Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Герпес и беременность
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Герпес и беременность'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Герпес и беременность

Svetik33
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 01-02-2010 13:29
Здравствуйте! Мне 33 года, 2 детей. 3-я беременность . Сейчас 16 нед. На 12 нед. (7 января) был незащищенный контакт, через 2 дня у партнера (мужа)появились высыпания на гениталиях ( у него рецидивирующий герпес неск. раз в году). У меня ранее проявлений генитального герпеса типа не было, только в школьные годы на губе и у глаза (на веке и под ним).
18 января в лаборатории сдавала анализ на антитела к герпесу 1,2 .
Анализ пришел совмещенный по 2-м типам герпеса. IgM- положительно, IgG- 28,2 (референсное значение 0,9). ПЦР кровь- не обнаружено.
В другой лаборатории через день 20 января сдала:
ПЦР мазок по ВПГ-1,2 - не обнаружено.
Авидность титра IgG к герпесу 1,2 - 100%.
По титрам след. картина. :
ВПГ-1 IgM-0,1 IgG -4,02/
ВПГ-2 IgM-3,18 IgG -0,87. (Значение: <0,9 - антитела не обнаружены, > 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 1 неделю, > 1,1 - антитела обнаружены )
24 января появился герпес на веке ( в том месте где он обычно выступал в школьные годы). Больше пока высыпаний не было.
25 января был взят посев на культуру клеток на выявление герпеса в моче, крови и слюне. Результат- не обнаружено.
27 января опять пересдала кровь на антитела:
ВПГ-1 IgM-0,09 IgG -4,59/
ВПГ-2 IgM-4,51 IgG -0,40. (Значение: <0,9 - антитела не обнаружены, > 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 1 неделю, > 1,1 - антитела обнаружены ) . 27 января прокапали интерглобин.

Была на консультации в Герпетическом центре на Академической. Врач утверждает, что это рецидив герпеса 1 типа, т.к. ни в одной среде вирус не обнаружен и титр IgG по ВПГ-2 не растет. Что-то вроде перекрестного иммунитета. Риски нулевые, с ее слов.

Но меня смущает инф-ция во всех мед.источниках, что для первичного инфецирования характерно высокий титр IgM причем нарастающий при отсутствии IgG/ у меня ведь такая динамика?

Скажите пож-ста, что Вы думаетет и все-таки у меня первичное инфицирование ВПГ-2 ? Насколько показателен в моей ситуации результат по авидности? Прокомментируйте пож-ста Ваше видение ситуации. Что пореккомендуете? Каковы шансы рождения здорового ребенка? Очень беспокоюсь. Спасибо!

iricIIIka

Ранг: Посетитель
Профессия: Студент мед.колледжа
Всего сообщений: 86
  Опубликовано: 01-02-2010 19:30
если во время родов не будет обострения то ребенок может вполне родиться здоровым

SEMECHKA

Консультант

• Текущее значение 3.74/5
Рейтинг: 3.7/5 (232)
Ранг: Старожил
Профессия: ВРАЧ
Специальность: дерматовенеролог
Всего сообщений: 1527
  Опубликовано: 01-02-2010 19:34
Если будут высыпания на половых органах , непосредственно перед родами , то проводится плановое кесарево сечение и ребёнок родится здоровым.

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 01-02-2010 19:45
Очень запутанная история. Могу позволить себе не доверять результатам анализоа, т.к. они противоречат друг другу. Наверное, надо было все анализы сдавать в одной и той же лаборатории. Могут отличаться системы тестирования, калибровка аппаратуры, в лаборатории могут элементарно "экономить" реактивы. Почитайте в Инете насчет анализов, отзывы от пациентов очень различны. Коммерция правит миром.
Показатель высокой авидности говорит о том, что заболевание герпесом было очень давно. Показатель IgM в последних анализах говорит о реинфекции в последний месяц-полтора, поэтому IgG ещё не среагировали. Доля истины в заключении вирусолога есть. Мне представляется, что высокая авидность объясняется тем, что контакт организма с герпесом был давно. А высокий титр антител класса М, что сейчас произошло повторное инфицирование. Не могу объяснить отсутствие вируса в посевах и отрицательные пробы ПЦР, возможно количество вируса ещё не достигло критической массы.
Трансплацентарный перенос герпеса возможен примерно в 5% случаев. Наиболее высок уровень инфицирования в родах 50-70%.
Я считаю, что необходим динамический контроль за антителами, прирост антител в дальнейшем будет являться показанием к антивирусной терапии.
Необходим ПЦР-контроль соскоба из цервикального канала через 3-4 недели.

Svetik33
  Опубликовано: 01-02-2010 21:36
Все анализы кроме первых 2-х были сделаны в одной и той же лаборатории, по совету нескольких знакомых ,в том числе врачей, лаборатория с хорошей репутацией.

ubytrjkju
  Опубликовано: 01-02-2010 21:44
Quote:

2010-02-01 21:36, Svetik33 написал:
Все анализы кроме первых 2-х были сделаны в одной и той же лаборатории, по совету нескольких знакомых ,в том числе врачей, лаборатория с хорошей репутацией.

Я изложила свое видение проблемы. Перечитав Ваш пост и утвердилась в своем видении проблемы.
Советую более тщательно наблюдать за плодом, регулярно проводить УЗИ, а с 22-23 недель провести доплерометрию. Поскольку инфекция свежая, то не советую проводить инвазивные исследования типа амниоцентеза, кордоцентеза, биопсии хориона, т.к. это повышает риск инфицирования плода. Если у вас нормальный иммунитет, Вы ведете здоровый образ жизни, Ваш организм должен защитить ребенка от герпеса.

Svetik33
  Опубликовано: 02-02-2010 09:00
Спасибо большое за комментарии!
Скажите пож-ста, и все-таки предположив что я была первично инфицирована 7 января (учитывая факты), а посев на инфекцию по слюне, моче и крови был сделан 25-го?
-не много ли времени прошло, вирус обычно проявляется при таких анализах сразу, т.е. в период инкубационного состояния , или он обязан был проявиться через 18 дней после заражения?
-и если ВПГ-2 имел место, то при таком "раскладе" риски возрастают- насколько?
-Вы рекомендуете ПЦР-контроль, т.е. по-Вашему это более показательный анализ по сравнению с посевом ?
-может мне сдать анализ- имуноблот?
-насколько Узи способен увидеть проблемы последствия инфекции (УЗИст - один из лучших)?
спасибо еще раз!

ubytrjkju
  Опубликовано: 02-02-2010 22:07
1.Инкубацтонный период - период от момента заражения до появления симптомов инфекции. При герпесе от 1 до 25 дней.
2.Риски считать не умею.
3.ПЦР точнее.
4.Не вижу смысла, непорите горячку. Всё потихоньку выявится.
5.УЗИ способно выявить страдания плода - гипоксию. Специфических маркеров герпетической инфекции в больших сроках беременности - нет.

Svetik33
  Опубликовано: 02-02-2010 23:21
Спасибо большое за комментарии!

Svetik33
  Опубликовано: 04-02-2010 11:06
Спасибо еще раз за комментарии!

Вчера была в Клинич. инфекционной больнице №1 в центре, созданном для консультации беременных с герпесом и ЦМВ.
Врач утверждает что титры IgM ВПГ-2 как правило вылезает при обострениях ЦМВ, боррелиоза и прочих инфекц. заболеваниях. Т.к. анализ крови на титры ЦМВ IgM- 0,204 IgG- 5,09 (Значение: <0,9 - антитела не обнаружены, > 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 1 неделю, > 1,1 - антитела обнаружены ) показывает высокие G, то она меня отправила на анализ ПЦР-кровь и мочу на ЦМВ.
Если по ее мнению анализы будут отрицательные- то можно расслабиться (относительно конечно же).

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Герпес и беременность'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.