Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » НЖЭС при имплантированном ЭКС
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'НЖЭС при имплантированном ЭКС'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

НЖЭС при имплантированном ЭКС

Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-10-2009 14:46
Я валериану не отношу к лекарствам, простите.
ЭКС в первую очередь спасает жизнь (борется со следствием).
Но, в тоже время, ЭКС обладает массой способностей. Для примера:
1. может предотвращать тахикардию (более частой подавляющей стимуляцией, более короткой АВ задержкой, специальными антитахикардитическими алгоритмами).
2. существенно снижает проявления сердечной недостаточности, улучшая прогноз не только из-за предотвращения остановок сердца.

Первые ЭКС стимулировали сердце постоянно. Но когда конкурируют два ритма (собственный и ЭКС), то это очень плохо для сердца и плохо переносится. Поэтому сейчас все ЭКС включаются только когда это нужно.

Медикаменты те же:
1. аторвастатин
2. бетаблокатор (атенолол, метопролол).
3. алпразолам.


       
lip777
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 30-10-2009 12:31
С понедельника ( 26.10 ) начал принимать метопролол 50 мг * 2 рзза ( утром и вечером ) + Маалокс . Вторник и среду чувствовал себя неплохо , пока вечером ( в среду ) не попил из бутылки холодного кваса - сразу срыв ритма ( 160 уд , кстати , у меня уже такое было - от кваса ) . И вот четверг и пятницу идут срывы и сбои ритма , хотя метопролол принимаю также ( большую дозу принимать не решился - АД и так 115*75*95 ) . Что посоветуете ?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-10-2009 15:00
Ритм восстанавливается и срывается опять? Или это проявления одного срыва? Срыв - это трепетание предсердий или фибрилляция (хорошо бы зарегистрировать на ЭКГ, для этого можно вызвать скорую)?

Если трепетание, то нужно восстанавливать ритм каждый раз. Кстати при приступах трепетания могут помочь в восстановлении ритма вагусные пробы (натужиться, глубоко подышать, побрызгать в лицо холодной водой, покашлять и т.д.). Кроме того, до Вашей новой поездки в Новосибирск, я бы с целью контроля ритма добавил бы на время амиодарон 200 мг х 1 раз в сутки с выходными субботой и воскресеньем.

Если фибрилляция, то если ЭКС по-прежнему установлен на ЧСС 80 - можно увеличить дозу метопролола до 75мг х 2 раза (под контролем АД).

Какая у Вас сейчас доза аторвастатина и варфарина?
И старайтесь избегать питья холодных жидкостей, раз уж знаете, что это для Вас не хорошо.


       
lip777
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 30-10-2009 22:46
В последнее время у меня больше бывают сбои ритма - это когда сердце начинает хаотично биться . Вот картина сегодня : 9.48 ч - 97/74/79 уд/мин (аритмия) ; 10.35 - 100/80/153 ; 20.28 - 133/108/78 (а) ; 23.24 - 118/100/77 (а) . Бывает , что сбой или срыв ритма длится 2 часа , а иногда и минуты и несколько раз в день . А как бороться со сбоем ? Амиодарон принимать паралельно с Метопрололом ? Аторвастатины я не принимаю , а Варфарин - 6 таб и как самому отличить трепетание предсердий от фибрилляции ?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-10-2009 11:26
Аторвастатин - зря не принимаете, он один из немногих лекарств, которые продлевают жизнь.
Самому отличить ТП от ФП почти невозможно, нужно делать ЭКГ.
С учетом ЭКС - да, вместе с метпрололом (50 мг х 2р).


       
lip777
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 31-10-2009 13:48
Прошел немного пешком и " ком в груди " , тяжело дышать ( 101/69/80 аритмия ), через полчаса прошло . Похоже , что Метопролол мне тоже не подходит - сбои и срывы ритма после 2х дней приема . Сегодня опять выпил Атенолол - с ним хоть нет таких сбоев ( хотя и чувствую себя неважно и постоянно 95 уд/мин ) . Амиодарон ( 200 мг ) попробовать с Атенололом ( 50 мг *2 р ) ?

[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-31 13:52 пользователем/модератором lip777 ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-10-2009 23:24
Да.
На случай повторения "кома в груди" нужно всегда иметь при себе нитросорбид. Если подобное повторится, то немедленно остановиться, сесть или прислониться к стене и рассосать под языком таблетку нитросорбида.


       
lip777
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 01-11-2009 09:45
Может мне еще попробовать какой-нибудь универсальный бета-адреноблокатор , который мне будет помогать постоянно ? Почему , когда я начинаю принимать новый препарат ( тот же метопролол ) первые 2-3 дня чувствую себя хорошо , а потом начинаются срывы и сбои ритма и мне приходится снова возвращаться к Атенололу ( он только снижает АД ( 110*70 ) , ЧСС 95 уд , мутит , "свист в ушах " но хоть нет срывов )

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-01 09:48 пользователем/модератором lip777 ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-01 09:50 пользователем/модератором lip777 ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-11-2009 13:18
Универсального бетаблокатора нет.


       
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-10-2010 19:59
Перенос из другой темы:
www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=106019&forum=79
Здравствуйте!Мне46 лет, диагноз заключительный:артериальная гипертензия 2 ст,риск 4.ИмплантацияЭКС по поводу СССУ и преходящей АВ-блокады 2 ст с приступами МЭС в 2008 г врежиме DDD.Персистирующая фибрилляция-трепетание предсердий,тахивариант.ХСН 1ст. В ННИИПК им.Мешалкина(Новосибирск)мне 12.11.2009 проведенаоперация:Радиочастотная абляция ганглионарных сплетений левого и правогопредсердий.Радиочастотная изоляция устьев правых и левых легочных венотдельными коллекторами.Создание межколлекторной линии по крыше левогопредсердия.Радиочастотная абляция каво-трикуспидального перешейка.Но так как уменя на 3-й день после операции был срыв ритма(пароксизмы трепетанияпредсердий),17.11.2009 мне сделали повторную операцию:Радиочастотная абляциязоны атипичного левопредсердного трепетания предсердий.По приезду домой(Екатеринбург)все было неплохо,ночерез некоторое время появились неприятные ошущения (мутит ,подташнивает идавит в груди)после еды,при наклоне вперед,влево,сидения на корточках,резкойсмене положения тела,потягивании,поволнуюсь-особенно за рулем ( чсс до 100уд/мин ).Кстати,мерцательная аритмия (а началось с экстрасистолии-после едылягу и начинается хаотичное сердцебиение)у меня провоцировалась именновышеуказанными моментами и не только.Немного увеличена щитовидка с 2-мяузелками,церебральная ангиодистония,панкреатит.принимаю конкор кор 2,5.Что Вы мне посоветуетепредпринять в моем положении??? Заранее благодарен.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'НЖЭС при имплантированном ЭКС'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.