Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы офтальмологу"

Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » Боль в глазах (более 0,5 года)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'Боль в глазах (более 0,5 года)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Боль в глазах (более 0,5 года)

sTaTisTik
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 29-07-2009 11:53
В настоящее время меня беспокоит боль в глазах, которая появилась в феврале этого года и до сих пор не прекращается. Часто сопровождается головной болью. Глаза болят каждый день (конечно, с различной интенсивностью).
Боль ощущается ближе к верхней и центральной части глаза, при этом больно смотреть и хочется закрыть глаза. При закрытых глазах зачастую боль не ощущается, хотя сразу после появления боли глаза болели (вместе с веками) и будучи закрытыми. Боль усиливается при зрительной нагрузке и ослабевает после отдыха, но полностью не исчезает.
При работе в очках (линзы для обеих глаз -0,75) боль становится слабее, но глаза все равно очень быстро устают и требуют отдыха.
Обращался с этой проблемой к офтальмологу. Первый раз на осмотре в конце мая этого года врач предположила, что боль возникает из-за усталости глаз, т.к. они не успевают отдыхать за ночь (честно говоря, у меня тоже такое ощущение). Врач порекомендовала прокапать в течение месяца тропикамид 0,5% на ночь через день.
Эти капли не помогли. Сразу после из закапывания ощущалось напряжение внутри глаз, несмотря на расширение зрачка. Причем это напряжение у меня не получалось снять расслаблением глаз и на утро глаза (по моим ощущениям) были уставшими и было тяжело ими смотреть.
В начале июля я обратился к другому офтальмологу (по месту жительства). Она поставила под сомнение мой прежний диагноз (миопия), поскольку при осмотре глазного дна увидела скрытую дальнозоркость и в карточке написала заключение "дальнозоркий астигматизм". Боли эта врач тоже объяснила усталостью (в заключении написано "общая глазная аккомодационная усталость") и порекомендовала прокапать гипромелозу (на тот момент у меня также были жалобы на жжение в глазах) и провести длительную атропинизацию (с использованием мидриацила).
В то время у меня не было возможности сразу расширять зрачки, т.к. нужно было еще сдать отчет по практике (я студент). По окончании практики оказалось, что врач ушла в отпуск и провести атропинизацию с ее участием невозможно. Обращаться к другому врачу из нашей поликлинике мне не советовали.
Вчера я был на приеме у врача, которая первой меня консультировала по моей проблеме. Как и в предыдущие разы, никаких заболеваний не выявлено (зрение в очках 0,8, глазное дно в норме, хотя на этот раз наблюдалось расширение сосудов и по моим ощущениям я стал видеть более расплывчато).
Услышав, что тропикамид не помог, офтальмолог начала искать другие причины болей (спрашивать меня о давлении, о наличии заболеваний желудка, печени, сердца). Артериальное давление у меня имеет склонность к повышению, хотя обычно находится на уровне 110/60 - 120/80. Внутриглазное давление мне никогда не измеряли.
Врач порекомендовала попробовать увлажняющий гель (Видисик) и прокапать сульфат цинка, чтобы сделать роговицу менее рыхлой. Также врач объяснила, что необходимо найти причину болей, выяснить, с чем они связаны, и только тогда можно будет избавиться от них.
Но проблема в том, что, как я уже говорил, глаза болят каждый день и связь с какой-либо причиной выяснить невозможно. Накануне дня появления болей я пару часов работал за компьютером (вычитывал текст с экрана), по окончанию работы болевых ощущений не было. Они появились через часа три после завершения работы. На утро боль оставалась. Остается она и по сей день. Препараты-заменители слез не помогают.
В марте этого года для прохождения авторефкератометрии мне закапывали мидриацил 1%. Обследование я проходил во 2 половине дня и на утро я хорошо выспался, не болела голова, исчезли болевые ощущения в глазах. Но через полдня работы и зрительных нагрузок боли вернулись. (Кстати, по результатам авторефкератометрии мой диагноз - миопический астигматизм).

Извините за длинное описание, но я посчитал, что лучше сразу рассказать все, чтобы не было недоговоренностей и была ясна ситуация. Эта проблема мне действительно мешает, поскольку каждое утро у меня начинается с глазных болей. Выскажите, пожалуйста, свои предположения о том, какова может быть причина болей, на что мне следует обратить внимание, чтобы выяснить поточнее причину, что я могу сделать для решения проблемы.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'Боль в глазах (более 0,5 года)'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Что из нижеперечисленного вызывает у Вас наибольшее раздражение при общении с врачом?

Равнодушное отношение
Длительное ожидание
Отказ в просьбе
Вымогательство
Грубость в общении
Неполная или неверная информация
Низкая профессиональная квалификация
Внешняя неопрятность

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.