Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Экстрасистолия Страхи Пожалуйста помогите
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Экстрасистолия Страхи Пожалуйста помогите'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Экстрасистолия Страхи Пожалуйста помогите

rostok

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: экономист
Всего сообщений: 29
  Опубликовано: 23-09-2009 21:32
Мне 31 год. Рост 174. Вес 54кг. Гемоглобин 130, глюкоза (анализ год назад) 4,87 (пол года назад тоже делали, был в пределах нормы, но нет на руках точной цифры).
Экстросистолию начала чувствовать в 18 лет. Тогда было несколько предпосылок: 1.Однажды ночью проснулась, было просто предобморочное состояние, я тогда была в гостях у тети в Москве, так тетя всю ночь мне внушала, что у меня сердечный приступ и если что, то она будет делать мне искусственное дыхание имассаж сердца. ( до этого никаких проблем с сердцем не было). 2.Несчастная любовь, после которой я плакала навзрыд несколько месяцев. Примерно после этого все началось. Обследовали в поликлинике: делали УЗИ, кардиограммы, анализы крови. Нашли пролабс митрального клапана 1 степени.Обнаружили повышенный биллирубин. Сделали УЗИ брюшной полости: на 3/4 был забит камнями. Сказали систолы могут быть от повышенного билирубина или от "психики". Назначили валериану, боярышник. Лет 5 были экстросистолы, то меньше, то очень частые и долгий период. Пила 1 месяц атенолол. Ничего не помогло.
Когда в моей жизни появился очень сильный положительный стресс (безумная любовь) все прошло, как страшный сон. Ни одной экстросистолы несколько (4-5лет) лет. Потом жизнь стала спокойной. Родила ребенка. Через два года вырезали желчный (лапараскопия) и через год после операции (весной) начались экстросистолы, но за пару месяцев прошли. Через год (весной) опять начались,продолжаются вот уже год с хвостиком. То больше то меньше. Страх панический. У меня такие сильные ощущения, когда я их чувствую, что кажется это очень опасным состоянием. Делала два раза Холтер. Вот результаты Холтера от мая 2009:
Средняя ЧСС 80
В дневное время средняя ЧСС 84
В ночное время средняя ЧСС 63
Макс ЧСС 163 (быстрый подъем на 4 этаж - бегом) - 81% от мах возрастной ЧСС
Мин. ЧСС 52
Циркадный индекс равен 1,3
Ритм синусовый.
Единичная правожелудочковая экстрасистола -1шт.
Одиночных суправентрикулярных экстрасистол - 16шт.
За время мониторинга выявлены признаки синдрома ранней реполяризации желудочков, более выраженные в ночное время. (Хочу отметить, что ночь спала очень плохо, все слушала, как бъется сердце)
ВСР в пределах нормы.
Ишемических изменений интервала СТ и инверсии з. Т не выявлено.

УЗИ:
Аорта (см) 2.34
Аортальный клапан 1.9
Левое предсердие 3.0
Правый желудочек 1.8
Межжелудочковая перегородка:
диастола 0.66
систола 1.0

Задняя стенка левого желудочка:
диастола: 0.6
систола:1.22
КСД 2.48
КСО 23
КДД 4.4
КДО 89
Ударный объем 67
Фракция выброса: 75
Фракция укорочения(%) 44
Масса миокарда левого желудочка 82г.
Доплерография:
Площадь митрального отверстия 4.3 см2.Е/А=1.3
Площадь отверстия аортального клапана 3.4 см2
Максимальный трансклапанный градиент давления через аортальный клапан 6.0 мм рт.ст.
Митральная регургитация 1 степени.
Трикуспидальная регургитация незначительная 1 степени.
Среднее давление в легочной артерии иенее 20мм рт.ст.
Заключение: Осмотр проводится на фоне тахикардии(я очень боялась). Камеры сердца имеют нормальные размеры и сократимость. Пролабирование передней створки митрального клапана 1 степени(3,5-4мм).Митральная регургитация 1ст.Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено.Диастолическая функция не нарушена.

Когда они происходят я так пугаюсь, жизнь останавливается, только оних думаю, слушаю постоянно, а они тогда усиливаются, не хотят проходить. Боюсь выходить из дома, жизнь превратилась в кошмар. Одна не могу никуда поехать. Ребенку 4 года, я боюсь с ним даже гулять пойти, вдруг ...Очень боюсь смерти. Про скорую даже думать не могу. Люди в белых халатах в моем твердом убеждении помочь не могут. Слышала кучу историй, что вместо помощи, доктора "убивали" своих пациентов, не помогали, вводили лекарства, от которых люди умирали.
Ощущения бывают разные: то замирает, то быхает, то как начнет много много раз подряд плюхать. Начиталась у вас, что многочисленные (не единичные) экстрасистолы могут быть опасны для жизни. На холтер такие не попали в тот день, я по ощущениям чувствую. Иногда как зарядит, боюсь не дойти до дома, поэтому выйти из дома для меня испытание. Не могу понять причину: толи СТРАХ рождает эти состояния, толи это БОЛЕЗНЬ? Возникают: когда пугаюсь, кажется когда выпью спиртное(даже чуть-чуть), когда много поем (хотя это меньше, чем едят многие), когда ложусь спать(иногда несколько раз), раньше было когда пробегу. А вообще четкой связи нет.
Доктор, что делать?
Как понять мои состояния опасны для жизни?(ведь на холтер многочисленные даже не попали, а они бывают)
Как избавиться от экстросистол в таком проявлении?(я боюсь лекарств)
Ранняя реполяризация желудочков- это начало какой-то болезни?
Можно выходить одной на улицу или куда-то ехать?
Активно двигаться (танцевать, пробежаться за автобусом - боюсь) можно?

rostok

Опубликовано: 23-09-2009 21:40
Забыла написать. мое давление 110/75. Не курю (не курила).
Спасибо.

rostok

Опубликовано: 23-09-2009 21:41
Забыла написать. мое давление 110/75. Не курю (не курила).
Спасибо.

rostok

Опубликовано: 23-09-2009 21:54
Еще глотала зонд. В желудке нашли незначительный очаг гастрита в нижней части. Это было перед операцией, тогда желчь обжигала, прохо проходила через желчный и попадала в желудок. Сейчас нормально. Иногда побаливает, но скорее кишечник. Проверяла. Нашли колит. Вот иногда и чувствую (газы, иногда побаливает, попью ромашку - проходит). Анализы на гормоны щитовидной железы делала, на руках нет, но какой-то был очень низкий. Назначали йодомарин, пила месяц, больше не проверяла.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-09-2009 23:19
НУЖНЫ ЦИФРЫ АНАЛИЗА ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ!!!
ОСОБЕННО ТТГ!!!!!!!!!!!!!!!
Если у Вас тиреотоксикоз, то это излечимо!

Отвечу на Ваши вопросы:
Доктор, что делать?
Бежать к хорошему эндокринологу (щитовидная железа), который назначит что-то большее, чем йодомарин (если будет нужно).

Как понять мои состояния опасны для жизни?(ведь на холтер многочисленные даже не попали, а они бывают)
Тиреотоксикоз не безопасен. Холтер же абсолютно нормальный, у меня экстрасистол в 100 раз больше, чем у Вас, и это - не болезнь.

Как избавиться от экстрасистол в таком проявлении?(я боюсь лекарств)
Скорректируйте гормональный статус (если причина в нем).

Ранняя реполяризация желудочков- это начало какой-то болезни?
Нет, это разновидность нормальной ЭКГ.

Можно выходить одной на улицу или куда-то ехать?
Да

Активно двигаться (танцевать, пробежаться за автобусом - боюсь) можно?
Да

До начала лечения у эндокринолога, можете попринимать метопролол 12,5 мг х 2 раза в сутки и алпразолам 0,5 х 3 раза в день.

rostok

Опубликовано: 24-09-2009 10:25
Доктор, огромное спасибо за столь быстрый ответ! Буду сдавать анализы на гармоны. Еще раз СПАСИБО!

reenie78
Ранг: Гость
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 24-09-2009 21:31
Уважаемая Росток:

Я не берусь оценивать Ваши состояния с привязкой к гормонам щитовидки, но могу рассказать, что немного помогает мне во время приступов. Я стараюсь находиться "здесь и сейчас". В буквальном смысле слова! Не воображать, что же это со мной будет, если вдруг...... а просто стараться расслабиться в ситуации. У меня тоже эти приступы вызывают панический страх, но если это просто экстрасистолы, то они встречаются у очень многих ( у меня две знакомые женщины с ними уже по 10 лет живут). Они говорят, что привыкаешь. Я знаю по себе, что нужно соблюдать диету (желчный тоже вырезан) - это очень важно. Режим труда и отдыха, стараться бывать на свежем воздухе (Вам это очень удобно - у Вас ребенок), больше двигаться, и самое главное отвлекаться!!!! Я тоже очень боюсь возить свою дочку в садик за рулем, но нужно потихоньку привыкать. Еще я все это связываю с гипер развитым чувством ответственности и перфекционизма. Меня данная особенность учит быть собой и принимать себя такой НЕ идеальной какая я на самом деле и есть. И еще я стараюсь учиться доверять Высшим Силам. Они же всегда приходят на помощь в самые важные моменты. Удачи Вам. (Я не сдержалась Вам написать, так как у меня очень похожая биография

[ Это сообщение было отредактировано 2009-09-24 21:32 пользователем/модератором reenie78 ]

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-09-2009 15:46
На высшие силы надейся, но современной медициной не пренебрегай.

rostok

Опубликовано: 25-09-2009 23:36
Спасибо гостю reenie78. Абсолютно с Вами согласна. Я читала вашу историю и тоже обратила внимание на схожесть. Действительно есть гиперответственность и т.п. Чрезмерная осторожность, мнительность... Но анализы на гармоны щитовидной железы я уже сдала. Уверена, что и работа щитовидки напрямую зависит от состояния "нервной системы". А вера в Высшие Силы это очень важно! Доверять современной медицине очень хочется, но к сожалению в нашей стране медицина далеко не "современна", поэтому и довериться то некому. Если бы у нас были такие доктора, как доктор-консультант, который нам помогает, тогда было бы все гораздо проще, не было бы столько страха! Спасибо.

rostok

Опубликовано: 02-10-2009 16:49
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Сдала анализы на гармоны:
TSH 2,48
T4 св 19,67
AT PO 6,29
1. Насколько я понимаю, все в норме?
2. УЗИ щитовидки делать следует или нет?
3. Скажите пожалуйста, для чего принимать метопролол и алпразолам, если мое состояние сердца не требует лечения?
4. Вы написали,что у Вас экстрасистол в 100 раз больше, чем у меня, и это не болезнь. А почему они у кого-то есть(даже в норме), а у кого-то нет? Это связано с состоянием нервной системы или может не натренерованный организм физически или еще что-либо? И почемо кто-то их чувствует (да так, что кажется все оборывается внутри,останавливается...), а кто-то нет?
5. Изучив Ваши ответы разным людям, а также информацию об "аритмиях и систолиях" и в силу своего непроффесионализма, возникает к Вам вопрос: с Холтером ведь ходить каждый день не будешь, данный холтер и предыдущий нормальные, но как я уже писала, день на день не приходится, бывает все ОК, а бывают дни и ситуации, когда в груди пляшет и трепыхается.(Когда ситуация страха, волнение - это однозначно происходит, проходит ситуация и состояние проходит, остаются лишь остаточные явления). Я не знаю какие они там в тот момент: желудочковые, наджелудочковые, множественные, и т.п. Как с этим быть? Воспринимать это как норму все-равно или ОПЯТЬ бежать обследоваться?
6. Как помочь себе быть менее эмоциональной? Меня волнует то, что большинство людей даже не заметят. Вот, например, заболел ребенок (кашель), я знаю, что ничего страшного, просто вызвали врача, ждем целый день,вдруг звонок в домофон (хотя он не "вдруг", а мы его ждали), я подскакиваю открывать дверь и у меня начинается: прилив какой-то волны снизу вверх к горлу, а после сразу плюхи(систолия), проходит пару минут все проходит. Или ,например, перелет на самолете: до аэропорта ни одной систолы несколько дней, в аэропорту тоже, как только сели в самолет и начинается взлет, сразу мысли, а вдруг именно в самолете станет плохо, здесь врача нет и медикаментов тоже (помощи нет), и у меня сразу начинаются систолы и уж какие они там я не знаю, потом усилием воли я говорю себе, что я уже тут и все-равно никуда не деться, они чуть успокаиваются, но окончательно проходят только после выхода из самолета. И таких примеров много. Получается, что полноценной жизни НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Страшно куда-то ехать из дома, особенно одной; в далекие путешествия... Все-время мысль: а вдруг простые систолы перерастут во что-то большее? Мои опасения обоснованны? И как быть с этой эмоциональностью?
Огромное спасибо Вам доктор, что Вы уделяете ПРИСТАЛЬНОЕ внимание каждому, кто к Вам обращается, и изучаете подробно ситуацию каждого! Для нас это очень важно!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Экстрасистолия Страхи Пожалуйста помогите'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.