Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Боли в животе исключительно в горизонтальном положении.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Боли в животе исключительно в горизонтальном положении.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Боли в животе исключительно в горизонтальном положении.

opanova

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-эхоскопист (УЗИ)
Специальность: врач гинеколог
Адрес: Амстердам
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 08-05-2009 18:08
Уважаемые коллеги! Помогите поставить диагноз.
Живу в Амстердаме, голландские врачи разводят руками. Жалобы очень нетипичные.

Мне 50 лет, рост 172, вес 62 кг, лет с 18-19-ти, насколько я могу помнить, меня беспокоят боли в животе, которые возникают только в положении лёжа, спустя 20-40 минут после принятия горизонтального положения. Сколько себя помню, никогда не могла спать или долго лежать на спине. Боли, тупые, давящего характера, появляются где-то в глубине живота, в верхней его части слева, где-то в области левого угла ободочной кишки и постепенно распространяются по ходу нисходящей ободочной кишки. Ощущение такое, что что-то где-то ущемляется или сдавливается. Боли постепенно увеличиваются по интенсивности. Через 30-40 минут становятся совершенно невыносимыми. Связаны с дыханием. Усиливаются на вдохе. Стоит только принять вертикальное положение или перевернуться на бок, боль проходит. То же самое происходит и если я долго лежу на животе. То есть боли возникают только в горизонтальном положении.

В 20 лет мне удалили аппендикс, и помню, что приступ начался с похожих болей в верхнем отделе живота, потом боль опустилась ниже. Но в молодости эта боль ощущалась только в верхней части живота, где-то в области диафрагмы, позже она переместилась в левую его часть и ниже. В последнее время, периодически боли возникают и в позиции лёжа на боку, так что спать приходится полусидя.

Обращалась к гастроэнтерологам. Провели полное обследование, включая томографию органов брюшной полости и колоноскопию, особых отклонений не выявлено. На томографии увидели только несколько увеличенные лимфатические узлы в области левого угла ободочной кишки (как раз там, где обычно начинается боль). На колоноскопии обнаружили и удалили маленький полип воспалительного характера в том же углу.

Может быть это спайки после аппендицита? Но боли у меня слева вверху... И кроме того я точно помню, что подобные боли вверху живота в положении лёжа на спине у меня были еще и до операции. А как можно увидеть спайки? Это только лапароскопическая диагностика? И какая вероятность, что их увидят? Мой гастроэнтеролог советовалась с хирургами, единственное их предположение, это то, что это может быть какая-то (врожденная?) патология брыжейки, но возможность того, что они на лапароскопической диагностике что-то подобное разглядят - крайне мала, как мне сказали. Поэтому они не советуют мне ее делать. И что же теперь... ?

Может быть кто-то встречался с подобными жалобами? Что это может быть? И какие обследования еще вы рекомендуете провести?

[ Это сообщение было отредактировано 2009-05-08 18:12 пользователем/модератором opanova ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-05-08 18:31 пользователем/модератором opanova ]


   
WHPZ1979

Консультант

  • Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (299)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Адрес: УКРАИНА, КИЕВ
Всего сообщений: 1611
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-05-2009 11:49
Здравствуйте.
А какого характера боли?


     
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-05-2009 01:41
Гастроскопия была? Позвоночник смотрели?


     
opanova

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-эхоскопист (УЗИ)
Специальность: врач гинеколог
Адрес: Амстердам
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 10-05-2009 13:59
Quote:

2009-05-09 11:49, WHPZ1979 написал:
Здравствуйте.
А какого характера боли?


Характер боли сначала тупая ноющая, потом она становится более сильной, давящего характера, усиливается на вдохе, такое ощущение, что при вдохе что-то на что-то давит или ущемляется. Начинается боль слева вверху, где-то в области левого угла поперечно ободочной кишки, но по ощущению - глубже, совсем в глубине живота. Потом распространяется на всю область нисходящей ободочной кишки. Если принимаю вертикальное положение - боль почти сразу же проходит. То же самое происходит если приподнять (довольно значительно) таз, например подложить под ягодицы большую подушку.


   
opanova

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-эхоскопист (УЗИ)
Специальность: врач гинеколог
Адрес: Амстердам
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 10-05-2009 14:02
Quote:

2009-05-10 01:41, filipok написал:
Гастроскопия была? Позвоночник смотрели?


Нет, гастроскопию не делали. Я тоже думала,, может быть это как-то связано с позвоночником? Остеохондроз у меня точно есть. Томография нижнего отдела позвоночника показала маленькую медиальную грыжу между L5 и S1, без сдавления корешка. Томографию делали в связи с болями в левом бедре, от тазобедренного сустава и до колена. В тазобедренном суставе патологии тоже не выявлено. Причина этих болей также осталась неизвестной. И возникают они тоже только в положении лежа, но исключительно на боку, и только во время сна, видимо, когда пролежу в одной и той же позиции несколько часов. Ортопед сказал, что грыжа очень маленькая, медиальная, корешок не сдавлен и очень маловероятно, что она может быть причиной болей в бедре. На боли в животе я ему не жаловалась, так как не предполагала тогда, что это может быть связано с позвоночником. А грыжа грудного отдела не может давать подобные симптомы? Томографию грудного отдела мне не делали.


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-05-2009 22:14
Позиционные боли, кроме остеохондроза, могут давать и диафрагмальная грыжа (иногда боль иррадиирует вниз). Реже бывают внутренние (брыжеечные грыжи). Казуистика, но мне пару раз в практике встречалось.


     
opanova

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-эхоскопист (УЗИ)
Специальность: врач гинеколог
Адрес: Амстердам
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 17-06-2009 23:00
Quote:

2009-05-11 22:14, filipok написал:
Позиционные боли, кроме остеохондроза, могут давать и диафрагмальная грыжа (иногда боль иррадиирует вниз). Реже бывают внутренние (брыжеечные грыжи). Казуистика, но мне пару раз в практике встречалось.



Спасибо за ответ.
А как можно диагностировать брыжеечную грыжу? Возможно ли это при помощи лапароскопии? На томографии органов брюшной полости ее не видно? И как это оперируется? Обязательно полостная операция? Или можно тоже лапароскопически?



   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-06-2009 12:39
Диагностируется тяжело. Как правило - операция в срочном порядке при признаках тонкокишечногго непрохода. Для начала рекомендовал бы рентгенографию желудка стоя ив положении Трендленбурга для исключения ГПОД, гастроскопию, исследование кишечника (ирригоскопия). Томограммы малоинформативны


     
rosti
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Student
Адрес: Rus.Moscow
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 29-11-2009 00:47
мне 21. точно такие же симптомы, т.е. возникает давящая боль(не острая) в положении лёжа через некоторое время, может через 5-10 минут если прижаться брюхом к чему-нибудь, а может только утром или ночью во время сна обнаружиться, достаточно привстать, немного разработать брюхом поболтать и всё уходит. Как будто живот сдавило, при дыхании и попытке разжать брюшную полость возникают ощущение, как будто комок воздуха в замкнутом пространстве перекатывают как при голоде глухое урчание в животе.
Возникновение могу связывать с не достатоком веса - я очень худой малый, и внешними факторами, хотя значительных стрессов в период возникновения болей вспомнить не могу. так же вполне вероятно плохое питание, т.к. живу почти один, ем не режимно и всяку ерунду типа салатов и сникерсов. После того как бросил курить, начал меньше обращать внимания на эти боли, либо их и правда меньше стало.
Ко врачу не ходил, т.к. жить не мешает и не всегда проявляется, либо нет времени замечать или просто привык, но иногда раздражает. Уже ровно пол года как живу с этим.

Если у кого есть более подробное описание данного явления, будет хорошо, так же если идти ко врачу, что нужно ему говорить, какие умные слова? а то в интернете не много информации про "брыжеечные грыжи" и правда ли это они.


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-11-2009 18:49
Зато много информации про диафрагмальные грыжи. Невнимательно читаете.
Для начала - УЗИ органов ЖКТ, ФГС, рентген. И консультация врача очно.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Боли в животе исключительно в горизонтальном положении.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.