Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы хирургу"

Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Сильные боли в спине иноге
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Сильные боли в спине иноге'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Сильные боли в спине иноге

ireneblackcat
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 489
  Опубликовано: 04-06-2009 16:52
Здравствуйте! Моей маме 54 года. 6 месяцев назад ее начала сильно болеть спина в области поясници. Где-то на уровне копчика только по боках. Болело долго когда хлдила, а лежа не болело. Так несколько месяцев. Потом в одном боку боль прекратилась. Стало болеть с одной стороны и потихоньку с течением времени боль опускалась на бедро. потом на ногу. Сейчас ужасно болит нога, ходить трудно. Иногда болят все кости, руки как ватные. Мази никакие не помогают. Мать постоянно откладывает визит к врачу. Все говорит : "Пойду" и никак не может дойти. Никак не могу на нее повлиять.
Буду очень Вам благодарна если Вы подскажете что делать?
О каком заболевании говорят эти симптомы? Это серйозно? Какие последствия?
Какое обследование нужно пройти( ренген, томография, МРТ)? Какие анализы?
Очень-очень жду ответа! Заранее спасибо!

WHPZ1979

Консультант

• Текущее значение 3.66/5
Рейтинг: 3.7/5 (261)
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Всего сообщений: 1611
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-06-2009 19:41
Здравствуйте.
Вы, конечно, смешали все симптомы в одну кучу.
Про ногу и копчик, с высокой долей вероятности, можно сказать, что это проблема с позвоночником. Поэтому необходима консультация невропатолога, из обследований - лучше МРТ позвоночника.
По крайней мере, начните с этого.

Желаю здоровья.

ireneblackcat
  Опубликовано: 04-06-2009 21:32
Большое спасибо!

ireneblackcat
  Опубликовано: 17-08-2009 17:30
Здравствуйте! Наконец нашла время Вам написать!
О результатах обследования моей мамы напишу по памяти так как не имею сейчас при себе заключений врача.
Доплерографию сосудов ног сделали - врач сказал что там все очень хорошо, даже не поверил что мама курит. А доплерографию бршной аорты врач сказал делать не надо потому что с ногами все в порядке и с аортой тоже по всей видимости должно все быть в порядке.
Ревмопробы в норме. Рентген пояснично-крестцового отдела показал что в двух местах есть то ли маленькие грыжи то ли ущемления ( так врач сказал). Еще смотрели на термографе - там остеохондроз пояснично - крестцового отдела. Невропатолог после осмотра назначил еще рентген правого тазобедренного сустава - результат - коксартроз 1 степени. Еще по рентгену стало видно что у матери сильно выраженный остеопороз.
Назначили такое лечение: Алфлутоп №10 внутрим., Олфен №5 внутрим., Ксенфокам 6таблеток 1 раз в день, Дексометазон №3 внутрим. через день., Кальций Д3 никомед по 1 таб. на ночь 2 месяца пить 2 перерыв и так всю жизнь.
Лечение не дало никакого эффекта. Нога болит ужасно особенно в колене. От этих всех лекарств у мамы так сильно болел желудок что она чуть не сошла с ума. Ксенфокана даже 2 таблетки остались не смогла допить.
Врача еще сильно удивило что рентген показал только начальный коксартроз, после осмотра он думал что там все намного хуже.
Что делать дальше ума не приложу ! Мать практически не работоспособна. Скажите не вредно ли пить всю жизнь Кальций? Он может навредить желудку?

ortopedist
Профессия: врач
Специальность: ортопед - травматолог
Всего сообщений: 406
  Опубликовано: 17-08-2009 20:49
нда... Уж лучше пришлите заключения врачей, сами снимки и результаты анализов. Вам просто трудно объяснить, мы ж к другому языку привыкли. меня интересует ещё вот какие детали: изменена ли высота позвонков, если ли кисты в тазобедренном суставе, результаты биохим. анализа крови ( фракции белка, ALP, GGT,Ca). Очень хотелось бы знать Т-критерий денситометрии. А пока могу порекомендовать следующее: при болях лучше принимать артротек или аркоксиа - меньше побочных явлений и годны для долгого приёма, Но все равно желудок надо защищать, принимать омез или ранитидин. КальцийД3никомед в принципе не лекарство, а пищевая добавка. Можно пить долго. А вот дексаметазон как то требует особых показаний. Если врач его назначил, значит, были какие-то основания. Хотелось бы тоже знать.

ireneblackcat
  Опубликовано: 19-08-2009 10:26
Спасибо за ответ!
Мы с мамой живем в разных городах. Когда я к ней поеду обязательно все возьму и Вам пришлю.
Если Вам не сложно обясните, пожалуйста, что такое Т- критерий денситометрии?. О чем говорят результаты ALT,GGT. Ca при маминых заболеваниях.
Невролог у которого мы были на биохимию даже не посмотрел. Но там помоему GGT не было. Я присутствовала на приеме с мамой и все что сказал врач я запомнила. А дексометазон , насколько я поняла, он назначил для лечения коксартроза тазобедренного сустава как обезбаливающее и противоспалительное. Я была у него не раз по-тому что он смотрит на термографе. Насколько я слышала он назначает дексометазон почти всем своим пациентам с болями. Однажды я привела к нему знакомого у которого было ущемление нерва и он сразу же на приеме вколол ему в ногу дексометазон.
Буду очень благодарна за ответ!

[ Это сообщение было отредактировано 2009-08-19 19:02 пользователем/модератором ireneblackcat ]

ortopedist
Профессия: врач
Специальность: ортопед - травматолог
Всего сообщений: 406
  Опубликовано: 19-08-2009 20:43
ДОброе вам! По-порядку. денситометрия - это исследование, по которому можно определить плотность кости, в возрасте Вашей мамы это определяется по Т-критерию( там их несколько). Вы же говорили про остеопороз. Он, кстати, тоже боли даёт. Биохимия крови. Меня интересует не ALT, а ALP - щелочная фосфатаза, но у неё есть две фракции-костная и печеночная. так вот отличить за счет ччего она может повышаться можно при помощи GGT. Уж позвольте дальше не грузить вас тонкостями лабораторной диагностики. Далее. Дексаметазон - это гормон. Глюкокортикоид. при местном применении довольно быстро снимает воспаление, используется при проведении блокад, например.Но в тазобедренный сустав вводить категорически нельзя. Да и внутримышечно при коксартрозе и ревматоидных проблемах не применяется. Хороший, нужный препарат, но не для этих целей. Ну вот Вам краткий курс молодого пациента

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Сильные боли в спине иноге'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.