Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » школьные проблемы
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'школьные проблемы'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

школьные проблемы

Гость
  Опубликовано: 22-04-2004 19:28
Здравствуйте, доктор!
Моя дочь 1992г.р. ходит в школу. 2-ве девочки из старших классов выбрали ее для себя мишенью, а именно, преследуют ее на переменках, угрожают ( тебе будет очень плохо), обзывают. Сегодня, например, когда ребенок общался со своими подругами из младшего класса, они снова подошли, спросили как дела убогая, назвали ни с того ни с сего шлюхой и т.д. Это шокировало подруг дочери (ранее ее обзывали без свидетелей).
Когда это все началось (в сентябре), дочь обращалась к своей кл. руков. на что та ответила, что старшеклассницы так шутят. Я не считаю это нормальным поведением и шутками. Что мне делать: поговорить со старшеклассницами самой или обратиться к директору школы? Меня такое отношение просто бесит, я готова разорвать этих свиней (обидчиц) на части! Меня никто не смел оскорблять, я всегда умела постоять за себя сама! Дочка не хочет чтобы я затеивала скандал, а я не хочу чтобы она к такому хамству спокойно относилась. С одной стороны понимаю, что она сама должна решать свои проблемы, а сдругой стороны не могу успокоиться. Как мне лучше поступить?
Спасибо.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 23-04-2004 00:01
Ответ в вопросе. Если дочь не хочет, чтобы вы затевали скандал, то и не надо.
Девочкам-обидчицам больше нечем самоутверждаться, радуйтесь, что ваша дочь таким образом не самоутверждается.
Стоит ли отвечать? Не знаю. Все зависит от ситуации. Возможно в вашу дочь влюблен мальчик, который нравится одной из этих девочек. Тогда скандал точно никому не нужен. Возможно дочь лучше одета, имеет дорогие вещи, которых не имеют одноклассницы — постарайтесь, чтобы она не выделялась слишком сильно, если это так.
Возможно есть еще какая-то причина у этих девочек — вам она может показаться пустяковой, но в подростковом возрасте все имеет значение.
Возможно именно в спокойном отношении к хамству и есть спасение от него. Неужели вы хотите, чтобы ваша дочь хамила в ответ? Чем тогда она (или вы, если пойдете сними разьираться) будете лучше этих обидчиц?
Есть такое понятие социопаты. Возможно эти девочки относятся к такой категории населения. Таким людям нужны зрители, если на них никто не обращает внимания, они теряют почву под ногами и прекращают свои выпады. Пусть дочь поговорит с подругами и сама и они не отвечают ни словом ни жестом на подобные выпады. Это трудно, но часто помогает.
И еще. В один день прекратить это не удасться. На это нужно время. Так что не думайте, что разговор с директором что-то изменит.
Напишите мне на электронный адрес, если хотите, возможно вы сможете подробнее описать ситуацию, а я смогу подробнее ответить.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 23-04-2004 00:03
И еще одно. Помощь психолога скорее нужна этим девочкам. Помните о том, что нет плохих людей — есть люди, которые страдают.

Гость
  Опубликовано: 23-04-2004 00:50
Спасибо большое за Ваш ответ и поддержку.
Немножко о ситуации: я отдала дочь в школу для девочек, надеясь, что конфликтов будет меньше. Все дети в этой школе носят (обязательно)униформу. Я, вероятно, не все знаю, а м.б. сама виновата (промах в воспитании старшей дочери. Что-то упустила). Хамить я не собиралась, но чувствую, что отпор дать нужно, иначе это никогда не прекратиться. У девочек-обидчик странная психология. Они начинали не только с моей дочери, но и др. из ее класса задевали, но те дали своевременно понять кто есть кто. А моя глазами хлопает. За младшую дочь я не беспокоюсь, любые конфликты она решает самостоятельно и достойно (сама не нападает, но отпор дать может). Старшая реагирует спокойно, что и является причиной нападений со стороны старшеклассниц. Вероятно, Вы правы, мне не следует вмешиваться. Я постараюсь успокоиться, но пока трудно перебороть себя.
Я буду стараться перебороть себя.....
Спасибо.

Гость
  Опубликовано: 23-04-2004 09:21
Да, и еще немножко моих размышлений: дочь, вероятно, боиться физической расправы. Они (старшекл.) ее, по-видимому, специально провоцируют на какие-либо действия (может их подговорил кто-то из однокл. моей девочки, причины м.б. В классе есть девочки, конкур. с ней в учебе).
А дочь боиться старших. Она часто мне говорила: ''Им по 17-ть, а мне только будет 12-ть. Знаешь, какие они высокие, лестницу надо брать. Их двое.”
Причина, вроде, проясняется, для меня по краней мере. Но вот, что предпринять, какие советы дать девочке, пока не знаю. Сегодня, перед школой я поговорила с ней и предложила (если ситуация повториться) как бы пристыдить этих , простите, коровушек, ''что ж вы, мол, со мной такие смелые, а подойдите к моей маме или к кому-н. постарше вас, и повторите ей (им) все, что мне говорите.''
Конечно, надежд мало на успех.....

NRozina

Консультант

Опубликовано: 23-04-2004 10:24
Вы ведь знаете6, что собака, которая лает, обычно не кусается. Насколько серъёзны эти угрозы? Они реальноьмогут ее избить? Но это уже будет другая история — освидетельствование в травмопункте (если не дай бог такое случится) и последующее судебное разбирательство. Уверена, что девочки до такого не дойдут.
Думаю, что их бесполезно стыдить. Я плохо понимаю, что такое — конкуренция в учебе. Дочь хорошо учится, что же ей теперь из-за двух дурочек перестать учится?
Думаю, что если не обращать на них внимания, не вступать с ними в дискуссию, не разговаривать и не бояться, то они вскоре отстанут. Им это тоже скоро надоест. Тем более — скоро каникулы.
Я вам искренне сочувствую, но в данной ситуации лучший выход - не реагировать.
А если с их стороны все таки будут совершены противоправные действия — я уже написала вам - как поступить.;

Гость
  Опубликовано: 23-04-2004 11:17
СПАСИБО!

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (210)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-04-2004 13:46
Здравствуйте!
Позвольте и мне вмешаться!
1. Обязательно поговорите с классным рук.своей дочери и кл. рук. этих девочек
2. Обязательно поговорите с директорм школы!
3. обязательно поговорите с завучем ср. и ст. школы
4. Обзательно поговорите с соц. педагогом, который есть в каждой школе!
5.И обязательно поговорите с этими девочками
ПОВЕРЬТЕ, ЧЕМ БОЛЬШЕ РЕЗОНАНС, ТЕМ ЛЕГЧЕ РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ.
ПРИЧИНЫ-ЭТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВТОРИЧНО, НО Я ДУМАЮ, ЧТО ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В ЭТИХ ДЕВОЧКАХ.
ЧЕМ ГАДАТЬ О ПРИЧИНАХ И ПОВЕДЕНИИ ДЕВОЧЕК, НУЖНО РЕШАТЬ КОНКРЕТНУЮ ПРОБЛЕМУ, А ПЕРВОПРИЧИНЫ ВСПЛЫВУТ ВПОСЛЕДСТВИИ, ВЫ ЭТО СРАЗУ ПОЙМЕТЕ.
Напишите мне на e-mail, и я Вам все более детально объясню, как грамотно все это сделать, не навредив вашей дочери.
Ira2202@mail.ru

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'школьные проблемы'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.