Главная    Med Top 50    Поиск и бронирование лекарств    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Поиск лекарств
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » Плохо ест и набирает вес (2 года)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'Плохо ест и набирает вес (2 года)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Плохо ест и набирает вес (2 года)

Silvia
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 14-08-2009 12:43
Родилась дочь 3200, 50 см.
В год мы были 9 кг (даже чуть меньше).
Моей дочери в конце месяца 2 года. Вес на сегодняшний день составляет 10 кг. 300 гр.
При том, что вес набирается не стабильно, например пару месяцев назад - я видела на весах под ней и цифры 10. 800 ...
Рост примерно 83-84 см.
В принципе цифры все в норме, но ребенок явно мельче сверстников, не смотря на то, что мы с мужем достаточно крупные.

Не могу сказать, что у нее плохой аппетит, так как она проявляет большой интерес к еде, но только не той что приготовлена для нее. Она хочет кушать только то, что она сама выберет и только тогда когда сама выберет.

С рождения и до года дочь была на грудном вскармливании по требованию и в принципе хорошо набрала за этот год. Вот только прикорм пошел очень плохо. Она ничего не воспринимала, все выплевывала. Бабушки пытались накормить хоть чем-нибудь (в ход шли хлеб с маслом и тп.). Потом все решили что это от того что кормлю грудью, но как только отлучила лучше не стало. Она ест, но очень посредственно.
Бывают дни, что она кроме нескольких персиков и печенья вообще не ест ничего. А иногда может три тарелки каши подряд съесть. Причем ест только растворимую кашу для самых маленьких.
Тем не менее стул регулярный, бывает даже несколько раз в день.
Развивается хорошо. Очень активная и веселая девочка. На вид, если не сравнивать со сверстниками – не производит впечатления худого ребенка.

И теперь собственно вопрос.
Можно ли считать такой набор веса нормой?
Могло ли кормление по требованию и неправильный ввод прикорма повлиять на такое отношение к пищи у ребенка и как с этим бороться?

Заранее спасибо!

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.82/5
Рейтинг: 2.8/5 (306)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6960
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-08-2009 18:37
1. Пока ребенок весел и активен - вес можно считать нормой.
2. Отношение к пищена мой взгляд, ожнозначно связано с кормлением по требованию и введением прикорма.
3. как бороться - сложнее. Здесь нужна настойчивость и терпение. Т.е. Если не хочет есть предлагаемую еду - ждет до следующего приема пищи. В 2 года она вполне може есть взрослую еду (за исключением копченостей, чипсов и подобной вредной гадости). Никаких печений и персиков между приемами пищи! Если не ест что положено - никаких десертов. Да, на первый взгляд это выглядит жестоко, но иного выхода нет. И еще: не кладите на тарелку полную порцию. положите меньше - лучше потом дадите добавки. Попробуйте укаршать порции - некоторым детям нравится.

Silvia
Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 16-08-2009 11:56
Спасибо за ответ!

Говорит ли это о том, что нельзя кормить ребенка по требованию (я жду второго в ноябре). Или может на каком-то этапе все таки можно наладить режим, чтобы прикорм пошел в режиме и мы не столкнулись с такой же проблемой? Как лучше поступить и на что обратить вниманеи со вторым ребенком?
Дочь идет в сад с завтрашнего дня, надеюсь режим детсада ей поможет начать нормально питатся...

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.82/5
Рейтинг: 2.8/5 (306)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6960
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-08-2009 17:55
Я считаю кормление по требванию не самым лучшим вариантом. На мой взгляд, физиологичнее для ребенка и удобнее для матери кормление по часам - но не строго минута в минуту, а с отклонениями, когда это необходимо. Учтите, что маленький ребенок не всегда имеет достаточно сил для сосания и часто спит должше, чем надо - в резултате недоедает, а у матери начинает снижаться лактация.
Кроме того, когда ребенок привык жить, как ему хочется - попытки введения режима будут травматичнее, чем когда режим введен с рождения.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'Плохо ест и набирает вес (2 года)'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Что из нижеперечисленного вызывает у Вас наибольшее раздражение при общении с врачом?

Равнодушное отношение
Длительное ожидание
Отказ в просьбе
Вымогательство
Грубость в общении
Неполная или неверная информация
Низкая профессиональная квалификация
Внешняя неопрятность

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.