Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как изменить ситуацию?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как изменить ситуацию?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как изменить ситуацию?

lina0707

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 08-09-2009 01:10
Здравствуйте!
Мне 20 лет, и сейчас не самый лучший период в моей жизни, как морально так и физически. Расскажу по порядку.

Приехала 3 года назад после окончания школы в большой город с матерью чтобы жить и учиться в вузе. У нас своя квартира. Отец остался работать (зарабатывает только он) в родном маленьком городе...и так до сих пор там и живет, но приезжает к нам. Первый вуз в который я поступила был выбран родителями, так как я не принимала решения, не знала чего хочу и оказалась не готова к трудной студенческой учебе, хотя в школе училась хорошо. Первый институт бросила со слезами, очень уставала и ничего не могла успеть. Родители очень расстроились, но на сл. год я поступила в другой вуз на платное, так как не учиться отец с матерью не разрешали. Сказали работать надо только после получения высшего образования..и я снова воодушевившись и подготовившись пошла покорять новую специальность.. все это время мама живет со мной, нигде не работает и следит за моей учебой чтобы мало ли чего не было, готовит ужин и прочее то есть самомстоятельности у меня ноль. Хотя ее и с детства не особенно замечалось, особенно по части принятия решений и трудных ситуаций, все время было ощущение что есть родители рядом и сделают все за меня. Естественно это казалось удобным для меня... Но во втором вузе у меня начались проблемы с общением и учебой, даже пропускала занятия, а на сессии очень нервничала и половину предметов завалила, катастрофа ничего не скажешь! Очень плакала (прямо как в школе когда тройки получала) в тот период еще вегето-сосудистая дистония обострилась ( узнала о ВСД после сотрясения, предрасположенность с детства) были панические приступы перед экзаменами и плохое самочувствие...головная боль, все время хотелось лежать. Вообщем чуть не отчислили, но приехал отец и "договорился" коррупционным путем насчет несданных предметов в институте... как обычно свои проблемы Я НЕ РЕШИЛА САМА. Летом обследовалась по поводу головных болей и была у психолога насчет проблем с учебой и общением..врач сказал что на почве некой гиперопеки у меня есть страх принимать решения, страх мнения окружающих и страх перед родителями, что не оправдаю их надежды. Я в принципе и так подозревала о чем то подобном, но мама не особо с этим соглашалась, и сказала что пока не начну учиться нормально, не уедет к отцу. То же говорил и отец и поддерживал ее, хотя странно что они не хотели жить своей жизнью вместе...в одном городе. Вообщем, тогда я стала очень апатичной, постоянно сидела у компьютера... друзей в этом городе как таковых не завела, на втором курсе попала на допсу и к лету накопилось долгов, которые еле погасила...из-за того что как раз во время сессии умудрилась попасть в больницу с сотрясением! В это время познакомилась с молодым человеком ( не первые мои отношения, первые школьные окончились неудачно), общались полгода в интернете, он из другого города, а летом съездила к нему и поняла что это надежный человек, полюбил меня, а я его...но это не похоже на первую влюбленность а на что-то более спокойное, основательное. Он не против если я перееду к нему, хотя пока живет с родителями (непостоянно), но зарабатывает, можно будет снимать квартиру.
Сейчас я на 3 курсе...но после всех трудностей с сессиями стала очень их бояться, все время приходилось пить успокаивающие и кровоснабжающие мозг добавки. Как только приходит сессия - у меня паника...и к третьему курсу я уже просто не могу. НЕ МОГУ ходить в институт, хотя родители его оплачивают и вообще говорят мы и так на тебя много денег потратили. УЧИСЬ, это самое главное в жизни, на остальное (личное пространстов и мою личную жизнь) им наплевать. главное чтобы не позорила семью, иначе они не смогут показываться знакомым на глаза, если кто узнает что я бросила учебу - застыдят. Я понимаю, что должна получить образование, рано или поздно. Но учеба на дневном отделении для меня адское испытание, каждая сессия....((( Родители не понимают думают что я вожу их за нос, но я стараюсь ради них хотя хочу ради себя, но все равно мысль как бы ИХ не расстроить. Они меня содержат, я не работаю, но хотела бы и готова зарабатывать свои хоть и небольшие деньги. Сейчас мне 20 и не могу постоянно жить с матерью (хотя иногда она уезжает), у нее сть страннеы привычки лазать по моим личным вещам...так как не доверяет мне, я с каких то пор многое от нее скрываю, напрмиер когда у меня хвосты или когда что-либо покупаю себе или в подарок любимому...
Еще деталь - мама до сих пор МОЕТ ПОЛ в моей комнате хотя знает что я прошу ничего не делать и не убирать за мной - все делаю сама, но ей не нравится что-то? Делаю много вещей - готовка (готовлю хорошо), глажка, уборка. Но доверие потеряно и все.. иногда в сердцах говорю ей что так больше нельзя и она говорит - едь в роднйо город к папе и там живи, работай! А я представляю как просто зачахну там, хотя там есть давние друзья, с которыми общаемся каждый год. Сейчас у меня снова возникают мысли, что так жить невозможно, самостоятельной жизни мне не видать и лучше уехать к любимому человеку в другой город и придумать что-то с учебой - перевестись в другой вуз или на заочное и там начать искать работу. Но как подготовить к этому родителей и что им сказать? Я уже не знаю как с ними общаться если ничего доказать не могу. Если буду работать, то денег хватит на оплату заочного или вечернего обучения, но они всегда были против учебы одновременно с работой, хотя все меньше задумываюсь о том чего хотят ОНИ... А "хотят как лучше" как это не банально звучит из их уст. Хочется устраивать свою собственную жизнь, хоть и сделала много ошибок, и есть некоторые психологические проблемы, но рядом с родителями они не исчезают. Помогите...
Считаю что стоит рисковать, даже если придется учиться на своих ошибках.
Но родителей люблю, хоть они и такие, так что сейчас очень мучаюсь, как изменить ситуацию правильным путем?


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-09-2009 17:13
Вы хотели бы рискнуть изменить свою жизнь, но не хотели бы портить отношения с родителями. Скорее всего волшебного стердства для решения всех проблем у меня не найдется. Но я могу помочь Вам подумать о своих желаниях, сложностях и страхах.
Для начала расскажите, что для Вас "риск"?


       
lina0707

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 09-09-2009 04:36
Под риском подразумеваю жизнь без подсказок если можно так выразиться, риск неправильно разрешать ситуации, ошибаться, так как опыта жизненного мало..только понаслышке из рассказов и тв. Но так как буду все же не одна, эта мысль немного успокаивает. А что касается страха, так это ранить родителей что будут считать неблагодарной (я конечно не подарок, иногда достаточна жестка по характеру), папа уже немолод, ему было 47 когда мама родила меня, а ей 30. Еще есть слабый страх по поводу работы..из-за того что опыта нет и "как бы не выгнали с позором". То есть понимаю что боюсь общественного мнения,не всех конечно, но как избиваться от этого не знаю. И как не бояться своих ошибок и идти вперед несмотря ни на что?
А желание пока одно, исправить вот эти вещи с течением времени, зарабатывать на жизнь, учиться параллельно(как удасться), жить, любить уделять внимание любимому... кстати он хотел бы познакомиться с моими родителями, но как то..опять страшно как бы банально не звучит!


   
lina0707

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 16-09-2009 18:45
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но мои страхи так и не исчезают я ничего не могу с ними поделать, опять какая то неуверенность в себе , и никак не могу ее убить. Мама сказала сегодня что если дать мне денег и отпавить на все 4 стороны то я не выживу, и буду никому ненжной без высшего образования (( я чувствую себя просто уже неадекватным человеком, зависимым и никчемным. Завтра иду на собеседование на работу, надо собраться а я не могу отогнать депрессивные мысли ((


   
Romold

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Адрес: Ua
Всего сообщений: 178
  Опубликовано: 17-09-2009 09:55
Ну во-первых родители сами, как я понимаю сделали из Вас домашнего питомца, которого нельзя выпустить в дикую природу. Что с этим делать думаю лучше розкажет психолог.
А на практике могу посоветовать перевестись на заочное отделение: диплом заочного отделения ничем не отличается от стационара, а решить там свои проблемы, как Вы выразились корупционнным путем,) намного проще, Вы справитесь (впервые когда решал сам - всего трясло, жуть, а дальше ничего привык, конешно жаль так говорить (за державу обидно) но это оказалось чуть-ли не самой полезной наукой, что я вынес из ВУЗа). Если Вы конешно не учитетесь в мединстетуте, или на пилота авиалайнера. )))
Диплом вообще нужен только что-бы чтобы Вас приняли на роботу, а в практической роботе всему надо учится заново, как это делается в реальности, и весь этот багаж г-на которым студентов напихают в институтах (особенно экономиеского направления) типа политэкономия - это ... или дома по высоте делятся на 1-но, 2-х и многоэтажные, никому нафиг не нужны. Лично я безмерно благодаре своему наставнику на роботе который меня научил роботать в ЭКСЕЛЕ, а в ВУЗЕ мы учили напамять что означают клавиши Ф1-Ф12.
Короче не партесь в обучении главно понять суть того, чему учишся, перефразировать для себя понятным языком.

Жить или не жить с любимым решать Вам. Единственно о чем следует помнить, так это о своем здорове, к сожалению болезнь для Вас является обузой, но это тема совсем другого розговора.


   
Aknaisay

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 72
  Опубликовано: 17-09-2009 13:40
lina0707, вот почитала я вашу историю.. и нашла между нами какое-то сходство. Вот и у меня родители(мама) вечно за меня что-то решать пыталась... Но кроме этого у меня и у самой руки ни с того места растут).. т.е. ни приготовить нормально ни прибрать, ни денег заработать... Ничего! И я знала, что если так будет продолжатся, то я так ничему и не научусь.. В общем я пошла против своих родителей.. Сначала при выборе профессии... Мама пошла со мной в приёмную комиссию хотела что бы я на строительный факультет поступала, на водоснобжение... А я подала документы на механику.. Мама чуть там меня не убила на месте... приёмная комиссия была в растерянности.. я одно говорю, мама другое.. они не знали куда документы офрмлять Но я была уже совершеннолетняя, а потому комисии пришлось слугшать меня))... Вот сейчас почти домучилась(доучилась)).. По сути учёба у меня тоже как бы не для себя.. тоже влияние родителей... Дальше я выскочила замуж.. Много тому причин было.. Но и от родителей убежать тоже очень хотелось))) И хотелось сделать из себя человека, а не куклу какую-то.. Было оочень тяжело всё сразу делать самостоятельно.. мамочки то уже рядом не было)... Вроде многому научилась, получила целую гору опыта(удачного и не удачного))... Теперь вот вернулась обратно к родителям Но ни чуть не жалею о своих ошибках, стараюсь не жалеть), потому что не сделай я их, то не знаю что бы с меня воспитали ети глупенькие родители))...
Ето я к чему всё это говорю... Мои ошибки заключались в том, что я что бы выйти из этого влияния родителей зачастую просто поступала так, что бы на оборот... Ошибочно считая что это так я хочу... А нужно сначала просто отбросить, полностью, мнение окружающих, родителей и прочих, и определить, без учёта всего этого, то, чего хочешь именно ты, чего хочет твоё сердце. Это самое главное. А дальше, поставив цель, идти к ней
Ты хочешьработать? Ты действительно хочешь жить со своим парнем? Ни в коем случае не совершай просто бегства... это ничего хорошего не принесёт, только лишний раз подумаешь о том, что ни на что не способна(хотя это не так!).. Обязательно попытайся определить чего хочешь именно ты.


   
lina0707

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 17-09-2009 22:56
Romold, да нет, я не имела ввиду все решать коррупционным путем..хочется как то чувствовать себя человеком разумным, даж если это и не пригодится, все равно хоть какое то развитие. Хотя с другой стороны нервы иногда лучше беречь чем еще более разрушать нервную систему...тем более с больной головой.
Насчет работы согласна с вами - нигде более не поулчишь опыта и полезных знаний как на работе и контакте с другими людьми, все таки отвественность выше. Только вот спец-ть у меня такая неопределенная ) культуролог называется, хотя предполагается что к концу обучения мы будем еще и переводчиками. А где работать? В образовательной сфере, культурной, туристической. Вот хочу пройти какие то быстрые курсы чтобы хоть секретарем пока взяли, а то после недавних собеседований поняла что не знаю как решить простейшие задачи - правильно общаться с клиентами, составить смету, к примеру, кому звонить, где узнать или найти шаблон, и тд..
Насчет фразу "в обучении главно понять суть того, чему учишся" это 100 процентная правда!! Спасибо за ответ


Aknaisay, здравствуй )) моя мама тоже со мной ходила в приемную комиссию хехе Вот в данный момент я думаю точно также - "как не стать куклой", потому что как только я начинаю проявлять какие-то попытки самостоятельности, они выходят очень жалкими, и все равно родители начинают давать советы, чтоб не "ушиблась"! Психолог мне говорила что нужно стараться самому погружать себя в такие условия когда от самостоятельности не деться. И получается единственный способ это зарабатывать денежку и жить отдельно.
Насчет замуж.. не думаю об этом ) МЧ думает, но хочет устаканиться с работой и считаем нужно узнать друг друга чтобы окончательно решать. Еще есть один пример из жизни знакомых, тоже девушка все время с мамой и не хчоет от нее отрываться, причем у нее есть жених очень давно а она и свадьбы не особо хочет из за того что уже не может оторваться от мамы. Не хочется так.
А можно узнать интимный вопрос, сколько тебе было лет когда оторвалась из под опеки?
Спасибо тебе за самый главный совет о то что бегство хуже чем решать чего действительно хочу, это правда так. Но чаще хочется именно БЕЖАТЬ и ПОДАЛЬШЕ. Только к к самостоятельной жизни и к человеку, который поддержит( не была бы уверена наверное забыла бы эту идею). Кстати родители у меня не глупенькие, в том смысле что они себя всегда в пример ставили чтоб как бы авторитет был ударный! Блин, это тоже мешало всегда! И то что они слишком расстраиваются когда у меня что то не так идет в жизни. Думаю что незаморачиваться на этом смогу только если смогу себя обеспечить и видеться с ними пореже окунувшись в свои насущные проблемы выживания.
Еще хотела спросить как ты сама думаешь, почему родители опекают уже взрослого человека? Не могу понять...оттого что единственный поздний ребенок, оттого что мама домохозяйка а папа часто находится в другом городе или где причина..не хочу быть зацикленной мамой для своих детей в будущем.






[ Это сообщение было отредактировано 2009-09-17 22:59 пользователем/модератором lina0707 ]


   
Aknaisay

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 72
  Опубликовано: 19-09-2009 01:01
Quote:
Психолог мне говорила что нужно стараться самому погружать себя в такие условия когда от самостоятельности не деться.


Правильно психолог говорит)..
Quote:
А можно узнать интимный вопрос, сколько тебе было лет когда оторвалась из под опеки?


В 19 лет).. Ну или в конце восемнадцати.. точно не помню..
Quote:
Но чаще хочется именно БЕЖАТЬ и ПОДАЛЬШЕ.


Вот и у меня так было.. Только причин было для бегства ещё и уйма дополнительных.. по мимо етой опеки безпридельной...
Я убежала к человеку, который, как мне казалось, мог поддержать меня и плюс, как мне казалось, нуждался во мне... Но любви настоящей у меня не было... Были конечно чувства, но не любовь.. Сейчас всё закончилось.. И я поняла что это был не выход. Что вот так убегая.. и даже в своих попытках сделать хорошее ему, я совершила серьёзную ошибку. Мне это не принесло ни счастья, ни свободы... Сейчас вернулась к родителям, и мама мне каждый день вспоминает етот мой "побег".. Ссейчас мама уже понимает что просто не в силах меня сдерживать от моих ошибок.. потому что я её больше не слушаю) Во всём поступаю только так, как считаю нужным сама... И.. она потихоньку начинает мирится с етим фактом...
Quote:
Еще хотела спросить как ты сама думаешь, почему родители опекают уже взрослого человека? Не могу понять...оттого что единственный поздний ребенок, оттого что мама домохозяйка а папа часто находится в другом городе или где причина..не хочу быть зацикленной мамой для своих детей в будущем.


Здесь, мне кажется, много всего... И то что, ты одна в семье тоже играет свою не маловажную роль... Хотя у меня есть ещё и брат... Но думаю, не будь его, мне бы было ещё хуже)))... Родители видят в тебе продолжение себя... они вот и живут уже для етого продолжения... в этом наверное основная причина..


   
lina0707

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 19-09-2009 03:46
Aknaisay, то есть ты хочешь сказать что без сносящей голову любви невозможно долго прожить с нравящимся тебе человеком? Просто у моих родителей в принципе никакой особой любви, никакой особой романтики, но потом с каждым годом становилось лучше, да и финансово почти никогда не было проблем, а ссорятся они редко только вот к старости начали ворчать...
Мне кажется иногда именно просто хорошие чувства к человеку прочнее быстроутихающей страсти..хотя мне самой больше нравится когда ради любви человек оживает изнутри, ради любви готов делать то чего раньше никогда.. только вот все равно думаю по настоящему волевые люди идут на риск, даже если не все получится, а вот те кто не решаются, остаются более слабыми! И дальше чем позже, тем труднее. Я это уже чувсвую по себе.

Вообще по поводу свободы.. во первых это финансовая независимость, ведь если з.п. хорошая можно снимать квартиру, я спокойно переношу одиночество,даж комфортно, интроверт до мозга костей. Думаю если я "сбегу" во так потом просто не смогу жить с каждодневным напоминанием о побеге с упреком.
Опять возвращаясь к родителям, не понимаю, у мамы моей пример перед глазами - ее сестра всю жизнь живет со своей матерью (моей любимой бабушкой) и ни мужа ни детей к пенсионному возрасту.. а мои трудности в похожей ситуации не замечались, хотя характер с возрастом становился все вреднее, даже после переходного. Сейчас вот избавляюсь от "нажитого" настроения, на самом деле за последние 4 года (только что осознала) у меня не было ни одного по настоящему позитивного важного события в жизни, так вот сама себя загнала в угол из-за неуверенности. Но теперь в жизни хоть есть то что меня вдохновляет. И есть желания , хоть они пока трудны для осуществления, но их разделяет и мой любимый. на этой почве мы вообщем то и сошлись. )
Вот пишу тут и как то легче становится...
Спасибо!





   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как изменить ситуацию?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.