Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы логопеду-дефектологу"


Модераторы/консультанты: JuliV
Главная страница конференций » » Вопросы логопеду-дефектологу » » Трудная буква Р
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'
Ответить в теме 'Трудная буква Р'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Трудная буква Р

Bruk2010
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 15-02-2010 20:10
Здравствуйте!Мне 17 лет.У меня не получается произносить твердую букву Р.Вместо р - л.С логопедом не занималась,уздечка не укорочена,так как у меня нет проблем з другими буквами.Некоторое время я делала упражнения которые вы посоветовали и научилась произносить ри,ря,рю.Может это потому что у меня неправильный прикус (дистальный)?Я была в ортодонта и он мне посоветовал есть твердую пищу чтоб исправить прикус.Помогите мне пожалуйста.Эсть ли у меня шанс научиться произносить ррр или сначала нужно исправить прикус?Я очень хочу научиться произносить твердую р.Возможности обратиться к логопеду у меня нет.Заранее спасибо.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-02-15 21:37 пользователем/модератором Bruk2010 ]

[ Это сообщение было отредактировано 2010-02-17 18:37 пользователем/модератором Bruk2010 ]


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-02-2010 13:57
Здравствуйте! К сожалению, не видя Вас и Вашего произношения очень сложно советовать. Если получилось Р мягкое, то это уже хорошо. Его отличие от Р твёрдого в том, что к бугоркам за верхн зубами прижимается не только кончик, но и передняя часть спинки языка. Другими словами, язык более параллелен по отношению к твёрд нёбу.
Прикус, безусловно может играть значение. Насчёт прикуса пока не могу советовать, не сталкивалась с этим и как это по-натоящему может влиять, пока не знаю. тут нужно, конечно, видеть, как располагается ваш язык, какие испытывает затруднения...
Попробуйте выполнять упр Грибок.:присосав язык к твёрдому нёбу и набрав воздуха в через нос, с сильным звуком Д как будто вытолкните язык, при этом не убавляя силы голоса и воздушной струи.
Если будут ещё вопросы, пишите...


       
Bruk2010
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 22-02-2010 18:12
Спасибо.Пока не выходит,но буду стараться.


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-02-2010 20:42
Дополнение к упр. Грибок:
попробуйте присосать только кончик языка к твёрдому нёбу (а не весь язык), там, где альвеолы-бугорки за верхними зубами, набрать воздух через нос и с силой и звуком Д вытолкнуть язык вперёд.

Также в дополнение к упр. Барабан можно массировать низ языка указательным пальцем или ватной палочкой (у логопедов для этого спец зонды или те же ватные палочки, а также палец ребёнка)
Произносите ДЫН_ДЫН_ДЫН в быстром темпе, рот в широкой улыбке и в это время указ пальцем быстро проводите под языком влево-вправо. Слышится вибрирующий звук. К этому бы ещё прибавить сильную возд струю и звук Р получится.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'    Ответить в теме 'Трудная буква Р'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.