Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » Вирусная инфекция или что?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'Вирусная инфекция или что?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вирусная инфекция или что?

VeraM76
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: физик
Адрес: США
Всего сообщений: 87
  Опубликовано: 03-02-2010 17:06
Здравствуйте, доктор. Опять к Вам за консультацией. Ситуация следующая.

Дочери 14.5 месяцев. Родилась в 40 нед, естесственные роды, без осложнений, 3655 гр, 50см. На второй день уже выписали домой. До 4-ех месяцев была только на грудном молоке, потом ввели прикорм. На настоящий момент рост 77.5 см, вес 10 кг. Зубов 7 (4 вверху, 3 внизу). Ест уже првктически все, пьет только молоко (обычное коровье или соевое) и воду, соки все никак у нас не приживутся - отказывается от них. Ходить сама начала в 10 месяцев. За 14 месяцев была пару раз простуда - нос закладывало, но без температуры.

В прошлую пятницу (29-ого января) под вечер ребенок начинает быть капризным, начинается насморк (выделения из носа прозрачные), еще через 3 часа температура поднимается до 39. Жаропонижающими (Tylenol - мы в США) температуру сбиваем, но все равно ниже 38 не падает. На вторые сутки позвонила нашему педиатру (суббота вечер), спросила что делать с носом, которые ночью совсем не дышит и температурой. Сказал, что похоже на вирус и посоветовал Benadryl для носа и Motrin от температуры. От носа так ничего и не давали, потому что в ту же ночь ребенок все-таки умудрилась им дышать, а от температуры на ночь дали Motrin (позволил ребенку поспать часов 6), а днем давали Tylenol. Аппетит у ребенка снизился, но все равно кушала (я считаю) нормально, писала 5-6 раз в день, стул - 2-3 раза в день (правда с утра нормальный, а после обеда жидкий). Так продолжалось до утра вторника, когда температура, наконец-то, спала. И вот тут ребенка обсыпало. Сыпь - красные маленькие точечки в основном на животе и лице. но также на спине и шее. Позвонила опять педиатру - сказали, что по описаниям это классическиое развитие вирусной инфекции у детей такого возраста. С сыпью посоветовали ничего не далать. пройдет сама за 2-3 дня. Если появяться другие симптомы, то привести ребенка к врачу на осмотр. А пока позволить ребенку побольше отжыхать и побольше пить. Дочка, действительно, вчера почти весь день спала (час-полтора погуляет и спать на пару часов). Очень капризная (хотя обычно довольно спокойный ребенок). Температура так и не поднималась больше (т.е. последний раз дали жаропонижающее в понедельник перед сном). Обычно ребенок спит ночью с 8 вечера и до пол-седьмого утра. Но сегодня ночью проснулась в полночь, плакала (больше канючила, чем плакала), температуры не было. памперс сухой, ни жарко, ни холодно. Через пару минут. вроде. успокоилась и опять заснула. Но через 20 минут опять тоже самое и так продолжалось где-то до 3 ночи. Потом спала до 6 утра, проснулась с утра очень капризная. Позавтракала молоком (50 гр) и кашей (грамм 100 не больше), много плакала, поэтому решила больше не предлагать ничего не завтрак. После завтрака нормальынй стул был. Успокоилась, где-то минут 40 поиграла и сейчас спит. Да, нос промываем как можно чаще Saline Mist.

Немного настораживет сегодняшняя ночь, казалось, что уребенка что-то болит и мешает ей спать. Может нам пора к врачу, пусть ее ушки проверят, может ее заложенный нос (днем все еще течет, выделения прозрачные, ночью закладывает. но не постоянно, временами дышит носом, временами ртом) дал осложнения на ушки? Но, с другой стороны ушки не трет, да и вообще их не трогает, поела же все-таки, да и играла потом довольно веселая. Вобщем чего-то я в растерянности немного.

Сегодня 5-ый день как дочка заболела, думали, что как температура спадет полегче будет, но после сегодняшней ночи как-то все это сомнительно.

Прокоментируйте, пожалуйста,

Заранее спасибо за Ваш ответ,

Вера

[ Это сообщение было отредактировано 2010-02-03 17:10 пользователем/модератором VeraM76 ]


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-02-2010 18:33
Да, вирусная. Но вот какая? Судя по описанию - даже похоже на корь (сыпь после снижения температуры) или инфекционную эритему (http://www.uaua.info/content/articles/99.html).

Если это эритема - то у нее может болеть живот - из-за этого и хныкает. Давайте смотреть, что будет дальше. Пока - больше поите.
Нос можно закапать сосудосуживающими детскими каплями 1-2 раза в день.


         
VeraM76
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: физик
Адрес: США
Всего сообщений: 87
  Опубликовано: 03-02-2010 23:50
Доктор, спасибо за Ваш ответ.

Я, все-таки, свозила дочь к врачу. Поставили диагноз - краснуха. Сказали ничего делать не надо, само пройдет. Единственное что к диагнозу не крепится пока - это наши просыпания ночью (я писала выше о них) и сегодня ребенок во время обеда внезапно начала плакать во все горло и через минуту все, что съела выдала обратно. После этого плакать перестала, а еще минут через пять попила грамм 30 молока и пошла спать. Доктор сказала надо посмотреть как дальше будет с рвотой, будет ли это повторяться. Так как при краснухе вообще-то рвота не наблюдается...

Сейчас ребенок веселый, играет, поела детское фруктовое пюре (яблоко с черникой) и попила молока (30грамм).

Будем наблюдать..


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-02-2010 00:23
Ну, вот проблемы с животом - это ближе к инфекционной эритеме. Вообще, при отсутствии определенных (тн. патогномоничных) симптомов сложно определиться - тем более, мне за глаза. Поите пока - хорошо бы раствором для оральной регидратации иногда.


         
VeraM76
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: физик
Адрес: США
Всего сообщений: 87
  Опубликовано: 05-02-2010 17:31
Зравствуйте, доктор

Хочу просто сказать, что ребенок выздоровел, сыпь прошла (осталось только три маленькие точечки на носу и четыре под провым глазом, как буд-то иголкой накололи, цвет - коричневый, надеюсь, что это просто остаточное явление и тоже скоро пройдет, в любом случае - это никто кроме меня не замечает). Стул наладился, какает 2-3 раза в день, от кашеобразного до более плотного, но без запоров. Рвоты больше не было. Еще немного насморк остался, ребенок, когда пьет дышит ртом, поэтому останавливается после каждых 2-3 глотков, но ночью, когда спит или когда днем играет дышит носом. Продолжаю промывать нос часто, все что выходит прозрачного цвета.

Спасибо Вам еще раз за Ваше участие,

Вера


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-02-2010 19:32
Вот и славно. Спасибо, что сообщаете об исходе заболевания - это всегда интересно.


         
VeraM76
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: физик
Адрес: США
Всего сообщений: 87
  Опубликовано: 07-02-2010 19:17
Здравствуйте, Доктор

Опять к Вам за советом. Теперь насчет старшей дочки. Ей 5.5 лет, вес 15.5 кг, рост 104 см. Как только младшая дочка пошла на поправку со свей краснухой так старшая начала кашлять и носом начала хлюпать (не могу сказать, что течет, но шмыгает), нос не закладывает, дышит им нормально и днем и ночью. Так продолжалось 4 дня, а сегодня с утра во время завтрака сказала, что больно глотать. Посмотрела ее горло, небо покрыто красными точками, некоторые точки с желтыми головками, не очень много, но есть, гланды чистые, пятна только на небе.

Слабости пока нет, после завтрака ведет себя обычно, играет. Стул вчера вечером был нормальный. сегодня еще не было, никаких еще жалоб кроме боли при глотании нет. От кашля давала ей Dimetapp (Cold & Allergy) или VazoTanю Лекарства давала только ночью, если ребенок просыпалась от кашля и не могла заснуть (сначала всегда пробую просто посадить. дать откашляться, промыть нос, если это не помогает, то даю лекарство). Ребенок вообще здоровый. очень подвижный. Болеем редко (горло. вообще, только один раз болело, в прошлом году был стрептококк (надеюсь, что правильно написала), но тогда все началось очень резко и больше симптомов было.

В этот раз смущает эта сыпь на горле, если бы просто красное было, а то эти точки... Это инфекция какая-то или просто простуда? Вчера ходила в бассейн, немного замерзла (не до синих губ, но все же дрожала. потом отогрелись в душе).

А пока продолжаю промывать нос и даю побольше попить.

Что Вы думаете по этому поводу?

Спасибо заранее,

Вера



[ Это сообщение было отредактировано 2010-02-07 19:18 пользователем/модератором VeraM76 ]


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-02-2010 19:23
Похоже, старшая заразилась от младшей. То, что Вы описали на небе - очень похоже на энантему - бывает и при краснухе, и при коре. да и при других сыпях может быть. Так что поите, капайте, полощите горло.


         
VeraM76
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: физик
Адрес: США
Всего сообщений: 87
  Опубликовано: 07-02-2010 19:28
Доктор, прошу прощения. но это то, что само пройдет (надо просто дать время) или это требует антибиотиков? Полоскать, капать и поить обязательно буду продолжать. Ей в садик-то завтра можно идти или нет (если, естественно, никакие другие симптомы не появились) ?


   
VeraM76
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: физик
Адрес: США
Всего сообщений: 87
  Опубликовано: 07-02-2010 19:31
На смогла разобраться как фотку вставить в сообщение, но выложила ее в интернете. Вот как выглядит дочкино горло http://public.fotki.com/AntonVera/1/img-8524-jpg.html



   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'Вирусная инфекция или что?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.