Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы онкологу"

Модераторы/консультанты: Pankina
Главная страница конференций » » Вопросы онкологу » » саркома мягких тканей
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'
Ответить в теме 'саркома мягких тканей'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

саркома мягких тканей

narsim

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 23-10-2009 18:17
Добрый день уважаемый доктор . я обращалась к Вам по поводу фиброматоза или лейомиосаркомы.Я поехала в Киев в НИИ онкологии и радиологии для уточнения диагноза.Диагноз:пропирерирующая(?)ангиолейомиома с очагами малигийзации(?) по типу высокодеференцированной ангиолейомиомасаркомы(G1)с инфильтративным характером роста.Рек-но:КТ ОТК,ОБЛ малого таза.Предложили вести ребенка на операцию по удалению послеоперационного рубца с захватом прилеж.тканей и последующей терапией.Яотказалась, представила УЗИ внутренних органов с захватом региональных узлов-без изменений, на внутренней поверхности левой голени( п-опер. рубца и прилежащих тканях)объемных и жидкостных образований не выявлено.За 20.10.09(операция была19.05.09)
Я поехала к доктору мед.наук,врачу паталогоанатому.Он не изучив имеющиеся диагнозы,распрашивая о состоянии до и после опер долго изучал стекла и поставил диагноз:синовиальная саркома с нерезко выраженными признаками инфильтративного роста в отношении прилежащих скелетных мышц.Рек-но ежеквартальное узи в течении 2лет состояния места операции.Он согласился с Вами ,что надо наблюдать и не лезть туда.
Краснодар.Протокол иммунофемотирования:EMA ОТР ;VIT+; SMA+;DESM ОТР;CD 3L(или 4 не могу разобрать)ОТР;S__(не могу разобрать) ОТР;K(?)67 1-2%.С учетом морфологии высокодеференцированная лейомиосаркома из стенки артерии мышечного типа.
В Луганске склонны больше к десмоиду.
Уважаемый доктор,я понимаю, что очень сложно деференцировать.У меня вот в чем вопрос.Может она метастазировать в другие органы оставаясь без изменений в месте операции?Достаточно УЗИ п/опер зоны,мы ничего не пропустим?Достаточно ли УЗИ наблюдения внутрених органов ?Может нам нужно сделать КТ легких или МРТ или еще что-нибудь.Пожалуйста ответьте,мы сделаем все на момент диагностики.Не дай бог в случае рецидива мы к Вам приедем.Я читала, что она метастазирует чаще в легкие,как их держать на контроле-достаточно ли инфрормативно рентген или флюрография,как часто делать или что-то другое?Мы не делали рентгена еще.Очень буду Вам благодарна.Спасибо за ответ.Буду ждать

Pankina

Консультант

• Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (227)
Ранг: Легенда
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-10-2009 19:35
Я бы все же доверяла ИГХ. Тем более что нфильтративный рост ставят все врачи.
Сдлайте КТ легких с контрастом или МРТ с контрастом, потом контролирйте каждые 3 месяца в течение первого года. Также следите за печенью. Метастазы чаще гематогенные, поэтому лимфоузлы могут быть не изменены. И на самом деле положено иссекать послеоперационный рубец. Если будет рецидив, Вы же сами себе не простите, что не сделали.

narsim

Опубликовано: 23-10-2009 21:07
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.ЧТО БЕЗОПАСНЕЕ РЕБЕНКУ МРТ ИЛИ КТ НА ЛЕГКИЕ?И КАКОЕ НАИБОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНОЕ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?МЫ СДЕЛАЕМ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ.НЕЗАВИСИМО ОТ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НУЖНО ЛИ ПЛАНИРОВАТЬ ОПЕРАЦИЮ?КАК ВЫ ДУМАЕТЕ БУДЕТ НАЗНАЧЕНА ТЕРАПИЯ ДО И ПОСЛЕ?

Pankina

Консультант

Опубликовано: 24-10-2009 14:16
Все мягкие ткани без исключения лучше видит МРТ. Вот если нужно оценивать кости - тогда только КТ. Ну а информативность исследования с контрастом гораздо выше, чем без него. У контрастов есть побочные эффекты, об этом предупреждают перед введением. Если аллергии нет, то риск введения контраста невелик.

narsim

Опубликовано: 24-10-2009 18:45
Спасибо за консультацию.мы объязательно сделаем на следующей недел,мы уже навели справки где лучше сделать.Доктор,скажите пожалуйста,незавитсимо от ее результатов нужно ложиться на повторную операцию?При отсутствии отклонений какой можно сделать вывод?(прошло 5мес)

narsim

Опубликовано: 25-10-2009 08:47
Добрый день,у нас спрашивал доктор,МРТ органов малого таза или КТлегких?я спрашивала за МРТ легких они сказали не делают.У нас же есть узи органов малого таза-этого не достаточно?Нам наверно надо легкие проверить?МРТчего нам сделать?

Pankina

Консультант

Опубликовано: 25-10-2009 09:19
Желательно и легких, и малого таза. Если не делают МРТ легких, пусть делают КТ, все равно информативнее, чем обычный рентген. Для первого обчледования. А уж контроль через 3 месяца можно и обычную рентгенограмму.

narsim

Опубликовано: 25-10-2009 15:31
Спасибо большое за консультацию.Если Вы не против ,я Вам напишу о результатах.Доктор,ребенок чувствует себя хорошо,активный,мне кажется немножко поправился и вытянулся.Но у него временами появляется кашель мокрый,без простудных признаков.Может ли это быть признаком чего-то нехорошего?Вы поймите мое беспокойство,нам очень сложно решиться на вторую операцию,лишь бы ему не навредить,Мой муж и все близкие родственники врачи,а как коснулось нашего ребенка,все ходим как замороженные ,ужасно расстерянные.еще раз спасибо за консультацию

Pankina

Консультант

Опубликовано: 25-10-2009 19:34
Делайте КТ.

narsim

Опубликовано: 12-11-2009 10:50
Добрый день.У нас в городе отказались делать КТ легких ребенку с контрастом.Мы поехали в центр КТ за 280км.Там предложили сделать МРТ ноги и КТ органов грудной клетки и брюшной полости.Но не получилось ввести контраст(два часа с интервалами пробовали вены на руках и кисти) не получилось,попадали подкожно.Руки исколоты были и ребенок устал, мы вынуждены были отказаться.Без контраста они отговорили делать.Предложили сделать в двух проекциях рентген ноги.Сказали этого пока достаточно.Насчет операции сказали позно делать,вторую глубокую резекцию делают через месяц максимум 2месяца после удаления опухоли.Теперь мы в растерянности.Доктор,что бы вы посоветовали?Пробовать еще раз КТ?Стоит делать МРТ ноги или узи достаточно(узи органов брюшной полости и места операции за 20,10,09 с захватом региональных лимфоузлов без изменений.Спасибо Вам за ответ

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-12 14:56 пользователем/модератором narsim ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'    Ответить в теме 'саркома мягких тканей'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.