Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Предложите тему для дискуссии"

Модераторы/консультанты: Kirill
Главная страница конференций » » Предложите тему для дискуссии » » Хронический синовит коленного сустава.
Задать вопрос в форуме 'Предложите тему для дискуссии'
Ответить в теме 'Хронический синовит коленного сустава.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Хронический синовит коленного сустава.

phenomen2009
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Травматолог-ортопед
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 29-01-2010 14:14
Уважаемые коллеги травматологи-ортопеды! Пациент 55лет. работает в горно-спасательном отряде. С октября 2008 года появился выпот в коленном суставе. Лечил по схеме НПВС+витамины+физиолечение. По Rg-гр. Ds: Гонартроз 2-3ст. От иммобилизации и бол. листа пациент отказывался! Через день я удалял по 30-40.0 светлой синовиальной жидкости. Пробовал вводить препателлярно флостерон и кеналог. Вводил в сустав алфлутоп по 2.0. Улучшения были только в снижении объема выпота до 15.0. в марте 2009 года ему сделали артроскопическую операцию: имбридинг, мозаичная артропластика. В после операционном периоде снижение колличества выпота до 10.0. На протяжении 2х месяцев. С моей стороны проводились вс инъекции алфлутопа. Мой коллега делал инъекции медицинского кислорода. Не однократные попытки купировать синовит с помощью гормональных препаратов. На данный момент я просто уже иссох в знаниях. Хочу предложить ему синовэктомию. правильно ли?????

-----------------

ortopedist
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: ортопед - травматолог
Всего сообщений: 406
  Опубликовано: 30-01-2010 12:23
Доброе Вам! А рентгенограммы выложить не можете? И ещё очень хотелось бы почитать протокол артроскопии, что увидели. Посев и микроскопию жидкости делали? И пожалуйста, не вводите в суставы кеналог, если уж нужно гормоны, то пусть будет дипроспан, у него всё-таки за счет меньшего размера кристаллов меньше осложнений. В частности, не вызывает т.н. микрокристаллический артрит. А про синовэктомию при наличии уже III cтадии гонартроза надо ещё хорошенько подумать.

phenomen2009
  Опубликовано: 09-02-2010 19:35
Уважаемый коллега вотвыписка этого человека! операция артроскопия коленного суставва: субтотальная хондропатия внутреннего мыщелка бедра 3ст., голени 2ст.дегенерация внутреннего мениска. вторичный синовит левого коленного сустава. Проведено:Абразивная хондропластика. Резекция внутреннего мениска.

ortopedist
  Опубликовано: 15-02-2010 20:57
Доброе Вам! действительно, очень информативная выписка Что могу сказать. вряд ли Вы сможете вылечить консервативно. к сожалению, артроскопия на поздних стадияз гонартроза часто имеет обратный эффект. Не пора ли направить человека на эндопротезирование? Кстати, выпот на посев посылали? Попробуйте сделать КТ. Возможно, это поможет сделать правильный выбор. Если вопрос об эндопротезировании не стоит, то введите внутрисуставно дьюролан. И артротек внутрь.

phenomen2009
  Опубликовано: 17-02-2010 05:24
эндопротез это конечно хорошо но это100% увольнение с работы. на такую операцию он не пойдет тем более что его беспокоит только периодически чувство дискомфорта от переполнения сустава синовием. артрозных болей нет. может всетаки послать его на синовэктомию? какие осложнения это может вызвать?

ortopedist
  Опубликовано: 22-02-2010 10:14
ДОброе Вам! Давайте все-таки определимся, что мы лечим. Вторичный синовит? А откуда он взялся? Из-за дегенеративных изменений? может быть, но убрав синовию, Вы не уберёте причину. Вы мне не ответили про посев, КТ и отсутствие специфических инфекций. Кстати, длительный синовит дают хламидии. Попробуйте дообследовать больного.

phenomen2009
  Опубликовано: 22-02-2010 17:40
Прошу прощения что упустил из вида ваш вопрос! об специфическом синовите я подумал сразу же! все анализы и посевы отрицательны. недавно сделал МРТ коленного сустава. заключение вышлю чуть позже!

ortopedist
  Опубликовано: 22-02-2010 18:45
И ещё раз здравствуйте! Меня здесь больше интересует КТ. Если на артроскопии видели хондропатию внутреннего мыщелка, то хотелось бы знать и состояние кости в этом месте. Но порой и на МРТ это видно. Кстати, просто кстати. При эндопротезировании коленного сустава период реабилитации около 2-х месяцев. Это до полного восстановления. И возращаясь к вашему больному. Вторичный синовит может быть следствием огромного количества заболеваний. Диагностический поиск порой очень дорого стоит ( я имею в виду стоимость анализов). Но не хотите ли Вы все-таки добавить антибактериальную терапию? Рентген вышлите?

phenomen2009
  Опубликовано: 22-02-2010 18:50
я бы с удовольствием выслал бы и мрт. если получиться. я не давний пользователь интернета! но я постораюсь!

ortopedist
  Опубликовано: 22-02-2010 21:15
Понимаете ли, в чём дело: синовэктомия в данной ситуации больше диагностическая процедура - гистология, микробиология и т.д. Да и во время артроскопии, наверное, частичную синовэктомию уже сделали. Боюсь, это будет лишним вмешательством

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Предложите тему для дискуссии'    Ответить в теме 'Хронический синовит коленного сустава.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.