Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы оториноларингологу (ЛОР)"

Модераторы/консультанты: airsilver
Главная страница конференций » » Вопросы оториноларингологу (ЛОР) » » боль при глотании в адамовом яблоке (кадыке)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'
Ответить в теме 'боль при глотании в адамовом яблоке (кадыке)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

боль при глотании в адамовом яблоке (кадыке)

ilsun
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 14-12-2009 20:57
Здравствуйте, уважаемые доктора!

С некоторых пор (дней 10 уже) стала возникать боль при глотании в адамовом яблоке ( кадыке).

Мне 64года. Со мной такое впервые. Травмы гортани не получал. Последний раз ангиной болел примерно 1,5 месяца назад. (Былыи светлые налёты на (слабо заметных) миндалинах. Температуры не было, поэтомы занялся самолечением: очень частое полоскание горла крепким расствором марганцовки в течение 10 дней. )

Сейчас я в тупике. Полоскание горла уже не помогает, а специалисту ЛОР в поликлиннике я могу сообщить то же самое , что и Вам: ткнутьпальцем в кадык и сказать, что там чувствую не сильную, но довольно ущутимую колющую боль при глотании, возникшую внезапно, (почти на пустом месте).

Может, в Вашей практике приходилось лечить больных с подобными ощущениями и я смогу получить от Вас подсказку, в следствие каких причин (болезнь, интонсикация в результате приёма лекарств) могут такие ощущения возникнуть.

Несмотря на то, что я активный физкультурник, не курю 27 лет и почти не пью горькую, я - 25 лет гипертоник 2-й степени и почти 4 года употребляю гипотензивнвй препапрт - каптоприл, а в последние 1,5 месяца в результате переохлаждения проболел рядом кожных вирусных и аллергических заболеваний от герпеса и сопутствующей ему ээкземы по всему телу до микробной экземы на ладонях и естественно, лечился, назначенными врачом-дерматологом, разными антивирусными и противоаллергическими препаратами и мазями, но однако нигде в аннотациях указанных препаратов среди побочных действий на организм не указано затруднённое болевое ощущение при глотании.

Может, сможете мне как-то помочь?

Заранее спасибо!
С уважением, Ильдар Сунгатович (ilsun).

airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4792
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-12-2009 13:29
Ответ: Дорогой ilsun, похоже на обострение хронического фарингита, особенно после Вашего самолечения. Однако, Вы напрасно думаете, что мы можем рекомендовать лечение без смотра - в слепую. Вам следует знать, что фарингиты бывают разные и требуют разного лечения, но их объединяет то, что, как правило, они являются следствием нарушения в носу и поэтому, - нос надо вылечить прежде всего. С современных позиций, признано, что горло на 100% зависит от защитных свойств носа, а фарингиты появляется при ротовом дыхании или нарушении аэродинамики носа по Южному типу, поэтому, при лечении фАРИНГИТА НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬ И НАРУШЕНИЯ В НОСУ, иначе фарингит можно лечить бесконечно. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза.
Поэтому, для успешного лечения хронического фарингита, Вам необходимо лечить заболевание носа, который имеет много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу, - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. Вы можете обратиться и к более опытному лор-специалисту, но не заочно.

ilsun
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 16-12-2009 11:38
"Здравствуйте, уважаемый Юрий Пертрович.
Спасибо Вам за подсказку. Вы правильно определили, что
у меня проблемы с носом, (точнее, - с носовым дыханием. )

Вот уже более 4-х лет я без нафтизина не могу спать( ни днём, ни ночью).
Как только принимаю горизонтальное положение, одна ноздря (любая из двух)
немедленно перестаёт пропускать воздух, пока не затыкается полностью, при
этом другая ноздря продолжает работать за обе.Но это - очень неприятно,
интенсивно дышать во сне одной ноздрёй,т.к. в следствие этого происходит внезапное просыпание от боли и жжения в единственно работающей ноздре.

В состоянии бодрствования у меня также затруднённое носовое дыхание. Хоть
и дышут обе ноздри, но одна забита слизистой более значительнее, чем
другая. Но, несмотря на это, кислорода для меня днём хватает даже при
неполноценном носовом дыхании, поэтому днём потребность в нафтизине днём отсутствует. ( В этом мне помогают теперь интенсивное занятие спортом в былые годы и... отсутствие вредных привычек).

Во время медико- профилактического осмотра в 2004г. врач ЛОР заявлял
мне, что у меня искривлённая носовая перегородка и от этого у меня все
проблемы с носовым дыханием, добавив при этом, что если я подойду к
нему на лечение, то он вырубит в носу у меня правильный проход для
воздуха ( и совершенно бесплатно, т.е.с оплатой по мед.полису).

(В настоящее же время ( из сведений Интернета) такая операция стоит
более 20 000руб.)
Так что вот, обхожусь нафтизином.

Ваше предположение о фарингите я внимательно прочитал и обратил на него внимание.
Ещё раз спасибо Вам.

С уважением, ilsun.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'    Ответить в теме 'боль при глотании в адамовом яблоке (кадыке)'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.