Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » дисбактериоз кишечника
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'дисбактериоз кишечника'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

дисбактериоз кишечника

annabelle

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 75
  Опубликовано: 11-05-2009 22:40
Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца 3 недели, на искусственном вскармливании, ест смесь Нутрилак 5-6 раз в сутки, из нимх 2 раза кисломолочную, по 130-140 г. Весил в 2 месяца 5800, стул 1 раз в день. Появился на свет путем кесарева сечения, в роддоме 6 дней мне кололи антибиотики (цефазолин по 4 укола в сутки), в связи с чем мой ребенок заработал дисбактериоз кишечника (диагноз поставлен педиатром на основании анализа кала, в стуле обнаружена слизь, зелень, стафилокок). Стафилокок также обнаружен в молоке. После выписки из роддома 2 недели по указанию врача давала сыну бифидумбактерин, в месяц начали лечить стафилокок, 7 дней стафилококовый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день. От него сын часто срыгивал, даже частично переваренной смесью. После курса лечения анализ врач брать не стала повторно, в стуле осталась слизь. Позиция нашего педиатра такая - "ваш ребенок привык к стафилококу, лучше не вмешиваться". Спустя 2 недели опять много слизи и зелени в стуле, стали мучать вечерние кишечные колики, бывало и днем. Сама стала давать сыну опять бактериофаг - 7 дней и результата никакого. В аптеке посоветовали Линекс, даем уже второй день, слизь пока исчезла. Прокомментируйте, пожалуйста, проведенное лечение. Не зря ли я даю Линекс, не посоветовавшись с врачом? Ребенок часто кричал днем, сучал ножками, после чего какал зеленью и слизью. А врач на это не обращает внимания. Говорит, что это нормально. От газиков не помогает уже ничего, на эспумизан и сабсимплекс аллергия, пробовали укропную воду, бейбикалм, фенхелевый чай, платнекс - все помогало только какое-то время. Теперь спасаемся только газоотводной трубкой. Если это имеет значение - у ребенка гипервозбудимость из-за начавшейся внутриутробной гипоксии, 20 дней принимали фенибут по 1/8 2 раза в день. Спит днем плохо, ночью не кушает и спит крепко до 6 часов утра. Надеюсь, что не зря вывалила столько информации. Буду признательна за советы!

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.86/5
Рейтинг: 2.9/5 (299)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6927
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-05-2009 18:59
Кишечные колики -это нормальное явление у детей примерно до 3, а то и 6 месяцев. Связано это с тем. что идет адаптация кищеварительной системы к внешним условиям и рост собственной флоры. Слизь в кале, в данной ситуации - прсто показатель несколько несбалансированной работы кишечника.
Дисбактериоз в этом возрастпе также физиологичен (нормален). Флора же не сразу заселяет кишечник, ей надо разрастись. А пока она растет - возможны нарушения стула. Дача препаратов с содержанием разного рода бактерий не решит проблему на данном этапе. Бактерии из препаратов не удерживаются в организме, но пока они проходят по кишечнику, они занимают место и забирают ресурсы, необходимые для роста собственной флоры. Таким образом, рост своей флоры задерживается. А, как только Вы прекратите давать линекс, все проблемы, скорее всего, вернутся.
Гипоксия имеет значение в том плане, что от нее страдал и кишечник - следовательно, будет созревать несколько дольше.
По поводу препаратов от газообразования - поговорите с лечащим врачом. Мне очень сложно что-то советовать, не наблюдая ребенка. В принципе - гахоотводная трубка - вполне допустимый вариант.

annabelle

Опубликовано: 12-05-2009 21:27
Спасибо за быстрый ответ! Ждем заветный трех месяцев. Понимаю, конечно, что день в день это все не прекратится, но надеюсь, что конец коликам близок. Невыносимо слушать, как заходится криком мой ребенок. Еще раз спасибо!

annabelle

Опубликовано: 13-05-2009 13:34
Здравствуйте еще раз! Позвольте задать еще один вопрос. Пару дней назад ребенок стал немного покашливать утром после сна. Кашель сухой и буквально кашлянет пару раз, и все. Температуру меряем каждый день - нормальная. Заметила, что когда выкладываем его на животик, у него очень обильно текут слюнки. Вот я и думаю, может ли быть этот кашель из-за того, что слюнки после сна сглатывать не успевает? Или все же стоит вызвать врача? С месячного возраста постоянно хрюкает носом. Были у лора, лор сказала, что у грудничков это нормально и надо сопельки отсасывать и промывать нос аквалором. Нос промываем регулярно, ничего не высасывается. Корочки тоже постоянно из носа удаляю, а хрюкание не прекращается. Животных и растений в доме нет, чтобы предполагать аллергию. Да и на улице у нас еще снег, ничего не цветет. Подскажите, что делать? 21 мая нам на плановый прием к педиатру в 3 месяца, а на 19 мая у нас кровь и моча на общий анализ. Подождать?

sanki

Консультант

Опубликовано: 13-05-2009 18:36
Насморк может быть связан с прорезыванием зубов - там общая иннервация. так что ничего откладывать не надо.

annabelle

Опубликовано: 13-05-2009 21:51
Извините, прорезывание зубов в трехмесячном возрасте? Такое бывает?

sanki

Консультант

Опубликовано: 13-05-2009 22:21
Они начинают иногда в 2 месяца - о вылазят только в 6. Это инливидуально.

annabelle

Опубликовано: 23-05-2009 12:28
Здравствуйте! Мы никак не можем избавиться от стафилокока. Сегодня ребенок покакал ярко-зеленым цветом, правда совсем без слизи. После выходных идем к врачу. Скажите пожалуйста, какие еще препараты существуют для лечения стафилокока у грудничков, кроме стафилококового бактериофага? Если буду владеть такой информацией, будет что спрашивать у врача. А то, насколько я знаю, наши врачи прописывают только это лекарство. А мы пропили уже 2 курса, и никакого результата. Сын его практически всегда срыгивает, а высокую клизму ставить сама не умею и боюсь. Спасибо!

sanki

Консультант

Опубликовано: 24-05-2009 21:08
Да, собственно. кроме фага и нет ничего. Тут такая вещь. зеленым стул модет окрашивать желчь - это нормально. Если ребенок нормально себя ведет, чувствует, набирает вес - то нет смысла лечить дальше. Со временм разрастется своя флора и вытеснит стафилококк (если он еще остался). Если же есть жалобы - то надо использовать типоспецифичный фаг - т.е. именно тот, к которому чувствителен именно "Ваш" штамм стафилококка. Это определяется в лаборатории при посеве кала.
Еще раз: если, кроме цвета стула, небольшого количества слизи в нем и небольшого беспокойства ребенка при газах, жалоб нет - то хватит лечить.

annabelle

Опубликовано: 24-05-2009 21:31
Спасибо! Наверно, и наш врач скажет то же самое. Я читала в инете, что от стафилококка могут быть высыпания на коже. У сына уже несколько дней на щечках красные шелушащиеся высыпания. Я сначала думала, что это от того, что он сосет большой пальчик, а остальными пальчиками трет по щеке со слюнями. А сейчас подобные высыпания появились на ручках в области локтей. Никаких прикормов еще не даем, смесь эту кушает уже давно. С чем могут быть связаны высыпания и не будет ли это противопоказанием для прививки АКДС? 19 мая сдавали кровь и мочу общий анализ, приходила медсестра и сказала, что анализы хорошие.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'дисбактериоз кишечника'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.