Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как оправиться от последствий травли на работе
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как оправиться от последствий травли на работе'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как оправиться от последствий травли на работе

Ramona7

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 14-12-2009 16:51
В марте прошлого года я через интернет нашла работу делопроизводителя в одной известной фирме. Выдержала испытательный срок. Осенью, перед тем как фирме пришлось переехать на новое место подальше от центра (из-за кризиса) пришла вместо старой новая начальница группы, моложе меня, с ней мы сразу поладили. Потом пришел новый замдиректора по кадрам. После его прихода на фирме многих сотрудников стали увольнять не с соблюдением правил Трудового кодекса, даже с тех случаях, когда полагалось сокращать, поступали так: утром человек приходит, ему говрят: с сегодняшнего дня вы уволены, и спорить в таких случаях было бесполезно, запугивали, грозили выговорами, даже поступали так иногда. Выгоняли ни за что не про что, без проступков даже. В марте замдиректора попытался уволить меня под предлогом того, что я плохо слышу ( у меня неврит слухового нерва-осложение после болезни,но врачи говрят, что янормальный здороый человек, инвалидности не подлежу, аппарат только на работе одеваю, только нервничать нельзя). Начальник группы стала на мою защиту, устроила скандал (это она мне потом рассказывала), и меня оставили. Почему захотел уволить- я так и не поняла, с работой по словам начальства справлялась отлично, нареканий не было. Интуиция подсказывала мне, что в покое он меня не оставит. Так и случилось. Замдиректра стал следить за мной, часто внезапно заходил в комнату смотрел, чем занимаюсь. В августе наступила кульминация: пропали важные документы. В пропаже замдиректора обвинил меня. Они ашлись буквально через час, оказалось, что когда я была на обеде, приехал курьер и оставил эти бумаги на столе у меня, вопреки инструкции, которая предписывала ему отдать или лично мне, или начальству. А другой начальник взял эти бумаги у меня со стола, и сам отнес их в нужный отдел и меня даже не предупредил никто ни что эти бумаги пришли, ни что их другой человек отнес куда надо. И я не могла даже доказать свою невиновность- те сотрудники, которые могли бы ее подтвердить, от своих слов отказались. На меня очень страшно давили, чтобы я в объяснительной записке написала, что я виновата в том, что так произошло, ору было, но я же невиновата была, даже перед Богом, писать на себя поклеп отказалась, но чего мне это стоило… В результате выговор (без занесения в трудовую) в приказе по фирме. Что я пережила... Боль, шок, обиду. Начальство попыталось заступиться за меня, было сказано, что при малейшей ошибке меня вышвырнут вон. Я спросила завотделом о причинах, он сказал, что у замдиректора очень паршивый характер, что он хочет меня сломать, втоптать в грязь и уволить отсюда, почему же он меня так возненавидил (зла не делала не пересекались почти), мне было сказано, что завотделом и сам е понимает этого, на мое место во всяком случае родственничка посадить не хотят. С этого дня начался ад. Придирались к любой ошибке, лишили премии до конца моей работы здесь. За любую мою малейшую ошибку лишали премии весь отдел. Наговорили завгруппой, что я про нее распускала гнусные слухи, она поверила, хотя я чиста в этом, на Страшном суде скажу, что не было такого. Она мне не поверила, хотя я не давала повода к такому подозрению. Я пришла домой в состоянии шока, все валилось из рук, я плакала не переставая. Родители меня успокаивали (мужа-детей у меня нет). Стала искать другую работу. Но меня продолжали травить. Следили, когда я прихожу-ухожу, тыракали в нос и замдиректора и иногда завотделом в любую мою ошибку, чем больше я старалась не ошибаться, тем больше ошибалась, дошло до того, что я вздрагивала при любом приближении начальства меня трясло от страха все дни, я была на грани сумасшествия. И опять - незначительная ошибка при регистрации документа (просто правила изменились, а меня никто непредупредил как надо), и на меня сорвались и замдиректора и завтделом. Орали, что как специалист я никто и хуже меня нет, что как человек я дрянь распоследняя, что меня тут держали, инвалида неполноценного из милости (про то, что я тут все делопроизводство наладила и в нормальный вид тот бардак привела, все забыли), что или я пишу по собственному, или они мне такое устроят. Я выбежала в слезах, как добралась домой не помню, в голове было только одно: за что? почему? Я ведь никогда не давала поводов, на работе нормально себя вела. Очередной срыв, неприятное объяснение с родителями и твердое решение покончить с собой, т.к. я поняла, что я недостойна жить на земле из-за того, что я очень плохой человек и все обрадуются, когда меня не станет. Назначила срок смерти через две недели, твердо решила. Но тут в голове зашевелилась очень настойчивая мысль: я ОБЯЗАНА позвонить подругам и если кто-то скажет: ты нам нужна, то я останусь жить. Теперь, несколько месяцев спустя, я думаю, уж не Бог ли мне ее послал... Я позвонила. И нарвалась на подругу, которая увлекалась психологией. Черех 15 минут мы весело ржали и придумывали прозвища моему замдиректора из разряда нецензурных, а желание покончить с собой исчезло. Ирка мне объяснила, что есть эффект Пигмалиона или как корабль назовешь, так он и поплывет, я попалась на удочку замдиректора который как раз и хотел опустить меня ниже плинтуса и добился этого. После этого все стало на свои места, желания покончить с собой ни разу не возникло. А другая подурга, кот я позвонила тоже тогда, сказала, что нечего из-за свяких дураков себе жизнь ломать и все это им зачтется. Я написала заявление об уходе (родители меня активно поддержали в этом решении), договорилась с завотделом о реконмендациях (про выговор он обещал молчать, благо, что его в трудкнижку не занесли). Все эти 2 недели замдиректора часто заходил к нам в комнату, смотрел как я себя веду. А я смеялась, кокетничала с сотрудниками, шутила, ни разу он меня плачущей не видел, хотя чего это мне стоило-знает толькоБог. В душе была только страшная невыносимая боль: почему так со мной обошлись, за что, что я им сделала?! Завгруппой остыла, сказала перед моим уходом что посрается вернуть, просила писать, я поверила ей, но через нескольно недель я получиоа письмо, что я им не нужна и новенькая справляется отлично. Опять новая боль, опять вопрос: за что, почему, я же ей плохого не делала? Ведь замдиректора даже не своего родственника посадил, а постороннего человека, кот в делопроизводстве ни бум-бум. Я не могу понять, за что они так со мной, ведь знал замдиректора, что мне с моими ушами и в возрасте 44 года в кризис нормальную работу невозможно найти и уволил, сделал все, чтобы меня сломать. За что?! В душе обида и боль и страх за будущее. Я ищу работу, верю, что все будет хорошо, но пока результатов никаких и боль от обиды и страх перед будущим все сильнее. Сбережений мало, на зп ниже чем 20 тыс я пойти не могу (на работе я как раз столько получала), т.к надо помогать родным и себе на поддержание здоровья и повышение квалификации деньги нужны. Еще одна подруга говорит, что восхищается мной, моим характером, силой духа, что я для нее как образец. Я пиу песни, знающие люди говорят есть хорошие способности, надо развивать, после тусовок народ благодарит порой, что мои песни помгают им жить. Психологи говорят сильный характер. Я не хочу искать утешения в церкви-там говорят, что или это за грехи-терпи, смиряйся (ненавижу это слово - смирение!) или что это испытание Бог послал. Да почему же?! На меня столько валилось - предавали не раз, еще много чено было, всякий раз как кошка- на лапы-очухаюсь, приду в себя, еще больше люблю жизнь. А на родных сколько валилось за 30 лет-так триллер хороший писать впору, при чем тут испытания?! Я стала подозрительной, стараюсь общаться только с подругами и родными, избегаю общения с новыми людьми, стала всего бояться: болезней, новых предательств, всего. Мысли о новой работе вызывают ужас- а вдруг и там будет так же? Я понимаю, что это результат стресса, но как мне справиться с этим? Как справиться с болью и обидой от того, что было на работе? За что они так обошлись со мной? Я не красавица, ношу очки, ничем не выделяюсь. Завгруппой мне сказала полгода назад: ты порядочная, ты мстить не будешь, а она (завгруппой) считает, что всяк пробивается как может, на что я ей сказала, что у меня другое: победа или поражение-но драться до конца. Как мне справится с этой болью, как перестать бояться, научится верить людям вновь?За что они так со мной, ведь знал замдиректора, что мне с моими ушами и в возрасте 44 года в кризис нормальную работу невозможно найти и уволил. Кстати, завгруппой - его протеже. Помогите, прошу. Подписываюсь своим ником на одном из форумов, хотя я русская,но если будет открытый ответ, назовите меня, пожалуйста так: Рамона. А то вдруг попадется случайно кому-то из знакомых на глаза письмо. С уважением и надеждой на ответ. Рамона

The_Chosen_One

Ранг: Старожил
Профессия: музыкант
Специальность: The_Chosen_One
Всего сообщений: 453
  Опубликовано: 14-12-2009 20:09
Спрашивать за что с вами так не имеет смысла. Вы хороший человек и ничего такого не сделали. Ваш начальник - мразь. Почему? Тоже не очень важно, мразь есть мразь. А вам хотя и 44 года, но у вас внутри живёт ребёнок, который очень боится старших, боится начальников. А ваш начальник очень любит власть и рядом с таким человеком как вы чувствует себя властелином вселенной, ему приятно вершить судьбы людей, и чем больше вы боитесь, тем ему приятнее. Вам нужно понять, что вы и начальство это равные люди, несмотря на должность вы равны и позволять с собой так обходиться нельзя. Психологи советуют в таких случаях представлять на месте начальника смешную обезьянку, которая кричит и скачет по клетке, или представляйте что вы врач а все вокруг это ваши душевнобольные пациенты, и вы ходите с важным видом по палатам и ставите всем диагнозы, вы главная. Не знаю насколько это может вам помочь, вы уже взрослый человек и все ваши верования очень хорошо закрепились в вашей голове, решать это не просто. Устройтесь на работу, обратитесь к психологу, очно поработайте над вашей проблемой.
Я тоже был в вашей ситуации, я не сразу разглядел все эти игры начальства, но когда разглядел, то отношение у меня к ним было соответствующее. Если я вижу что человек поступает подло и нечестно, то такой человек падает в моих глазах, и бояться таких уродов я конечно же не буду. Как ко мне относились, так я и работал, а свои претензии они могли засунуть в задницу, не надо это воспринимать так серьёзно. Конечно отношения с начальством были очень холодными, но всё было не так уж плохо, во всяком случае на работе у меня были друзья, с которыми мы были заодно. В коллективе всегда необходимо иметь дружественных людей, не искать их искусственно, а дружить с людьми которые вам приятны, с которыми у вас общая позиция.

Ramona7

Опубликовано: 15-12-2009 17:38
Да, все обстоит именно так, и я даже знаю, почему. Думаю, что очная консультация психолога мне не понадобится. Кстати, мою непосредственную начальницу ну очень злило, когда я в разговорах вместо слова "начальники" говорила "Люди". Как она орала, мама миа... Что мне пора запомнить, что они не люди, они начальники, а я никто. Я огрызалась. А вообще я все равно втихаря мечтала свалить из этой конторы, так что мечта исполнилась. Буда работать над собой и искать другое место, получше.

uploader
Ранг: Постоянный посетитель
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 15-12-2009 18:07
почему с вам так поступили? потому, что вы не являетесь ценным незаменимым сотрудником, а компания, в которой вы работали, была набита бездельниками чуть менее чем полностью и делала деньги из воздуха.

помимо посещения психолога, вам стоит так же задуматься над повышением своей квалификации или расширить круг своих профессиональных навыков. хотя в вашем возрасте сделать это почти не реально.

Ramona7

Опубликовано: 15-12-2009 18:44
Интересно, почему повысить квалификацию для меня нереально? Моя прошлая начальница (не та, что меня ушла) была в возрасте 53 лет, выглядела от силы на 40, работу без знакомств и связей нашла очень быстро. Терпеть не могу, когда считают, что 44-летние никуда не годятся! И вообще возраст-это миф, который работдатели придумали, чтобы не платить нормальную зарплату тем, кто имеет соотвествующую квалификацию и ценит себя не на уровне плинтуса! Между прочим, в моей бывшей конторе многих увольняли по-хамски: угрозы и т.п. А как специалиста я себя ценю очень высоко. И н енадо заблуждаться: у нас даже распрекрасного спеца могут уволить потому, что начальству кое-что кое-куда попало!

uploader
  Опубликовано: 16-12-2009 00:31
обучаемость с возрастом резко падает - это не я придумал. данный факт также усугубляется отсутствием свободного времени.

специалиста, который приносит прибыль, никогда просто так не уволят. описанные вами явления имеют место быть только в компаниях, которые делают деньги из воздуха и имеют возможность содержать в штате бесполезных людей, которых можно выкинуть на улицу без ущерба для дела. я ни в коем случае не подвергаю сомнению ваш профессионализм, но факт на лицо - компании ваши услуги оказались не нужны.

Ramona7

Опубликовано: 16-12-2009 12:53
Позвольте еще раз с Вами не ссгласиться. У меня перед глазами пример моей первой начальницы на последнем месте (не той, которую вынудили заставить меня уйти). Человеку 52 года, выглядит моложе, все время учится, специалист по делопроизводству великолепный, лучше ее я пока профессионалов не видела, она и мне в этом смысле много дала. Так что с возрастом способность к обучению все же не падает, просто приходится прикладывать больше усилий. А свободное время... Тут уж приходится выбирать-или учиться, чтобы иметь возможность на нормальную работу и оплату или прозябание на месте и постоянный страх потери работы.Насчет моей ненужности - тоже неверно. С приходом того, кто меня уволил, стали увольнять даже хороших специалистов, которых он почему-то невзлюбил, а поводом для нелюбви могло послужить что угодно-например одного уволили из-за того, что он только одну неделю проболел гриппом (при этом и больничный был оформлен как надо, и предупрредил тот сотрудник о том, что не придет, и первый случай болезни у него за все время работы в компании был). Мне же говорили знающие люди, которые с нашим замдиректора общались, что характер у того на редкость хамский и вообще по его поведению было видно, что у того комплекс на комлексе сидит. На мое же место потом взяли безграмотную девочку, которую потом еще пришлось мне же обучать (не его протеже). А компания на рынке уже 10 лет между прочим, известная, названия не называю, т.к. мне еще работу искать, мало ли какую свнью они подложат.

uploader
  Опубликовано: 16-12-2009 15:42
Quote:
Позвольте еще раз с Вами не ссгласиться.

медицинский факт еще никто не отменял.

Quote:
Насчет моей ненужности - тоже неверно.

факт вашего увольнения говорит о том, что ваша должность не является жизненно необходимой для данной компании. это также подтверждается тем фактом, что на вашу должность взяли человека "с улицы" без опыта работы.

на особенности характера нового начальства можно списать разве что хамское отношение к подчиненным. "дедовщина", как известно, бывает в тех воинских частях, в которых скучно и нечего делать. при этом абсолютно не важно, сколько лет на рынке ваша компания(да и 10 лет - не срок).
ценного работника, находящегося на своем месте, никогда не уволят.

если мои выводы о специфике работы вашей компании кажутся вам ошибочными, пришлите мне в личку ее название

Ramona7

Опубликовано: 17-12-2009 12:25
Я закрываю тему. Ваши оскорбления мне надоели. Название компании говорить не буду, т.к. это может повредить мне при поиске работы. Насчет медицинских факторов - советую читать биографии великих людей - некоторые начинали заниматься творчеством и раскрывали свой талант после 40 лет. Я ничуть не хуже их, а доказывать кому -либо свою профпригодность и свой ум не собираюсь - у меня есть более важные дела - та же учеба. Насчет нужности или ненужности моей работы - как Вы, соверешнно посторонний человек, незнакомый со спецификой компании, можете это утверждать точно? Можете не трудиться и не отвечать на это письмо - ответ все равно читать не стану. Рамона.

vivlada
Ранг: Посетитель
Всего сообщений: 88
  Опубликовано: 18-12-2009 12:48
Uploader. наверняка Вы не достаточно еще прожили, поэтому так категоричны. Так судить может только тот, к которому судьба была благосклонна. Но не забывайте про цикличность. Все меняется помимо Вашей воли и вот тогда Вы начинаете мудреть. И чтоб потом не терзать себя за некогда излишнюю самонадейность - лучше сейчас отказаться от критичных и категоричных высказываний.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как оправиться от последствий травли на работе'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.