Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"

Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Сильная тревога, ощущение нереальности происходящего.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Сильная тревога, ощущение нереальности происходящего.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Сильная тревога, ощущение нереальности происходящего.

Wespe
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 22-02-2010 11:53
Доброго времени суток!
Сергей, 22. Много увлечений (спорт, наука). Все началось 2 месяца назад. У меня случился сильный стресс. Дело в том, что мой самый близкий человек (бабушка) попал в больницу с серьезным заболеванием. Шансы на выздоровление были малы. Сначала я был настроен очень оптимистически и о смерти близкого человека даже не думал. На след. день после госпитализации состояние не улучшилось. Близкие начали давить на меня, мол, почему не тревожишься? На самом деле я знал вероятность смерти (50 на 50), но сохранял спокойствие и оптимистический настрой. На след. день давление со стороны родственников усилилось, а состояние больного ухудшилось. Я начал тревожиться и выпил 30 капель «валокордина». С этого то все и началось. Я почувствовал сильное возбуждение, не мог успокоиться, мысли о том что я останусь один и не справлюсь с жизнью (на самом деле я самостоятельный человек, откуда такие мысли взялись, не понимаю), сойду с ума не покидали меня, далее почувствовал сильное чувство тревоги и ощущение безысходности … через пару минут случилась паническая атака (длительность минут 30). Я стал задыхаться, сильно закружилась голова, закололо сердце. Ранее такого не было. Померил давление -130х90 – норма для меня. Чувства переполняли меня, я испугался что так и не смогу успокоиться. После того как я все же немного успокоился (чувство тревоги все же не покинуло меня), заметил, что все вокруг как-то преобразилось, стало каким-то серым, возбуждающим во мне страх и панику. Выпил еще 30 капель «валокордина». Далее заснул под утро с большим усилием. На утро я заметил, что состояние (все вокруг как-то преобразилось, стало каким-то серым, возбуждающим во мне страх и панику) и чувство паники так и не прошло. К полудню стало известно, что ошиблись, и бабушка чувствует себя лучше, угрозы жизни нет. Я обрадовался, сразу заметил что стал себя чувствовать нормально. Через пару дней, ложившись спать, вспомнил что со мной случилось на днях, и немного испугался. Выпил «валокордин» 30 капель. В ту ночь паническая атака повторилась, длилась очень долго (наверное, час), всю ночь не спал. Появилось сильное дрожание рук, частые мочеиспускания (через 15-20 минут), которые прошли под утро. На след. день состояние бабушки ухудшилось, паническая атака повторилась, опять все стало серым, ужасным. Появилось сильное чувство тревоги, не проходящее пару дней. Стал плохо засыпать. Пил снотворные (Леовит, «Сонные»), хорошо помогали и успокаивали (в отличие от «валокордина» почувствовал колоссальную разницу). Стали сниться кошмары. Состояние бабушки (а вместе с ее и мое) всегда колебалось, то в лучшую, то в худшую сторону. Наконец, через месяц ее выписали. Больше панические атаки не повторялись, но чувство нереальности сопровождало меня еще месяц. Казалось, что я в кошмарном сне и надо мной нависла большая беда. Мне было все безразлично, казалось, моя жизнь закончилась, чувство тревоги больше не покинет меня. Боялся, что я так и не успокоюсь, понимая при этом, что чувство паники и страха совершенно не обоснованы. Думал, что схожу с ума. Ведь тревогу вызывало у меня все, даже мои увлечения и прошлая жизнь, мои принципы. Ко всему этому еще и добавилось ощущение что «я» это не «я», а кто-то другой. Бросил спорт. Лишь пару недель назад почувствовал себя лучше, после совета бабушки принять фенозепам. Она заметила что я не встаю с кровати уже два дня и начала волноваться. Пришлось ей про себя рассказать. Одна таблетка фенозепама хорошо протрезвила мне голову. С тех пор стал чувствовать себя лучше, устроился на хорошую работу. Временами чувство паники возвращалось, но я ее купировал одной таблеткой фенозепама. Курсом фенозепам не пил. Всего выпил 5-6 штук таблеток. Вообщем, в данный момент потихоньку возвращаюсь к нормальной жизни, строю планы. Но время от времени чувство тревоги и паники все равно возвращаются, правда, все реже и реже. О случившемся мне также напоминают кошмары (снится что я сошел с ума). Лишь одно меня тревожит, что я немного изменился после пережитого. Стал немного по-другому относиться к жизни, стал следить за своими мыслями. Иногда возникает чувство тревоги после мыслей «а правильно ли я делаю, правильно ли я думаю»? Иногда я боюсь что все повторится …
Вопрос. Что со мной (наиболее вероятный диагноз(ы)), понимаю, оценить сложно, но хоть приблизительно? Какие будут рекомендации (кроме обращения к психотерапевту)? Очень важно услышать Ваше мнение.

snegin

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: Медицинский психолог
Всего сообщений: 949
  Опубликовано: 23-02-2010 18:18
Самым быстрым и эффективным в Вашем случае было бы обращение к психотерапевту.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Сильная тревога, ощущение нереальности происходящего.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.