Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Чувство принуждённости во время общения
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Чувство принуждённости во время общения'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Чувство принуждённости во время общения

fired1
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 01-09-2009 22:06
Добрый день,
Во время общения с приятелями, друзьями, одноклассниками, близкими, я чувствую себя принуждённым.
Я не могу спокойно общаться; я в одно и тоже время хочу общаться и не хочу, мне не дают покоя мысли: "зачем я общаюсь? что мне нужно? я хочу уйти, я не могу общаться". После общения я очень устаю, мне не хочется ничего, пропадает настроение и все желания.
При этом я не чувствую ни к кому привязанности, или симпатии, даже признавая все достоинства какого-либо человека. На каникулах я уезжал на несколько дней побыть в одиночестве остаться наедине со своими мыслями, при этом я не скучал по близким мне людям, а их звонки вызывали у меня раздражение.
Когда я нахожу аргументы, например обращаюсь к человеку с какой-либо просьбой, мне легче преодолеть чувство принуждённости, но это ужасно, я хочу общаться искренне.

Я уже писал на этом форуме, говоря что изменились чувства к девушке в этой теме - http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=87938&forum=96 , но на этом ничего не прекратилось. Что же происходит? Что ещё я должен пожертвовать проведению чтобы избавиться от своей проблемы?

Иногда я в ужасе от своего положения, я не могу успокоиться, и, мне кажется, что только в эти минуты я адекватно воспринимаю что происходит.

Помогите, это длиться уже более пол года, эта так противно! Не хочется жить. Кажется, я делаю всё, стараюсь быть добрым, не делать зла, но всё напрасно...

The_Chosen_One

Ранг: Старожил
Профессия: музыкант
Специальность: The_Chosen_One
Всего сообщений: 453
  Опубликовано: 01-09-2009 22:50
Здравствуйте: ) Интересно с чего это всё началось. Неужели на ровном месте. Может вы перенесли серьёзную болезнь или ещё что? Сколько вам лет?

fired1
  Опубликовано: 01-09-2009 23:22
> Интересно с чего это всё началось. Неужели на ровном месте. Может вы перенесли серьёзную болезнь или ещё что? Сколько вам лет?

Всё началось с ссоры с моей девушкой; я перед ней провинился, после чего несколько дней просил прощения, и в итоге она меня простила. Мы были готовы дружить как и прежде, но я понял что я не испытываю прежних чувств к ней (или я боялся её любить - я не знаю). Я был напуган, она мне дорога, и я не хотел её терять. Я очень переживал, впадал в отчаянье, со слёзами каждый вечер, в итоге признался ей во всём. Мы отчаянно пытались вернуть всё как и прежде и длилось это пол года. Но чем дальше тем становилось хуже... я чувствовал напряжённость в общении, я не мог общаться, не находил общего языка, что вызывала у меня раздражение к себе, было не преодолимое желание уйти. Но я по прежнему хотел быть с ней... Мы сдались. Теперь мы не вместе и прошло 2 месяца.

Наверное те же чувства появились и к остальным меня окружающим именно в тот момент, однако тогда куда важнее было для меня то, что я теряю свою девушку, не могу противостоять себе, и я не обращал на отношение к остальным внимания. Зачастую меня посещают навясчивые мысли, от которых мне очень сложно избавиться.

Вся моя жизнь в последнии недели - побег от самого себя. Не желание о чём-то задумываться. Скорее это страх.

Я не хочу услышать "это всё из-за ссоры, должно пройти время". Нет, это здесь не причём. Всё, чего я хочу - общаться с людьми, не думая о том, хочу я этого или нет, получать удовольствие от общения, испытывать привязанность к близким, а не быть бездушным камнем.
Я готов к переменам, но не знаю, каким.

Мне 17 лет.

Vesna79

Консультант

• Текущее значение 3.60/5
Рейтинг: 3.6/5 (205)
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-09-2009 23:03
Вы говорите, что когда Вы обращаетесь к человеку с просьбой, то чувствуете меньшее напряжение и "исскусственность" в общении. Получается, что если общение для Вас наполнено каким-то смыслом, оно уже не принужденное? Какие смыслы могли бы быть для Вас значимыми, важными?
Еще Вы написали, что Вы чувствуете страх и беспокойство, когда думаете о том, что с Вами происходит и в эти минуты Вы адекватно воспринимаете реальность. Вы могли бы объяснить, что Вы называете "адекватным восприятем реальности"?

[ Это сообщение было отредактировано 2009-09-05 23:04 пользователем/модератором Vesna79 ]

The_Chosen_One

Опубликовано: 05-09-2009 23:51
Quote:
я чувствовал напряжённость в общении, я не мог общаться, не находил общего языка, что вызывала у меня раздражение к себе, было не преодолимое желание уйти.

Насчёт девушки. Такое бывает, когда есть какая-то важная для тебя тема, которую ты бы хотел обсудить с человеком, но тема щекотливая и до её обсуждения дело не доходит, а ни о чём другом говорить не хочется. Может вы хотели своей девушке высказать обиду, или что-то предложить, или поговорить ещё на какую-нибудь определённую тему, или ждёте пока она сама начнёт этот разговор?
Насчёт людей. От всех остальных вы, наверное, тоже чего-то ожидаете. Например искреннего и близкого общения, а когда они вам этого не дают, то чувствуете принуждённость и нежелание дальше общаться. Если так, то сами начинайте делать шаги, открывайтесь. Сначала делайте первый шаг, что-то рассказывайте, человек будет чувствовать себя должным тоже сделать шаг навстречу, и если вы видите, что вам идут навстречу, то продолжаете, если нет, значит такой человек вам не подходит.
А можно подробнее что за навязчивые мысли часто вас посещают?

fired1
  Опубликовано: 06-09-2009 15:53
Quote:
Вы могли бы объяснить, что Вы называете "адекватным восприятем реальности?

В повседневной жизни, наполненной рутиной и заботами, часто не успеваешь проанализировать свои поступки, положение, своё душевное состояние, чтобы принимать верные решения, просто бежишь по жизни - иными словами избегаешь мыслей, связанных с проблемами для тебя. А в такие моменты вдруг осознаёшь все ошибки, которые совершил, задумываешься о своих целях, которых так и не начал добиваться, словом понимаешь что жизнь проходит рядом, что мог бы лучше использовать время; что причинял душевную боль девушке, которую осознать не могу. Что у тебя не получается искренне ни с кем общаться, и это нужно преодолеть, но ты не знаешь как. Ты начинаешь раскаиваться все за свои поступки, опускать руки от разочарования и отчаиваться от невозможности что-либо изменить. И жалеешь себя...
Только в такие моменты я ощущаю что мне нужны мои близкие, родные, друзья. Что мне дороги многие воспоминания. Это быстро проходит вновь.

Quote:
Получается, что если общение для Вас наполнено каким-то смыслом, оно уже не принужденное? Какие смыслы могли бы быть для Вас значимыми, важными?

Именно. Если в общении с кем-нибудь я имею какую-либо цель, то мне необходимо поддерживать беседу чтобы её добиться, или я бываю увлечён беседой, что забываю о мыслях о принуждённости.
Смысл? - любая цель, например сходить вместе с дв.братом за компактами, чтобы записать ему фильм... Или я хочу чтобы он пригласил меня в гости повидаться с моим племянником.

Quote:
Может вы хотели своей девушке высказать обиду, или что-то предложить, или поговорить ещё на какую-нибудь определённую тему, или ждёте пока она сама начнёт этот разговор?

Нет, таких желаний не было. Я просто хотел с ней общаться и ей радоваться.

Quote:
От всех остальных вы, наверное, тоже чего-то ожидаете.

У меня нет друзей, только товарищи. С некоторыми я хотел бы общаться с друзьями, сам делал шаги (приглашал на соревнования, встретиться), но ничего не добился.
Теперь же ощущаю, что если бы добился дружбы с кем-нибудь, то утомлялся бы от той же самой дружбы и чувства принуждённости.

Quote:
А можно подробнее что за навязчивые мысли часто вас посещают?

Раньше посещали в связи с моей девушкой: "Я её разлюбил. Почему я такой? Я не могу с ней общаться, но я хочу быть с ней" и подобное. Придерживаюсь мнения, что я себя уговорил. После ссоры я боялся её потерять, и поэтому старался не думать о любви, чувствах, чтобы затем не было больно. А потом просто уже не мог вспомнить доброго милого, задуматься, а только плохое. И теперь не могу думать о любви, о чувствах... Не слушаю песни о любви, не смотрю фильмов, боюсь таких разговоров... Так и не разу не прочитал писем, не просмотрел фотографии, которые должны были бы мне быть очень, очень дорогими, хотя бы как воспоминания о самом дорогом мне.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-09-06 15:58 пользователем/модератором fired1 ]

The_Chosen_One

Опубликовано: 06-09-2009 20:30
Конечно, если вы разлюбили, то такие мысли будут навязчивыми. Вы хотите быть с ней, но боитесь, что будет больно, тогда сделайте отношения дружескими. То есть "да, мы с тобой встречаемся, но не будет ничего страшного, если мы завтра расстанемся". И спокойно общайтесь с ней не переоценивая отношения.
А вы часто бываете в компании, как вы себя там ощущаете?

fired1
  Опубликовано: 06-09-2009 21:14
Quote:

2009-09-06 20:30, The_Chosen_One написал:
Cделайте отношения дружескими.
А вы часто бываете в компании, как вы себя там ощущаете?

В том то и дело, что я хотел бы большего, хотел бы даже чувствовать боль, разочарование, дабы любить, радоваться и переживать.

Среди сверстников бываю только в школе, где друзей не имею, только товарищей, которые имеют ко мне потребительское отношение. Вообще в компаниях чувствую себя уверенно, но скромно.

Vesna79

Консультант

• Текущее значение 3.60/5
Рейтинг: 3.6/5 (205)
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-09-2009 17:05
"Неуверенно, но скромно" - Вы противопоставили эти модели поведения. Звучит так, как буд-то Ваша скромность - это вынужденное поведение, не свойственное Вам. Либо, не признаваемое Вами как модель поведения, но всеже применяемая Вами в состоянии неуверенности.
Еще Вы написали о том, что иногда к Вам приходит ощущение ценности пережитых в прошлом событий. Эти события связанны с близкими людбми. Через переживание воспоминаний Вы ощущаете душевную близость с ними. Но мгновенье уходит и бешенный ритм жизни накрывает с головой и тянет по быстрому теченью вперед. Снова приходит мысль о том, что Вами пользуются и пользуетесь кем-то Вы. Но хочется не только пользоватся людьми, но и пополнять копилку воспоминани теми переживаниями близости и непринужденности. о которых Вы написали.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Чувство принуждённости во время общения'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Что из нижеперечисленного вызывает у Вас наибольшее раздражение при общении с врачом?

Равнодушное отношение
Длительное ожидание
Отказ в просьбе
Вымогательство
Грубость в общении
Неполная или неверная информация
Низкая профессиональная квалификация
Внешняя неопрятность

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.