Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » ребёнок заговаривает о смерти
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'ребёнок заговаривает о смерти'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ребёнок заговаривает о смерти

freidki
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 02-07-2009 02:10
Здравствуйте. Нашему сыну 10.5 лет. Нас тревожит его реакция в некоторых стрессовых ситуациях. Впервые мы это заметили лет в 7-8. Ещё тогда, когда в процессе обсуждения его поступков он не был готов признать за собой вину, считал что наши "обвинения" необоснованны - реагировал "Вы меня не любите", "Я вам не нужен", "Я могу уйти из дома, жить на улице", "Лучше-бы я умер/не родился". Иногда в других ситуациях, когда мы повышали на него голос (Почему портфель не собран?" , "Вечно вещи разбросаны!","Почему руки так долго ещё не вымыты?") -его ответная реакция была "Я вам не нужен!", "Я вам порчу жизнь!". Потом пару лет не было подобных фраз. И вот, недавно, случилась ситуация: после школьной вечеринки жена попросила родителей его одноклассницы подвезти их до дома. Сын не хотел, но, тем не менее, сели в машину, причём он оказался рядом с одноклассницей. Когда вышли из машины, он побежал вперёд домой, закрылся у себя в комнате, сильно плакал, бросал какие-то свои предметы. Сначала не хотел разговаривать ни о чём. Спустя короткое время сказал, что хочет поговорить. Объяснил, что он был расстроен тем, что ему пришлось сидеть очень близко к девочке, ему это не было приятно (вообще сейчас него "период" неприятия девчонок). Больше всего, как он объяснил, его расстроило то, что мама вынудила его оказаться в этой ситуации. Сквозь слёзы, взаимные объяснения, несколько раз прозвучало "Лучше бы умереть", "Лучше покончить с собой" [чем так жить].
Надо отметить, что взаимоотношения наши с сыном большую часть времени тёплые, доверительные, он делится с нами своими ежедневными переживаниями. Он ласковый, добрый ребёнок, дружит со своей младшей сестрой. Характер у него импульсивный, он очень любознателен, "живчик", но довольно рассеян. Ему тяжело войти в незнакомый коллектив, сделать первый шаг в общении.
Нас пугает, что впереди у него сложный подростковый возраст, и в момент стресса ему в голову могут прийти мысли, которые он озвучил в ситуациях описанных ранее. Как нам помочь ребёнку справляться со стрессом правильно, не допуская в голову мысли о смерти как о возможном выходе из ситуации? Что мы, как родители, можем сделать? Возможно ли вообще это перепрограммировать? Требуется ли помощь профессионального психолога? В силах ли психолог сформировать у такого уже довольно сформировавшегося человека оптимистический взгляд на временные неудачи, или есть другие подходы?



   
vnastuha

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 09-07-2009 19:39
Добрый день, если не хотите серьезных проблем идите к психологу, т.к. все такие ситуации просходят, потомучто родителя что-то делают не так в воспитании с ребенком. Только психолог поможет найти вам подход к ребенку и помочь ему избавиться от таких мыслей...идите в этом нет ни чего плохого, вы только поможете своему ребенку понять что с ним происходит...


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'ребёнок заговаривает о смерти'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.