя мишенью, а именно, преследуют ее на переменках, угрожают ( тебе будет очень плохо), обзывают. Сегодня, например, когда ребенок общался со своими подругами из младшего класса, они снова подошли, спросили как дела убогая, назвали ни с того ни с сего шлюхой и т.д. Это шокировало подруг дочери (ранее ее обзывали без свидетелей).
Когда это все началось (в сентябре), дочь обращалась к своей кл. руков. на что та ответила, что старшеклассницы так шутят. Я не считаю это нормальным поведением и шутками. Что мне делать: поговорить со старшеклассницами самой или обратиться к директору школы? Меня такое отношение просто бесит, я готова разорвать этих свиней (обидчиц) на части! Меня никто не смел оскорблять, я всегда умела постоять за себя сама! Дочка не хочет чтобы я затеивала скандал, а я не хочу чтобы она к такому хамству спокойно относилась. С одной стороны понимаю, что она сама должна решать свои проблемы, а сдругой стороны не могу успокоиться. Как мне лучше поступить?
Спасибо.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 23-04-2004 00:01
Ответ в вопросе. Если дочь не хочет, чтобы вы затевали скандал, то и не надо.
Девочкам-обидчицам больше нечем самоутверждаться, радуйтесь, что ваша дочь таким образом не самоутверждается.
Стоит ли отвечать? Не знаю. Все зависит от ситуации. Возможно в вашу дочь влюблен мальчик, который нравится одной из этих девочек. Тогда скандал точно никому не нужен. Возможно дочь лучше одета, имеет дорогие вещи, которых не имеют одноклассницы — постарайтесь, чтобы она не выделялась слишком сильно, если это так.
Возможно есть еще какая-то причина у этих девочек — вам она может показаться пустяковой, но в подростковом возрасте все имеет значение.
Возможно именно в спокойном отношении к хамству и есть спасение от него. Неужели вы хотите, чтобы ваша дочь хамила в ответ? Чем тогда она (или вы, если пойдете сними разьираться) будете лучше этих обидчиц?
Есть такое понятие социопаты. Возможно эти девочки относятся к такой категории населения. Таким людям нужны зрители, если на них никто не обращает внимания, они теряют почву под ногами и прекращают свои выпады. Пусть дочь поговорит с подругами и сама и они не отвечают ни словом ни жестом на подобные выпады. Это трудно, но часто помогает.
И еще. В один день прекратить это не удасться. На это нужно время. Так что не думайте, что разговор с директором что-то изменит.
Напишите мне на электронный адрес, если хотите, возможно вы сможете подробнее описать ситуацию, а я смогу подробнее ответить.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 23-04-2004 00:03
И еще одно. Помощь психолога скорее нужна этим девочкам. Помните о том, что нет плохих людей — есть люди, которые страдают.

Гость
  Опубликовано: 23-04-2004 00:50
Спасибо большое за Ваш ответ и поддержку.
Немножко о ситуации: я отдала дочь в школу для девочек, надеясь, что конфликтов будет меньше. Все дети в этой школе носят (обязательно)униформу. Я, вероятно, не все знаю, а м.б. сама виновата (промах в воспитании старшей дочери. Что-то упустила). Хамить я не собиралась, но чувствую, что отпор дать нужно, иначе это никогда не прекратиться. У девочек-обидчик странная психология. Они начинали не только с моей дочери, но и др. из ее класса задевали, но те дали своевременно понять кто есть кто. А моя глазами хлопает. За младшую дочь я не беспокоюсь, любые конфликты она решает самостоятельно и достойно (сама не нападает, но отпор дать может). Старшая реагирует спокойно, что и является причиной нападений со стороны старшеклассниц. Вероятно, Вы правы, мне не следует вмешиваться. Я постараюсь успокоиться, но пока трудно перебороть себя.
Я буду стараться перебороть себя.....
Спасибо.

Гость
  Опубликовано: 23-04-2004 09:21
Да, и еще немножко моих размышлений: дочь, вероятно, боиться физической расправы. Они (старшекл.) ее, по-видимому, специально провоцируют на какие-либо действия (может их подговорил кто-то из однокл. моей девочки, причины м.б. В классе есть девочки, конкур. с ней в учебе).
А дочь боиться старших. Она часто мне говорила: ''Им по 17-ть, а мне только будет 12-ть. Знаешь, какие они высокие, лестницу надо брать. Их двое.”
Причина, вроде, проясняется, для меня по краней мере. Но вот, что предпринять, какие советы дать девочке, пока не знаю. Сегодня, перед школой я поговорила с ней и предложила (если ситуация повториться) как бы пристыдить этих , простите, коровушек, ''что ж вы, мол, со мной такие смелые, а подойдите к моей маме или к кому-н. постарше вас, и повторите ей (им) все, что мне говорите.''
Конечно, надежд мало на успех.....

NRozina

Консультант

Опубликовано: 23-04-2004 10:24
Вы ведь знаете6, что собака, которая лает, обычно не кусается. Насколько серъёзны эти угрозы? Они реальноьмогут ее избить? Но это уже будет другая история — освидетельствование в травмопункте (если не дай бог такое случится) и последующее судебное разбирательство. Уверена, что девочки до такого не дойдут.
Думаю, что их бесполезно стыдить. Я плохо понимаю, что такое — конкуренция в учебе. Дочь хорошо учится, что же ей теперь из-за двух дурочек перестать учится?
Думаю, что если не обращать на них внимания, не вступать с ними в дискуссию, не разговаривать и не бояться, то они вскоре отстанут. Им это тоже скоро надоест. Тем более — скоро каникулы.
Я вам искренне сочувствую, но в данной ситуации лучший выход - не реагировать.
А если с их стороны все таки будут совершены противоправные действия — я уже написала вам - как поступить.;

Гость
  Опубликовано: 23-04-2004 11:17
СПАСИБО!

Irina_PS

Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-04-2004 13:46
Здравствуйте!
Позвольте и мне вмешаться!
1. Обязательно поговорите с классным рук.своей дочери и кл. рук. этих девочек
2. Обязательно поговорите с директорм школы!
3. обязательно поговорите с завучем ср. и ст. школы
4. Обзательно поговорите с соц. педагогом, который есть в каждой школе!
5.И обязательно поговорите с этими девочками
ПОВЕРЬТЕ, ЧЕМ БОЛЬШЕ РЕЗОНАНС, ТЕМ ЛЕГЧЕ РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ.
ПРИЧИНЫ-ЭТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВТОРИЧНО, НО Я ДУМАЮ, ЧТО ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В ЭТИХ ДЕВОЧКАХ.
ЧЕМ ГАДАТЬ О ПРИЧИНАХ И ПОВЕДЕНИИ ДЕВОЧЕК, НУЖНО РЕШАТЬ КОНКРЕТНУЮ ПРОБЛЕМУ, А ПЕРВОПРИЧИНЫ ВСПЛЫВУТ ВПОСЛЕДСТВИИ, ВЫ ЭТО СРАЗУ ПОЙМЕТЕ.
Напишите мне на e-mail, и я Вам все более детально объясню, как грамотно все это сделать, не навредив вашей дочери.
Ira2202@mail.ru

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'школьные проблемы'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.