Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Холтер, экстрасистолы и RR
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Холтер, экстрасистолы и RR'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Холтер, экстрасистолы и RR

aksios
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель иностранного языка
Специальность: филолог-лингвист
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 14-11-2009 13:42
Уважаемый доктор!
Мне 40 лет, давление 105/65. Анализы крови и мочи в норме, Гемоглобин - 125. Холестерин - 5. Сахар - 5.3. Гормоны щитовидной железы - средние значения нормы. Антитела к тиреоглобулину практически отсутствуют. Не курю.
Рефлюкс-эзофагит ставят уже лет 17, есть рефлекторный заброс желчи в желудок, раз в 1.5 года делаю ФГДС, чтобы следить за состоянием слизистой желудка. Наличие проблем с желудком на работу сердца раньше не влияло. До октября нынешнего года у меня регистрировались одиночные наджелуд.экстрасистолы от 2 до 40 в сутки с 28 лет.
Недавно делала Холтер в связи с появившейся после нервного напряжения желуд. экстрасистолией.
Я заметила, что экс-лия в моем случае начинается, когда присутствует чувство страха или тревоги, причем в утренние и дневные часы, Вечером и ночью экс-лы исчезают практически бесследно. Однако при волнении они могут достигать до 7-8 в минуту. В спокойные же дни они отсутствуют вообще и помногу дней.
Холтер выявил порядка 810 жел. экстр. в сутки, причем на ночное время пришлось всего 20 экстр-л. В заключении все показатели в пределах нормы, данных за ишемию нет. Преобладание симпатонического типа вегетативной регуляции сердечного ритма.
Я уже поняла по Вашим ответам на многочисленные письма, как с этим можно и нужно справляться,
У меня 2 вопроса:
1. Что означает max RR=1.5 сек в 19:03 и есть ли в этом патология? (Я знаю, что RR - это сердечный цикл, меня смущает его продолжительность в моем случае)

2.В моменты волнения, когда появляются частые экстр-лы, какова вероятность того, что она перерастет в фибрилляцию желудочков? Знание об этой угрозе и заставляет нервничать, причем, как я понимаю, не только меня.

Заранее спасибо, Наталия.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-14 13:48 пользователем/модератором aksios ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-14 14:24 пользователем/модератором aksios ]

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-11-2009 17:57
1. RR - это временной интервал между двумя сокращениями сердца. Если RR более 2,0 с, то говорят о паузе в сокращениях сердца. RR 1,5 с - это эпизод брадикардии. Чтобы правильнее оценивать брадикардию программа оценки Холтера должна привести значение усредненное для 1 минуты.
2. Вероятность есть, но очень маленькая. Вероятность больше, если на Холтере регистрируются пробежки желудочковой тахикардии.

Вы бы могли привести заключение суточного мониторирования полностью. У Вас преобладают экстрасистолы днем (в период вертикального положения и активности), возможно Вам смогут помочь бетаблокаторы.

aksios
  Опубликовано: 14-11-2009 21:21
На Холтере выявлена одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия, всего - 811, из которых 63 - бигиминия. макс. 310 в 19-21 час, эпизоды аллоритмии распределены днем, со связью с физической активностью. Всего сокращений 129813. Одиночная предсердная экстрасистолия, всего - 11,
max RR=1, 5 сек в 20:03. (если судить по графику - после жел. экст-лы).
Динамика QT без особенностей, QT max 420 мсек.
QT коррегированный 408 мсек. Данных за диагностич. значимое смещение сегмента ST не получено.
ЧСС ср.=92 уд/мин, Чсс сред. днем=104 уд/мин, ЧСС мин.=63 уд/мин (7:00 во время сна), ЧСС макс=162 уд/мин (во время подъема по лестнице)
В части Supraventricular events в графе RRmax указан разброс по часам: варьируется от 0,8 до 1,5 (1 раз)
Чаще max RR 1,0 и 1,1. Ночью - 1,1 и 1,2. Циркадный индекс 1,38.
На ЭХО пролапс МК 1 степени без регургитации, сократимость не снижена.

Врач-кардиолог в МАПО сказала, что лекарств принимать не нужно. max RR=1,5 сек она никак не прокомментировала, я это заметила только дома.
Действительно, экстрасистолы могут пропадать на 9-10 дней, потом опять возобновляются. Многое зависит от психологического настроя и моего страха, что утром они возобновятся и испортят весь день.

Хотела бы уточнить: Вы действительно считаете, что в моем случае можно принимать бета-блокаторы
без особого ущерба для здоровья? Если да, то в течение какого срока?
И второе: есть ли у меня угроза возникновение ПАУЗ в работе сердца и что с этим делать?

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-14 21:35 пользователем/модератором aksios ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 14-11-2009 21:43
Приведите цифру ТТГ.

Да, считаю, что Вам нужно принимать бетаблокаторы (метопролол 25 мг х 2 раза) с пользой (никакого вреда!!). Срок - пока: полгода-год.

С чего вдруг речь об угрозе каких-то пауз? Где основания для таких вопросов? И уж тем более, что с этим делать...

aksios
  Опубликовано: 14-11-2009 22:05
ТТГ: 1,2 (0,23 - 3,4), Т4 св: 18,6 (10,2-23,3), антителак тиреоглоб, 1,67 (Я проверяю щитовидку каждый год, поскольку 8 лет назад у меня был гипертиреоз 1 ст.) Но после лечения прошло 6,5 лет, и Узи и гормоны всегда были в норме. Тремора нет и даже вес набирается неплохо.
Я думаю, что вас смутила моя умеренная тахикардия на Холтере. Но я его делала, надо сказать, во время хорошего стресса из-за появившихся экстр-л. Вообще же в спокойном состоянии
у меня пульс обычно от 66 до 82.

Простите за назойливость, ради Бога, Вы мне рекомендуете бета-блок. именно потому, что они должны помочь именно в моем случае? Начитавшись форум, у меня в мозгу засело одно: лечить хуже, чем не лечить, потому что последствия могут быть плачевны. Хотя у меня в сумке с начала октября лежит так и не вскрытая упаковка бетолока 30к. Я его не стала принимать именно из-за того, что экстр-лия бывает далеко не каждый день в приличных количествах.
Беталок - препарат пролонгированный. Я так понимаю, что 25 мг беталока можно 1 раз в сутки принять?
Еще раз спасибо!

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-14 22:07 пользователем/модератором aksios ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-14 22:19 пользователем/модератором aksios ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 14-11-2009 22:52
Чем и как лечили гипертиреоз?

Да, тахикардия смутила. Средняя ЧСС 92 - это много и стрессом не объясняется. Холтер, простите - это более объективно, чем Ваши заявления "у меня пульс обычно от 66 до 82". Опровергнуть Холтер можно только Холтером.
Бета-блокаторы я рекомендую именно для снижения фонового уровня ЧСС, даже при эутиреозе метопролол лишним не будет. Метопролол - исключение из всех препаратов, он - только полезен! (продлевает жизнь!), правда, на экстрасистолы практически не действует. Так что, если у Вас число ЭС уменьшится, то только благодаря изменению фоновой ЧСС, а не метопрололу. А еще метопролол в Вашем случае подстрахует от срывов в фибрилляцию предсердий (не путать с фибрилляцией желудочков!). Да, беталок-зок можно принимать 1 раз в сутки, в Вашем случае достаточно по 25 мг.

Кроме того, "Рефлюкс-эзофагит ставят уже лет 17, есть рефлекторный заброс желчи в желудок", Вам нужны маалокс, домперидон и омепразол.

aksios
  Опубликовано: 14-11-2009 23:50
С гипертиреозом была интересная история. У меня 3 года ТТГ был почти на нуле, при сохраненных
на среднем уровне Т3 и Т4. Была тахикардия, вес сохранялся без изменений при любой диете. Врачи ждали и никак не лечили. На 4 год было выявлено увеличение щитовидки и гормоны "поехали". Незадолго до этого, кстати, был трехмесячный период ежевечерней экстрасистолии (по-моему предсердной), когда удар выпадал через каждые 4-6 сердечных сокращений. Ночью, утром и днем экстр-лии не было, что давало возможность эффективно работать. Но тревога была сильная.
Врачи поставили, наконец, диагноз. Лечилась около 2 лет по схеме "блокируй и замещай", аккуратно принимая тирозол + тироксин.
Щитовидка уменьшилась, наступил эутиреоз, который продолжается уже 6 лет. На УЗИ признаки аутоимунного тиреоидита.

При обострениях гастрита (бывает очень редко и у меня нет изжоги) принимаю париет 20 мг раз в день. Гастроэнтеролог сказал, что пока есть заброс желчи, будет и гастрит (он у меня не осложнен
HP). А с забросом они ничего сделать не могут. Говорят, функциональное нарушение.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-15 11:41 пользователем/модератором aksios ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 15-11-2009 12:11
Л-тироксин сейчас принимаете? Если да, то в какой дозе?

Как Вы понимаете, что наступило обострение гастрита?
ИПП (омепразол, рабепразол и т.п.) - хорошо, но почему не применяете маалокс и домперидон?

aksios
  Опубликовано: 15-11-2009 16:54
Добрый вечер!

Л-тироксин я не принимаю уже 6 лет. Столько же лет длится эутиреоз. Просто я периодически проверяю уровень гормонов и делаю УЗИ. Данные гормонов я Вам привела от начала октября этого года.
Обострение гастрита я иногда чувствую (чаще весной), тогда же иду делать ФГДС в клинику МЧС в Питере. Там картина всегда примерно одна и та же: рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, наличие желчи, иммуно-цитологический тест на H Pylori отриц. Если гастрит умеренно выраженный, то пью курс
париета 20, иногда добавляю Маалокс. О домперидоне я ничего не слышала.

Может ли прием метопролола ухудшить прогноз именно по экстрасистолии (то есть дать аритмогенный эффект) и сделать её более опасной? Или я путаю антиаритмики и бета-блокаторы (хотя последние вроде бы относятся
к антиаритмикам)?

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-15 16:56 пользователем/модератором aksios ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-15 21:11 пользователем/модератором aksios ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-15 21:20 пользователем/модератором aksios ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 15-11-2009 23:10
Домперидон (мотилиум) влияет только на моторику ЖКТ (устраняет рефлюкс).
Метопролол - это 2-й класс антиаритмиков. Прогноз он ухудшить не может, только улучшить. Это наименее проаратмогенный класс антиаритмиков. Повторю, что цель - стабилизация фоновой ЧСС.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Холтер, экстрасистолы и RR'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.