Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Удалили желчный пузырь
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Удалили желчный пузырь'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Удалили желчный пузырь

dogma
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 10-11-2009 22:17
Всем здрасте!
Пять дней как нет со мной, точнее во мне желчного пузыря, удалили (((
Вся история начилась с того, что лет пять назад были сильные боли в области живота,
Врачи направили на обследование.
При эндоскопии нашли поверхностный гастрит, дуоденит поверхностный, эзофагинит. на УЗИ брюшной полости, вот при этом то УЗИ и обнаружила полип, точнее 2 полипа, один 11 мм второй 4 мм, И со стороны врачей началось: надо удалять, РАК и т.п. в общем походил я репу почесал, лет пять часал, еще УЗИ поделал полип стал 12мм (в пределах погрешности измерений), ладно решился, все-таки РАК и все такое.
На днях удалили, Думаю никого не удивлю, что при вскрытии в нем обнаружены конкременты ПОЛИПА НЕТ!!!
Вот я лежа на больничной койке посчитал вероятность того что полип перейдет в РАК 10-30% не помню где-то в научной статье вычитал берем по максимуму 0,3. Вероятность что это не полип а камень 90-95% это здесь писали, значит берем вероятность полипа 0,1 тупа перемножаем вероятности получаем 0,03, т.е. у 3-х людей из 100 тех кому поставили на УЗИ полип есть вероятность перерождения полипа в РАК. Спрашивается стоит ли идти на такую операцию при такой небольшой вероятности РАКа?????
Мой лечащий врач сказал, а все равно у тебя (т.е. у меня) желчный пузырь не работал. Не работал и не работал, а зачем же удалять? пусть бы себе грелся на своем любимом месте, кому мешал то он???



   
Walker

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 587
  Опубликовано: 10-11-2009 23:28
Во-первых, печёночная колика в сочетании с камнями ж. пузыря это показание к холецистэктомии в плановом порядке (если не пришлось с о. холециститом оперировать)
Во-вторых, холестериновые полипы - это практически конкременты, только "прилипшие" к стенке пузыря.
В-третьих, странно слышать (но, весьма разумно) о сомнениях при 3% вероятности осложнений, тем не менее основная масса людей паникует уже при 0,3-0,4% вероятности (пресловутый свиной грипп)


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-11-2009 23:56
А в четвертых - как раз на нефункционирующих пузырях (если речь зашла об этом) при длительном течении заболевания раки чаще и растут. К тому же, раз был болевой синдром - незачем горевать о пузыре.


     
WHPZ1979

Консультант

  • Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (299)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Адрес: УКРАИНА, КИЕВ
Всего сообщений: 1611
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-11-2009 09:43
К тому же - 3 % может для Вас и мало, но Вы ведь не можете знать, что именно Вы не попадёте в эти 3 процента.

Желаю здоровья.


     
dogma
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 11-11-2009 14:06
Quote:

2009-11-11 09:43, WHPZ1979 написал:
К тому же - 3 % может для Вас и мало, но Вы ведь не можете знать, что именно Вы не попадёте в эти 3 процента.

Желаю здоровья.


Вы ведь также не говорите о другой стороне: о возможных осложнениях при операции, и после операции , возможностью заразиться какими-нибудь опасными заболеваниями от использования многоразовых инструментов, и какая здесь вероятность я не знаю.
А на счет 3% это уже конечно каждый для себя должен сам решить много это или мало это как игра в русскую рулетку: тридцатитрехзарядный револьвер и один патрон. И да же если вы "выиграли" никто не скажет вам какая задержка у этого патрона 5 лет или 25.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-11 14:30 пользователем/модератором dogma ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-11 14:31 пользователем/модератором dogma ]


   
dogma
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 11-11-2009 14:17
Quote:

2009-11-10 23:28, Walker написал:
Во-первых, печёночная колика в сочетании с камнями ж. пузыря это показание к холецистэктомии в плановом порядке (если не пришлось с о. холециститом оперировать)
Во-вторых, холестериновые полипы - это практически конкременты, только "прилипшие" к стенке пузыря.


Не помню чтобы писал про печёночную колику.
У меня именно конкременты и обнаружены.
Вы меня извините, я может быть просто чего то не понимаю.

Знаете самое смешное во всей этой ситуации со мной, когда у меня не стало желчного пузыря, я стал понимать для чего он был нужен)))

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-11 14:32 пользователем/модератором dogma ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-11 14:43 пользователем/модератором dogma ]


   
dogma
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 11-11-2009 14:21
Quote:

2009-11-10 23:28, Walker написал:
В-третьих, странно слышать (но, весьма разумно) о сомнениях при 3% вероятности осложнений, тем не менее основная масса людей паникует уже при 0,3-0,4% вероятности (пресловутый свиной грипп)


Со свиным гриппом думаю некорректное сравнение, массовая истирия раскручиваемая СМИ, а фармкомпании ручки потирают.


   
dogma
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 11-11-2009 14:27
Спасибо всем кто ответил, хотелось, что бы вы меня еще раз убедили, что я не зря мучился, и еще помучаюсь ))) Конечно некоторые ваши термины я не понимаю (техническое образование).
Конечно соблюдать диету это очень сложно, хотя мне не привыкать есть всякую невкусную "гадость", сложнее питаться 5-6 раз в день, тем более на работе.
То чего мне нельзя я уже понял (жирное, жареное, острое, горячее-хородное) хотя и до операции не особо злоупотреблял этим. Самый главный вопрос это предстоящий Новый Год смогу ли я выйти к этому празднику на на так сказать проектную мощность хотя бы в умеренном потреблении разных вкусностей и алкоголя. Да и хотелось бы не откладывая в долгий ящик начать нормальную жизнь.
Хотя конечно тут мой врач дал мне месяц на восстановление.
Теперь еще такой вопрос с физическими нагрузками, не очень бы хотелось потерять мышечную массу которую я с таким трудом наращивал (за 6 послеоперационных дней потерял 2-3 кг. точнее не могу сказать еще не взвешивался, хотя конечно и жирок поубавился). Врач мне сказал 10кг. ограничение, мне конечно это странно слышать такие рекомендации которые даются всем подряд и мне в том числе (при весе 82кг. я подтягиваюсь 14-15 раз, и с утяжелением 25кг. приседаю 30раз, мне 35 лет).
Может быть какие то упражнения категорически нельзя, а что то и можно.

Спасибо всем за ответы!



   
tobman1974

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург
Адрес: Мюнхен, Германия
Всего сообщений: 348
  Опубликовано: 11-11-2009 15:22
вам удаляли пузырь лапароскопичски или открытым способом?
После лапароскопии такие жалобы как у вас бывают редко. А насчет 3% - главная проблема-это не рак, а острый холецистит, холангит или панкреатит как осложнения желчных камней. Существуют и немые камни,кот. проблем не делают, но чем моложе пациент, тем выше риск в течение жизни одно из осложнений получить.
При этом риск осложнений после операции и смертность повышаются в несколько раз по сравненю с плановой холецистектомией.


   
dogma
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 11-11-2009 15:51
Quote:

2009-11-11 15:22, tobman1974 написал:
вам удаляли пузырь лапароскопичски или открытым способом?
После лапароскопии такие жалобы как у вас бывают редко. А насчет 3% - главная проблема-это не рак, а острый холецистит, холангит или панкреатит как осложнения желчных камней. Существуют и немые камни,кот. проблем не делают, но чем моложе пациент, тем выше риск в течение жизни одно из осложнений получить.
При этом риск осложнений после операции и смертность повышаются в несколько раз по сравненю с плановой холецистектомией.


Да, конечно забыл указать, что лапароскопичским методом.
Чесно сказать последнее ваше предложение совсем не понял.
И про мои жалобы тоже не понял.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Удалили желчный пузырь'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.