Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы хирургу"

Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Боли в животе исключительно в горизонтальном положении.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Боли в животе исключительно в горизонтальном положении.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Боли в животе исключительно в горизонтальном положении.

opanova

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-эхоскопист (УЗИ)
Специальность: врач гинеколог
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 08-05-2009 18:08
Уважаемые коллеги! Помогите поставить диагноз.
Живу в Амстердаме, голландские врачи разводят руками. Жалобы очень нетипичные.

Мне 50 лет, рост 172, вес 62 кг, лет с 18-19-ти, насколько я могу помнить, меня беспокоят боли в животе, которые возникают только в положении лёжа, спустя 20-40 минут после принятия горизонтального положения. Сколько себя помню, никогда не могла спать или долго лежать на спине. Боли, тупые, давящего характера, появляются где-то в глубине живота, в верхней его части слева, где-то в области левого угла ободочной кишки и постепенно распространяются по ходу нисходящей ободочной кишки. Ощущение такое, что что-то где-то ущемляется или сдавливается. Боли постепенно увеличиваются по интенсивности. Через 30-40 минут становятся совершенно невыносимыми. Связаны с дыханием. Усиливаются на вдохе. Стоит только принять вертикальное положение или перевернуться на бок, боль проходит. То же самое происходит и если я долго лежу на животе. То есть боли возникают только в горизонтальном положении.

В 20 лет мне удалили аппендикс, и помню, что приступ начался с похожих болей в верхнем отделе живота, потом боль опустилась ниже. Но в молодости эта боль ощущалась только в верхней части живота, где-то в области диафрагмы, позже она переместилась в левую его часть и ниже. В последнее время, периодически боли возникают и в позиции лёжа на боку, так что спать приходится полусидя.

Обращалась к гастроэнтерологам. Провели полное обследование, включая томографию органов брюшной полости и колоноскопию, особых отклонений не выявлено. На томографии увидели только несколько увеличенные лимфатические узлы в области левого угла ободочной кишки (как раз там, где обычно начинается боль). На колоноскопии обнаружили и удалили маленький полип воспалительного характера в том же углу.

Может быть это спайки после аппендицита? Но боли у меня слева вверху... И кроме того я точно помню, что подобные боли вверху живота в положении лёжа на спине у меня были еще и до операции. А как можно увидеть спайки? Это только лапароскопическая диагностика? И какая вероятность, что их увидят? Мой гастроэнтеролог советовалась с хирургами, единственное их предположение, это то, что это может быть какая-то (врожденная?) патология брыжейки, но возможность того, что они на лапароскопической диагностике что-то подобное разглядят - крайне мала, как мне сказали. Поэтому они не советуют мне ее делать. И что же теперь... ?

Может быть кто-то встречался с подобными жалобами? Что это может быть? И какие обследования еще вы рекомендуете провести?

[ Это сообщение было отредактировано 2009-05-08 18:12 пользователем/модератором opanova ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-05-08 18:31 пользователем/модератором opanova ]

WHPZ1979

Консультант

• Текущее значение 3.65/5
Рейтинг: 3.7/5 (264)
Ранг: Старожил
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Всего сообщений: 1611
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-05-2009 11:49
Здравствуйте.
А какого характера боли?

filipok

Консультант

• Текущее значение 4.05/5
Рейтинг: 4.1/5 (483)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Всего сообщений: 2665
  Опубликовано: 10-05-2009 01:41
Гастроскопия была? Позвоночник смотрели?

opanova

Опубликовано: 10-05-2009 13:59
Quote:

2009-05-09 11:49, WHPZ1979 написал:
Здравствуйте.
А какого характера боли?

Характер боли сначала тупая ноющая, потом она становится более сильной, давящего характера, усиливается на вдохе, такое ощущение, что при вдохе что-то на что-то давит или ущемляется. Начинается боль слева вверху, где-то в области левого угла поперечно ободочной кишки, но по ощущению - глубже, совсем в глубине живота. Потом распространяется на всю область нисходящей ободочной кишки. Если принимаю вертикальное положение - боль почти сразу же проходит. То же самое происходит если приподнять (довольно значительно) таз, например подложить под ягодицы большую подушку.

opanova

Опубликовано: 10-05-2009 14:02
Quote:

2009-05-10 01:41, filipok написал:
Гастроскопия была? Позвоночник смотрели?

Нет, гастроскопию не делали. Я тоже думала,, может быть это как-то связано с позвоночником? Остеохондроз у меня точно есть. Томография нижнего отдела позвоночника показала маленькую медиальную грыжу между L5 и S1, без сдавления корешка. Томографию делали в связи с болями в левом бедре, от тазобедренного сустава и до колена. В тазобедренном суставе патологии тоже не выявлено. Причина этих болей также осталась неизвестной. И возникают они тоже только в положении лежа, но исключительно на боку, и только во время сна, видимо, когда пролежу в одной и той же позиции несколько часов. Ортопед сказал, что грыжа очень маленькая, медиальная, корешок не сдавлен и очень маловероятно, что она может быть причиной болей в бедре. На боли в животе я ему не жаловалась, так как не предполагала тогда, что это может быть связано с позвоночником. А грыжа грудного отдела не может давать подобные симптомы? Томографию грудного отдела мне не делали.

filipok

Консультант

Опубликовано: 11-05-2009 22:14
Позиционные боли, кроме остеохондроза, могут давать и диафрагмальная грыжа (иногда боль иррадиирует вниз). Реже бывают внутренние (брыжеечные грыжи). Казуистика, но мне пару раз в практике встречалось.

opanova

Опубликовано: 17-06-2009 23:00
Quote:

2009-05-11 22:14, filipok написал:
Позиционные боли, кроме остеохондроза, могут давать и диафрагмальная грыжа (иногда боль иррадиирует вниз). Реже бывают внутренние (брыжеечные грыжи). Казуистика, но мне пару раз в практике встречалось.

Спасибо за ответ.
А как можно диагностировать брыжеечную грыжу? Возможно ли это при помощи лапароскопии? На томографии органов брюшной полости ее не видно? И как это оперируется? Обязательно полостная операция? Или можно тоже лапароскопически?

filipok

Консультант

Опубликовано: 27-06-2009 12:39
Диагностируется тяжело. Как правило - операция в срочном порядке при признаках тонкокишечногго непрохода. Для начала рекомендовал бы рентгенографию желудка стоя ив положении Трендленбурга для исключения ГПОД, гастроскопию, исследование кишечника (ирригоскопия). Томограммы малоинформативны

rosti
Профессия: Student
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 29-11-2009 00:47
мне 21. точно такие же симптомы, т.е. возникает давящая боль(не острая) в положении лёжа через некоторое время, может через 5-10 минут если прижаться брюхом к чему-нибудь, а может только утром или ночью во время сна обнаружиться, достаточно привстать, немного разработать брюхом поболтать и всё уходит. Как будто живот сдавило, при дыхании и попытке разжать брюшную полость возникают ощущение, как будто комок воздуха в замкнутом пространстве перекатывают как при голоде глухое урчание в животе.
Возникновение могу связывать с не достатоком веса - я очень худой малый, и внешними факторами, хотя значительных стрессов в период возникновения болей вспомнить не могу. так же вполне вероятно плохое питание, т.к. живу почти один, ем не режимно и всяку ерунду типа салатов и сникерсов. После того как бросил курить, начал меньше обращать внимания на эти боли, либо их и правда меньше стало.
Ко врачу не ходил, т.к. жить не мешает и не всегда проявляется, либо нет времени замечать или просто привык, но иногда раздражает. Уже ровно пол года как живу с этим.

Если у кого есть более подробное описание данного явления, будет хорошо, так же если идти ко врачу, что нужно ему говорить, какие умные слова? а то в интернете не много информации про "брыжеечные грыжи" и правда ли это они.

filipok

Консультант

Опубликовано: 29-11-2009 18:49
Зато много информации про диафрагмальные грыжи. Невнимательно читаете.
Для начала - УЗИ органов ЖКТ, ФГС, рентген. И консультация врача очно.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Боли в животе исключительно в горизонтальном положении.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.