Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Герпес и беременность
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Герпес и беременность'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Герпес и беременность

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 04-02-2010 11:53
Вирусологуконечно виднее. Если при обострении ЦМВ действительно появляются или увеличиваются титры антител герпеса, то этимможно объяснить почему есть антитела, но нет возбудителя герпеса.
С другой стороны ЦМВ - тоже не подарок Но я бы рекомендовала сдать ещё анализ на ПЦР соскоба из цервикального канала, но это надо согласовать с вирусологом, он лучше разбирается в этих вопросах.


   
Svetik33
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 10-02-2010 14:22
Quote:

2010-02-01 19:45, ubytrjkju написал:
Очень запутанная история. Могу позволить себе не доверять результатам анализоа, т.к. они противоречат друг другу. Наверное, надо было все анализы сдавать в одной и той же лаборатории. Могут отличаться системы тестирования, калибровка аппаратуры, в лаборатории могут элементарно "экономить" реактивы. Почитайте в Инете насчет анализов, отзывы от пациентов очень различны. Коммерция правит миром.
Показатель высокой авидности говорит о том, что заболевание герпесом было очень давно. Показатель IgM в последних анализах говорит о реинфекции в последний месяц-полтора, поэтому IgG ещё не среагировали. Доля истины в заключении вирусолога есть. Мне представляется, что высокая авидность объясняется тем, что контакт организма с герпесом был давно. А высокий титр антител класса М, что сейчас произошло повторное инфицирование. Не могу объяснить отсутствие вируса в посевах и отрицательные пробы ПЦР, возможно количество вируса ещё не достигло критической массы.
Трансплацентарный перенос герпеса возможен примерно в 5% случаев. Наиболее высок уровень инфицирования в родах 50-70%.
Я считаю, что необходим динамический контроль за антителами, прирост антител в дальнейшем будет являться показанием к антивирусной терапии.
Необходим ПЦР-контроль соскоба из цервикального канала через 3-4 недели.



Ув.доктор! ответьте пож-ста на вопрос. На днях на УЗИ экспертного уровня (Перинатальный центр) врач заметила в плаценте расширенные сосуды МВП , степень зрелости плаценты -0, толщина -22мм, низкая плацентация,все размеры плода - в норме,все остальное- тоже в норме.
Скажите пож-ста "расширенные сосуды МВП" с учетом моих перепетий может ли служить косвенным указателем на трансплацентарный перенос герпеса? Что Вы думаете?
Pfhfytt спасибо!


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 10-02-2010 15:41
Расширение межворсинчатых пространств (МВП) и утолщение плаценты (22мм в сроке 17-18 недель - это много) на мой взгляд говорят скорее о недостаточности функции плаценты, которую она (плацента) пытается компенсировать собственным утолщением и увеличением притока крови (расширение МВП), а не свидетельствуют о внутриутробной герпетической инфекции.
Специфических УЗ-признаков внутриутробной герпетической инфекции не существует, для точной диагностики применяется амниоцентез, биопсия хориона или кордоцентез. Однако эти исследования инвазивны и могут дать осложнения вплоть до потери беременности, поэтому без серьезныз показаний их делать нельзя.
Сейчас в свете данных УЗИ я считаю необходимвм проводить лечение плацентарной недостаточности.
А "тройной тест" Вам проводили?


   
Svetik33
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 10-02-2010 15:50
Quote:

2010-02-10 15:41, ubytrjkju написал:
Расширение межворсинчатых пространств (МВП) и утолщение плаценты (22мм в сроке 17-18 недель - это много) на мой взгляд говорят скорее о недостаточности функции плаценты, которую она (плацента) пытается компенсировать собственным утолщением и увеличением притока крови (расширение МВП), а не свидетельствуют о внутриутробной герпетической инфекции.
Специфических УЗ-признаков внутриутробной герпетической инфекции не существует, для точной диагностики применяется амниоцентез, биопсия хориона или кордоцентез. Однако эти исследования инвазивны и могут дать осложнения вплоть до потери беременности, поэтому без серьезныз показаний их делать нельзя.
Сейчас в свете данных УЗИ я считаю необходимвм проводить лечение плацентарной недостаточности.
А "тройной тест" Вам проводили?

Тройной тест сдала во вторник 9 февраля , результаты будут через 2 недели не раньше (т.к. в женской консультации), могу конечно пойти в платную клинику сдать еще раз, Вы считаете имеет смысл? Какое лечение назначают при плацентарной недостаточности?
Спасибо!




   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 10-02-2010 19:30
Повторять анализ не стоит, дождитесь результата.
А лечение должен назначить Ваш доктор.


   
Svetik33
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 10-02-2010 21:57
Странно, но врач в Перинатальном центре ничего не сказала о плаценте, которая толще положенного.
И мой врач в ЖК также посмотрев рез-ты УЗИ, в частности на расширенные сосуды МВП, сказала что это чуть ли ни у каждой второй, а толщину в 22 мм никак не прокомментировала. Соот-но лечения не было назначено.
Что же мне настоять на лечении?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 11-02-2010 00:27
В Вашем сроке толщина плаценты должна быть примерно 17-18мм. Утолщение плаценты указывает на её недостаточность. Плацента может утолщаться при некоторых заболеваниях, например при резус-конфликте, диабете у матери и т.п. Почитайте о плаценте ЗДЕСЬ.


   
Svetik33
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 11-02-2010 09:18
Спасибо! я ознакомилась со статьей. Но если говорить о причинах утолщения таких как диабет или резус-конфликт, у меня ничего подобного нет. И в прошлые беременности проблем с плацентой вообще не было.Узисты были хорошие.
Остается только инфекция? Да, я вчера в одном из источников прочитала что типичным признаком наличия инфекции является утолщение плаценты с расширенными сосудами МВП. Доктор, как Вы считаете, если все-таки герпес или др.вирус"пробрался" в матку- есть какая-то вероятность в % что на ребеyке это не скажется?
Может мне УЗИ сделать через недели 2 ( на 19 нед.) а не на 22?
Повторюсь с вопросом- мне настоять на лечении у своего врача?



   
Svetik33
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 19-03-2010 15:00
Здравствуйте УВ. специаличты! Прошу прокомментировать мою ситуацию.
В первых постах можно прочитать суть проблемы, возможно появившейся на 12 нед. беременности.

На 22 нед. были пересданы антитела на герпес 1,2.
По титрам след. картина. :
ВПГ-1 IgM-0,08 IgG -5,30/
ВПГ-2 IgM-5,20 IgG -0,84.
(Значение: <0,9 - антитела не обнаружены, > 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 1 неделю, > 1,1 - антитела обнаружены ) .

Прошло 2 (!) месяца с момента сдачи первых анализов на антитела, но по ВПГ-2 антитела IgG так и не появились, а IgM вырос с 3,18 до 5,20! А по ВПГ-1 как видно наоборот IgG вырос до 5,30 с 4,02, а IgM по ВПГ-1 не проявлялся (значения 0) несмотря на высыпния на веке.

Также на 22 нед. был сдан посев на культуру клеток (моча, кровь,слюна)- НЕ ОБНАРУЖ.
ПЦР -диагностика кровь- также НЕ ОБНАРУЖ.

Данные УЗИ на 22 нед.-толщина плаценты 24 мм, расширения МВП нет, все в порядке, доплер - норма.

Помогите пож-ста разобраться!
Может пересдать антитела к ВПГ1,2 в другой лаборатории?



   
Svetik33
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 19-03-2010 15:12
Да, забыла написать о тройном тесте- в пределах нормы.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Герпес и беременность'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.