Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы логопеду-дефектологу"

Модераторы/консультанты: JuliV
Главная страница конференций » » Вопросы логопеду-дефектологу » » Волнение
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'
Ответить в теме 'Волнение'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Волнение

T-23
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 30-06-2009 00:28
Здравствуйте! Мне в данный момент 15 лет. Я много читаю. У меня большой словарный запас. В одиночестве я абсолютно нормально разговариваю. Могу рассказывать и пересказывать все что угодно. Только в комнате появится человек, пускай даже один, не могу связать и двух слов. Я даже не пытаюсь рассказывать что либо друзьям, я еле дышу, произнесу с трудом два три слова, потом начну говорить-вот,ну,эээ,....это ужасно. Раньше я хотя бы читал нормально, а теперь начал и при чтении волноваться,особенно когда в классе тихо...у меня мурашки по спине бегут от того ощущения что меня все слушают,а я читаю сейчас....Я могу сказать два,три слова.....но не больше, дальше я начну тормозить и запинаться....Это все волнение! Я не раз это замечал....я не знаю что мне делать.......Я знаю точно что это не заикание.....бывает не могу произнести слово которое начинается с букв: р, н, п, ж, т,....ну почти все согласные......
Объясните мне пожалуйста что это такое. И как от этого избавиться.

JuliV

Консультант

• Текущее значение 3.50/5
Рейтинг: 3.5/5 (204)
Ранг: Старожил
Специальность: логопед
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-07-2009 15:25
Здравствуйте!
Ваша проблема мне знакома. Я знаю людей, которые в подростковом возрасте испытывали похожие трудности, но потом постепенно перешагнули через эти проблемы. Всё это связано с гормональной перестройкой, которая влияет сильно на вегетативную нервную систему. К периоду вступления во взрослую жизнь, это должно поутихнуть,
Главное, понять, что в этом нет ничего страшного, что это Ваши характерологические особенности. они-то как раз и вызывают это волнение. Это страх проявить себя, быть у всех на виду, тот же страх публичных выступлений. Очень многие люди страдали этим, но , поверьте, это не самое страшное в жизни. Например, А.П. Чехов ужасно боялся выступлений на публике. Попробуйте найти его воспоминания, можете найти очень много сходного в ощущении себя.
также есть очень много людей тревожно-сомневающегося характера, которые испытывают похожее волнение при общении. Рекомендую для более подробного изучения характеров людей книгу Марка евгеньевича Бурно http://afield.org.ua/force/b1_0.html, особенно обратите внимание на главу о тревожно-сомневающемся характере, а также некоторую информацию сможете найте здесь http://tts-club.ru/library/club-tts.html
Итак, во-первых, Вам нужно принять себя. Тем более Вы знаете, что Вы умный, начитанный человек, главное - то, что внутри, а не то, что иногда вырывается наружу. Про друзей не переживайте и в компании не стремитесь пока что-то выдавать экспромтом, всё равно можете поймать себя на мысли, что "вот сейчас собьюсь", и от этого волнение усилится. Лучше пытайтесь общаться с кем-то тет-а-тет. Думаю, что есть в вашем окружении приятные Вам товарищи, которые любят рассказывать, главное, чтобы их слушали.
Конечно, у Вас сейчас сложный период самоопределения, но если Вы уже определились со своей будущей профессией, то Вам будут легче в дальнейшем, так как живой интерес к делу убивает всякое волнение. То есть одна эмоция заглушает другую. поэтому всячески старайтесь развивать в себе интерес к выбранному делу.
Далее, попробуйте поработать над дыханием. Сосредоточиться во время чтения не на смысле прочитанного, а над дыханием (дома , коенчно, чтобы не попасть впросак при ответе на вопросы) Это так называемое 4-фазное дыхание. Полный вдох носом, пауза, выдох (ртом, ведь мы открываем рот при говорении), пауза.
Если пришлёте адрес эл. почты в личном сообщении, то перешлю Вам упражнения, развивающие речевое дыхание.

Молодой человек, который так же боялся устных ответов, пробовал такие приёмы:
- просил учителя не спрашивать его устно, а в основном отвечал письменно. На самом деле, письменная речь у него была развита гораздо сильнее устной и он в дальнейшем стал пишущим журналистом (при том, что с людьми ему всё же нравилось общаться)
- если приходилось отвечать устно, то дословно заучивал материал, иногда позволяя себе подглядывать в конспект или план ответа. тем самым хорошо натренировал свою память. как ни странно, волнение при таком ответе исчезало, так как он в это время старался вспомнить то, о чём нужно было говорить , и , таким образом, мысли о волнении тоже отступали на второй план.
Напишите, как Вы отвечаете заученные стихи, так же волнуетесь или нет?

T-23
Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 04-07-2009 00:47
В этом году стихи я не отвечал! Но в предыдущем вполне нормально! Я не знаю...я пробовал как то дыхательную систему..но безуспешно! А это стопроцентно со временем уйдет или нет?..

JuliV

Консультант

• Текущее значение 3.50/5
Рейтинг: 3.5/5 (204)
Ранг: Старожил
Специальность: логопед
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-07-2009 18:08
Отправила ответ на эл. почту.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'    Ответить в теме 'Волнение'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.