Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы травматологу и ортопеду"

Модераторы/консультанты: travmadoctor
Главная страница конференций » » Вопросы травматологу и ортопеду » » Разработать голеностопный сустав
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'
Ответить в теме 'Разработать голеностопный сустав'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Разработать голеностопный сустав

sajgon
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 27-07-2009 00:49
Мне 27 лет. В 13 лет попал в аварию и получил открытый перелом обоих костей правой лодыжки. Месяц пролежал на вытяжке и ещё пару месяцев ходил в гипсе.
В начале проблем с голеностопным суставом я не ощущал. Мне говорили, что я чуть-чуть прихрамываю, но я сам этого НЕ чувствовал и мне ходить и бегать это не мешало абсолютно. Где-то к 17 годам начал замечать, что я не могу нормально потянуть носок ноги на себя, т.е. не могу ходить на пятках. Сейчас мне это откровенно мешает и я в обувь вставляю супинаторы (1,5 см).

Где-то в 20 узнал, что у меня Шарко-Мари и что скорее всего ШМ+перелом привели к тому, что мне постепенно становиться хуже с голеностопным суставом. Где-то в 26 заметил, что у меня чуть атрофировалась мышца на проблемной ноге. Слабости в ногах не ощущаю, но возможно это потому, что слабость "подкрадется" медленно и я к ней привыкаю

Для разработки сустава меня недавно направили на ЛФК. Одно из упражнений, которое мне показали, - это поставить носок «неразработанной» ноги на край стула и нажимать на ногу всем весом. Таким образом пятка должна под тяжестью подаваться вниз и т.о. мышцы голени будут растягиваться. Мне сказали, что я при этом должен чувствовать, что у меня «тянуться» мышцы голени.
Но самое интересное, что я не чувствую, чтобы они у меня «тянулись»!!! Со здоровой ногой у меня пока нету явных проблем: носок на себя я потянуть сильно не могу, но под весом тела голеностопный сустав сгибается нормально и ходить не мешает. Так вот, если такое упражнение сделать со здоровой ногой, то я прекрасно чувствую, как тянуться мышцы голени вплоть до боли. А на правой ноге мышцы не «тянуться»!!!

У меня такое ощущение, что у меня что-то с самим суставом на проблемной ноге. Если я, скажем, ПОДПРЫГНУ на «проблемной» ноге так, чтобы при приземлении пятка максимально приблизилась к полу (помните, что я не могу нормально стоять пяткой на полу!), то возникают неприятные ощущения вплоть до боли в голеностопном суставе спереди, но практически не чувствую растяжки мышц! Мышцы в этом случае только чуть-чуть «тянуться» внизу возле пятки.

Я давно ходил уже по врачам с этой проблемой. Мне делали снимки сустава, но ничего не сказали. Обнаружили только, что у меня Шарко-Мари.

Скажите, это похоже на то, что у меня просто не растянуты мышцы, или у меня действительно что-то с суставом? Может быть есть более эффективные способы разработки сустава?

Извините за длинное описание – хотел чтобы оно было максимально полным.
Заранее спасибо за ответ!

ortopedist
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: ортопед - травматолог
Всего сообщений: 406
  Опубликовано: 28-07-2009 00:08
ДОброе Вам! А что говорят неврологи и как они смотрят на Ваши занятия ЛФК? БОюсь, что надо начинать с лечения у них. Да и болезнь ваша она всегда с голени начинается, и не факт что перелом лодыжек здесь так уж важен, тем более, что длительно они вас не беспокоили. А что, у вас в родне кто-то страдал Ш-М?

sajgon
  Опубликовано: 30-07-2009 00:30
Невролог и направил меня на ЛФК.

ВНИМАНИЕ!!! У МЕНЯ ПРОБЛЕМА ТОЛЬКО С ОДНОЙ НОГОЙ - той, что была переломана!!!
Левая нога меня абсолютно не беспокоит и атрофии на левой ноге нету абсолютно (слава Богу!!!). Признак ШМ на левой ноге - только типичная стопа (ну и на правой ноге естественно тоже).

Когда я на ЛФК рассказал о том, что проблема с наступанием на пятку пострадавшей ноги у меня появлялась постепенно на протяжении десятка лет, то мне врач сказала, что это похоже у меня что-то там с мышцой (не запомнил термин, что-то типа "зажата") и это основная причина, почему я не могу ставать на пятку.

На счёт родни. Только у моей пра-бабушки (со стороны дедушки и мамы) говорят была похожая стопа, но проблем с передвижением небыло никаких. У мамы же стопа практически нормальноя, и только если что-то подозревать и присмотреться, то можно заметить что пальцы на ноге чуть-чуть согнуты; проблем с передвижением нету тоже. Так что есть подозрение, что это мама меня "заразила"

Я сам с Украины,но был у Вас в России в генетическом центре (не скажу сейчас название). Там мне сделали генетический анализ и нашли ШМ. Этот вид ШМ не передаётся от папы сыну, но передаётся от папы дочери (100 %). От мамы обоим детям передаётся с вероятностью 50 %. У женщин этот вид ШМ практически не проявляется, а мужчины переносят его чуть тяжелее.

Я буду очень рад, если мне скажут ещё что-то новое о ШМ. Возможно нашли какой-то способ избавиться или затормозить её. Но в принципе о ШМ я уже узнал всё.

НО ОСНОВНОЙ МОЙ ВОПРОС ЗДЕСЬ - КАК МНЕ РАЗРАБОТАТЬ НОГУ? Повторюсь, что я практически не чувствую, чтобы во время упражненрий у меня "тянулись" мышцы на проблемной ноге и наивно полагаю, что это у меня просто что-то с суставом
Я читал о CРM, может стоит попробовать? А аккупунтура (где-то читал, что может помочь),

[ Это сообщение было отредактировано 2009-07-30 20:50 пользователем/модератором sajgon ]

sajgon
  Опубликовано: 04-08-2009 01:42
Вспомнил ещё один момент. Лет 6 назад мне делали операцию на животе и я недели 2 лежал в постели. Под конец я заметил, что очень притупилась чувствительность на стопе проблемной ноги - мне нужно было сильно себя ущипнуть чтобы что-то почувствовать. Но на друглй ноге всё было нормально.

Когда я начал ходить, то увидел, что мне значительно тяжелее становиться на пятку, но по немногу сусав до определённой меры разработался и чувтвительность вернулась.

Почему у меня чувствительность стопы зависит от того, как разработан голеностопный сустав?

ortopedist
  Опубликовано: 04-08-2009 18:05
А почему бы Вам не сделать миографию? По крайней мере, это в Вашей ситуации хороший диагностический тест.

sajgon
  Опубликовано: 04-08-2009 22:36
Делал миографию. Обнаружили значительное понижение проводимости нервов на обеих конечностях, что подтверждает диагноз ШМ. К стати, на левой ноге (здоровой), проводимость хуже!!!
Послушайте, у меня есть 2 вопроса, на которые мне не могут дать ответ врачи.

1. ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕ "ТЯНУТЬСЯ" МЫШЦЫ ГОЛЕНИ, КОГДА Я РАЗРАБАТЫВАЮ ГОЛЕНОСТОПНЫЙ СУСТАВ?
2. ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ЛЕЖАЛ В ПОСТЕЛИ И НЕ ХОДИЛ, МНЕ СТАЛО ТЯЖЕЛЕЕ СТАВАТЬ НА ПЯТКУ И ОДНОВРЕМЕННО(!!!) СНИЗИЛАСЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СТОПЫ? А КОГДА Я СНОВА НАЧАЛ ХОДИТЬ - СУСТАВ НЕМНОГО РАЗРАБОТАЛСЯ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К СТОПЕ ТОЖЕ ВЕРНУЛАСЬ. И ЭТО ТОЛЬКО НА ПРОБЛЕМНОЙ НОГЕ!!!

Послушайте, я понимаю, что врач не должен говорить "не знаю" пациенту, но ведь я не Ваш пациент! Скажите мне пожалуйста или "не знаю" или что-то конкретное на поставленные выше вопросы (остобенно на второй вопрос).
Повторю, что я знаю и верю, что у меня ШМ и лишних доказательств мне не нужно.

Заранее спасибо.

ortopedist
  Опубликовано: 04-08-2009 22:48
да дело не в том, что знаю или не знаю. Просто, очень трудно объяснить патофизиологию нервной системы в рамках нашей переписки.. Вы поймитеь, что нервы и мышцы - это одно целое. Не может хорошо работать плохо инервируемая мышца, но улучшение кровотока при нагрузке способствует и улучшению кровоснабжения нерва с улучшением его функции., И функции у нерва и двигательная и чувствительная. Т.Е. никакого парадокса нет: мало ходите - плохо двигаетесь и плохо чувствует, увеличиваете нагрузку - есть положительная динамика.

sajgon
  Опубликовано: 05-08-2009 21:44
Ясно, спасибо большое! Извините, что прицепился с вопросами так
Хотелось бы ещё конечно узнать, почему у меня всё это только с правой ногой происходит, но это похоже через переписку не узнаешь.

Спасибо огромное за ответы !!!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'    Ответить в теме 'Разработать голеностопный сустав'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.