Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы онкологу"


Модераторы/консультанты: Pankina
Главная страница конференций » » Вопросы онкологу » » где оперироваться?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'
Ответить в теме 'где оперироваться?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

где оперироваться?

AIF

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 17-01-2010 19:17
Здравствуйте.
Прошу совета, пожалуйста. Живу в г. Саранске (расп Мордовия).имеется у нас республиканский диспансер. Недавно 2 нед назад на ФГС у отца (52 года ему)обнаружили язву (по малой кривизне), потом биопсия- заключение аденокарцинома высокодифф. тубулярная с вовлечением слиз. и подслдизистой. Я сама врач (анестезиолог), думала случай не запущен; сразу обратились в диспансер, нас госпитализировали. проходили КТ (мтс вроде не обнаружено). определенное представление о лечении имею. Однозначно нужна операция плюс ХТ. Смущает вот что: таких операций (проксимальная резекция жел-ка) в нашем диспансере делается около 5-6 в год. и вроде леч. врач не дает никаких гарантий- а наоборот- пугает- рецидив в течении года 50%, смертность в теч года 70%. Что очень прискорбно. Некоторые советуют ехать оперироваться в казань- типа- там результаты лучше. а я не знаю- сомневаюсь, как туда прорваться- как примут. ведь здесь- типа лучшие в республике врачи оперировать будут а там- не известно, может ординатор какой нибудь?? Решение принять трудно, ведь второго шанса не будет. если сразу адекватно не прооперировать, вылечить рецидив не будет шансов.
ЛЮДИ! ДОКТОРА! СПЕЦИАЛИСТЫ-ОНКОЛОГИ! ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!
буду признательна за любую информацию. КРОМЕ ТОГО интересует наиболее эффективная схема ХТ при раке желудка.


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-01-2010 09:43
А гарантий никто не дает. Вы же врач, сами должны понимать. Ну гарантирует хирург Вам, что рецидива не будет, а рецидив вдруг будет, Вы же можете и по судам затаскать, кто знает...
А по поводу операции - посмотрите на статистику. Если 5-6 операций в год, но без несостоятельностей анастомозов - пусть оперируют. Если все пациенты с послеоперационными осложнениями - езжайте в Казань. Ну а гарантии отсутствия метастазов выше диафрагмы Вам никто не даст, это как повезет.
Химиотерапии эффективной на самом деле для желудка нет. Плохо он поддается лекарственному лечению. Стандарт - 5 фторурацил + лейковорин.


     
AIF

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 18-01-2010 21:38
Спасибо за ответ.
Попробую уточнить. 5-6 в год- это операций- проксимальная резекция желудка, были осложнения- 1 раз несостоятельность, 1 раз абсцесс чтоли (вэтом роде). НО. сегодня консультировалась с заведующим- говорит- надо делать гастрэктомию.
Кроме того- R-скопия желудка ничего не показала(снимки не информативны). собираются повторять ФГС. (старые данные ФГС и биопсии от 28 декабря 09г).
в связи с вышеизложенным вопросы:
1) может ли быть ошибка гистологии?? или я просто за ниточку хватаюсь?
2) если все таки рак- то нужно ли радикально удалять желудок ? (понимаю, что риск рецидива меньше- так? но все таки чел-к инвалидом делается... ) вообще при какой из операций: проксимальная резекция или гастрэктомия лучше прогноз?
3) у кого есть опыт (личный или профессиональный) наблюдения за такими больными?(после гастрэктомии). как долго могут прожить ? насколько выражены нарушения трофического статуса..вообще - чего ожидать??

извините за такое обилие вопросов
буду признательна и очень благодарна за любую информацию.


   
Zachary87
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 06-03-2012 19:10
Цитата:

17-01-2010 19:17, AIF написал:
Здравствуйте.
Прошу совета, пожалуйста. Живу в г. Саранске (расп Мордовия).имеется у нас республиканский диспансер. Недавно 2 нед назад на ФГС у отца (52 года ему)обнаружили язву (по малой кривизне), потом биопсия- заключение аденокарцинома высокодифф. тубулярная с вовлечением слиз. и подслдизистой. Я сама врач (анестезиолог), думала случай не запущен; сразу обратились в диспансер, нас госпитализировали. проходили КТ (мтс вроде не обнаружено). определенное представление о лечении имею. Однозначно нужна операция плюс ХТ. Смущает вот что: таких операций (проксимальная резекция жел-ка) в нашем диспансере делается около 5-6 в год. и вроде леч. врач не дает никаких гарантий- а наоборот- пугает- рецидив в течении года 50%, смертность в теч года 70%. Что очень прискорбно. Некоторые советуют ехать оперироваться в казань- типа- там результаты лучше. а я не знаю- сомневаюсь, как туда прорваться- как примут. ведь здесь- типа лучшие в республике врачи оперировать будут а там- не известно, может ординатор какой нибудь?? Решение принять трудно, ведь второго шанса не будет. если сразу адекватно не прооперировать, вылечить рецидив не будет шансов.
ЛЮДИ! ДОКТОРА! СПЕЦИАЛИСТЫ-ОНКОЛОГИ! ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!
буду признательна за любую информацию. КРОМЕ ТОГО интересует наиболее эффективная схема ХТ при раке желудка.


могу посоветовать вот это oncoclinica.org очень полезная информация там есть


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'    Ответить в теме 'где оперироваться?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.