Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Что предпринять? (брадикардия)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Что предпринять? (брадикардия)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что предпринять? (брадикардия)

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-11-2009 19:27
Andrey76 писал (http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=67785&forum=79&start=190)
Ув. Aritmolog, очень нуждаюсь в Вашей консультации. В середине августа сего года от переработки за компьютером в домашних условиях, испытывая сильную головную боль, принял одну таблетку Пенталгина. Боль стихла, я даже уснул на пару часов. Проснулся от сильнейшей головной боли с АД 200+ и пульсом выше 120 уд./мин. Думаю, был близок к потери сознания. По совету матери принял полтаблетки её Коринфара, но давление не спадало. Затем выпил ещё полтаблетки и так 4 раза в течение пары часов, т.е. принял 20 мг нифедипина (в общей сложности). АД упало до 160 ед., но сердце продолжало стучать с прежней частотой. Вызвал Скорую Помощь (СП). Врач смерила давление, дала настой пустырника с валерьянкой, посоветовала почаще гулять и уехала. Через некоторое время АД упало до приемлемого уровня, но ЧСС держалась выше 100 уд./мин. где-то полдня. По вызову СП утром пришла терапевт, зафиксировав перебои, аритмию и ЧСС - 100 уд./мин. в положении лёжа, 120 в положении стоя. Всем разговором врач дали понять, что ничего серьёзного не случилось, поэтому об оформлении больничного даже речь не заходила. К счастью, приступ случился в ночь с пятницы на субботу, поэтому смог отлежаться оба выходных с мокрым полотенцем на голове, отпиваясь отваром валерьянки и Валокордином. На неделе ситуация кардинально изменилась - ЧСС упало до 50-60 ед., а при подъёме выше 65-70 уд./мин. испытывал головокружение и сильную боль в области сердца, постоянно испытывал перебои, задыхался, потерял сон. Сумел попасть на приём к терапевту ещё через неделю. До этого ЧСС в течение дня держалась на уровне 50-55 уд./мин. В одну из ночей проснулся от сильного удара в сердце. По тонометру ЧСС составляла 40 (сорок) уд./мин. Перемерил другим (у нас два тонометра) - 42-43 уд./мин. Отпивался заваркой, нагружал себя физически - ЧСС не поднималась выше 60 и держалась на уровне 40-50 в состоянии покоя. Позвонил в СП, чтобы проконсультироваться. Вместо консультации диспетчер оформила вызов. Приехавший врач в резкой форме осудил меня за вызов по пустяку, перед уходом дал под язык две таблетки Капотена (!) - сильного средства для снижения АД. На следующий день после вызова СП, как правило, больного посещает дежурный врач-терапевт. В моём случае терапевт не приходил. Дождавшись приёма терапевта, объяснил свою ситуациюпосле чего был записан к кардиологу и сделал эхо. По результатам эхо кардиолог выписала Коронал 5 мг. (по одной таблетки утром) и Энерион 60 (200 мг, по 2 таблетки в день). Эхо, как мне объяснила, значимых нарушений в работе сердца не выявило. В настоящий момент продолжаю принимать Энерион. Коронал исключил по причине его прямого назначения - урежения пульса. В течение дня пульс держится на уровне 50-60 уд./мин, просыпаюсь с 45-52. Пью настойку женьшеня. Знаю, что пульс нормального человека в состоянии покоя - 60-70 уд./мин. Ниже 60 - брадикардия. Спортсмены - исключение, но я к ним не принадлежу. Алкоголь не употребляю вообще, равно, как и не курю. Из Вашего сообщения от 2009-07-24 узнал, что "Давление ниже 90/60 считается шоковым и является угрожающим для жизни, т.к. прекращается фильтрация в почках, страдает оксигенация мозга и других кислород-чувствительных органов и тканей. Пульс ниже 45 в сочетание с головокружением считается показанием к неотложной временной кардиостимуляции с решением вопроса об имплантации постоянного ЭКС.". Давление у меня в последнее время колеблется от 100 до 160 (систолическое) и 70-100 диастолическое. ЧСС при сильных физических нагрузках ни разу не превышала 80 уд./мин. за всё время. Постоянно мониторю ЧСС тонометром перед сном. Ночи, зачастую, испорчены. Ложусь спасть с типичными 51-53 уд./мин., причём не знаю, насколько опасно это для жизни. Увеличение ЧСС от физической нагрузки непосредственно перед сном кратковременно, от тонизирующих напитков напрочь теряю сон. Что предпринять? Является ли столь низкий уровень ЧСС следствием нервного расстройства, от которого мне должен помочь выписанный кардиологом Энерион? До приступа недомоганий не испытывал, жил полноценной жизнью, не испытывая вышеописанных недомоганий и перебоев.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-07 21:25 пользователем/модератором Aritmolog ]

Andrey76

Ранг: Новичок
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 07-11-2009 21:27
Aritmolog, благодарю за выделение моего сообщения в отдельную тему.
К вышесказанному могу добавить, что заснуть удаётся на 1-2 часа, проснувшись замеряю пульс. Он, как правило, в районе 49-52 (в середине ночи). Срочно отжимаюсь раз 15, что, возможно, вредно для организма, затем ем (процесс пищеварения помогает поднять его ещё немного), вновь засыпаю на 1-2 часа, или не засыпаю, как получится. Сегодня, например, спал хорошо, но проснулся с 45 уд./мин. Вечером оба тонометра показали 50-51 уд./мин (в положении сидя, после работы за компьютером). Читал, что у некоторых людей, как и у спортсменов, просто выброс крови больше, поэтому высокой ЧСС им не требуется. Что посоветуете, какие меры предпринять? Повторная запись к кардиологу возможна только после общения к терапевту, а это ещё две недели. Энрион ещё не пропит до конца. Понятия не имею, сколько ещё потеряю времени на все эти хождения и установку холтера, если его вообще решат поставить, поэтому попрошу откликнуться поскорее, а главное - не истерия ли это? Быть может падение ЧСС - результат нервного истощения, как, возможно, правильно предположил местный кардиолог, и всё что мне требуется - просто отдохнуть, не зацикливаясь на ЧСС? Быть может годами развивавшаяся брадикардия, проявившаяся вышеописанным приступом? Либо причиной мог послужить сам приступ, когда сердце на протяжении долгого времени билось с высокой частотой, что, возможно, стало следствием сегодняшнего моего состояния? Что лучшеправильнее предпринять, когда перед сном пульс 50-52 уд./мин?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 07-11-2009 21:31
Ужасающий пример халатности.
ЭКГ хоть раз за это время сделали?

Сколько Вам лет? Рост, вес, холестерин, сахар, гемоглобин?
Похоже, что у Вас был приступ фибрилляции предсердий. Возможно, ритм сам восстановился. Но на всех этапах должны были делать ЭКГ. На каждой скорой должен быть кардиограф.

Сейчас Вам нужно как можно быстрее сделать суточное мониторирование ЭКГ (по Холтеру). Исходя от его результатов принимать решение.

АД выше 90/60 - норма.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 07-11-2009 21:36
Это не истерия.
Для ускорения процесса можете прийти завтра к терапевту, пожаловаться на головокружения, обмороки и редкий пульс. Терапевт должен сделать Вам быстро ЭКГ и отправить в больницу. В Москве в стационаре должны, наверное, быстро разобраться с диагнозом, сделать Холтер и принять правильное решение по лечению.
Другой вариант - поставить Холтер за деньги (тоже завтра).
Ради бога - не тяните время!

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 07-11-2009 21:53
Средства учащения частоты пульса (медикаментозные):
- холинолитики (практически все строго по рецепту, в РФ, возможно, доступны препараты растения Крассавка - бесалол, бекарбон или беллатаминал),
- препараты метилксантина (теофиллин, эуфиллин),
- дигидропиридины (нифедипин, амлодипин и т.д.)

Если брадикардия органического генеза, то ускорить пульс медикаментозно крайне затруднительно. В таких случаях показана госпитализация по экстренным показаниям. Каждая скорая помощь должна быть (не знаю, как это в РФ на практике) наружным кардиостимулятором. Далее в условиях реанимации приемного покоя должны поставить временный кардиостимулятор (ВЭКС). А уже потом - диагностика и принятие решения о дальнейшей тактике (сначала - спасаем жизнь, если есть угроза).

Брадикардии могут быть временные (обратимые):
- при боррелиозе (инфекция, лечится антибиотиками),
- при вагусной дисфункции,
- при брадиприступе фибрилляции предсердий,
- при различных отравлениях и передозировках (сердечные гликозиды, бета-блокаторы, амиодарон и т.д.)
и т.д.

Необратимые брадикардии чаще всего требуют имплантации постоянного ЭКС.

Andrey76

Опубликовано: 07-11-2009 22:32
Благодарю за скорый ответ.
"ЭКГ хоть раз за это время сделали?". Да, забыл упомянуть... у меня есть кардиограмма от второго приезда СП, это когда было 40 уд./мин. К приезду врача я уже успел принять меры по "разгону сердца", поэтому пульс и давление на момент снятия кардиограммы были высокими. Тем не менее, я только что отсканировал её для Вас (http://pic.ipicture.ru/uploads/091107/oREw42aTJR.jpg и http://pic.ipicture.ru/uploads/091107/HKLnqYuZOH.jpg). Второй раз кардиограмму снимал по назначению терапевта, но она у них затерялась, что выяснилось на приёме кардиолога. Поэтому она меня и отправила на эхо. Упоминалась лёгкая аритмия. Большего сказать не могу - не знаю. Мед.карту в поликлинике на руки не дают. Вердикт кардиолога я уже сообщал. На вопрос "что делать в случае сильного падения пульса" услышал: "Попьёте Энрион - всё пройдёт.".

Вес: 80,5 кг (только что взвесился)
Сахар: 5.4 mmol/L (только что смерил OneTouch Ultra)
Холестерин и гемоглобин сообщить не могу.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 07-11-2009 23:05
Представленное ЭКГ - норма. Вес без роста не очень информативен. Регистрационную информацию каждого не проверяю, простите, мне проще, чтобы все было на 1 странице.
Откуда у Вас OneTouch Ultra?
Что за любовь у Вашего кардиолога к препаратам Сервье (коронал & енерион)? Оба - очень странные препараты...

Паниковать не надо, но Холтер (желательно без приема в это время любых медикаментов, влияющих на пульс) нужно обязательно сделать в ближайшее время.

Ранее приступы тахикардии или редкий пульс у Вас были?
Есть ли у Вас аллергия на какой-нибудь компонент пенталгина?
Если не знаете, то избегайте применения всех компонентов входящих в его состав (парацетамол, метамизол, кодеин, кофеин, фенобарбитал). Жуткая смесь с доисторическими опасными метамизолом и фенобарбиталом...

Andrey76

Опубликовано: 07-11-2009 23:29
"Вес без роста не очень информативен"
Рост: 180 см.

"Откуда у Вас OneTouch Ultra?"
OneTouch Ultra куплен в аптеке для матери, у которой диабет 2-ого типа.

"Ранее приступы тахикардии или редкий пульс у Вас были?"
Нет, не припомню.

"Есть ли у Вас аллергия на какой-нибудь компонент пенталгина?"
Затрудняюсь ответить, принимал впервые вместо парацетамола, на который аллергии нет.

"Если не знаете, то избегайте применения всех компонентов входящих в его состав..."
Понял.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-07 23:30 пользователем/модератором Andrey76 ]

Andrey76

Опубликовано: 08-11-2009 13:04
Здравствуйте!

Сегодня в поликлинике работает только дежурный терапевт. Я объяснил свою ситуацию, в результате чего получил направления на общий анализ крови и биохимию (результат обоих анализов ориентировочно будет готов 19 ноября (!)), а также направления на ОРГ и ЭКГ (с пометкой "холтер-монитор / брадикардия / для решения вопроса установки кардиостимулятора" ), точную дату которых определит завтра терапевт. Завтра же попытаюсь ускорить процесс через коммерческие лечебные учреждения, а также через ведомственную поликлинику, к которой я прикреплён. Сегодня они не работают.

С уважением, Андрей

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-08 13:04 пользователем/модератором Andrey76 ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 08-11-2009 13:09
Ок. Совсем забыл, что сегодня воскресенье

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Что предпринять? (брадикардия)'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.