Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Аритмия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Аритмия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Аритмия

nelkis40
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 09-03-2010 19:30
Уважаемый доктор! Мне 69 лет. 5 лет назад сорвался пульс от неудачной физической нагрузки. С тех пор довольно часто пульс повышается до 120-140 и начинается аритмия. Если быстро не снять, то начинается фибрилляция предсердий. Всё это можно зафиксировать только в момент приступа. В остальное время - всё в пределах возраста. Помогает атенолол. Можно ли его пить для профилактики, в каких дозах, сколько времени и как выходить? Заранее благодарна Н,П,

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-03-2010 10:15
Дополните информацию о себе.
Основной и все сопутствующие диагнозы?
АД?
Гемоглобин?
Цифра анализа крови на ТТГ?
Полное заключение суточного мониторирования ЭКГ?
QTc на ЭКГ?
ЭхоКГ?

nelkis40
  Опубликовано: 16-03-2010 09:37
Добрый день, доктор! Основной диагноз: ИБС, умеренная гипертрофия левого желудочка, неполная блокада пучка Гисса. Сопутствующие:одна левая почка с нефропроптозом и хроническим пиелонефритом, хронический панкреатит, остеохондроз,проблемы с печенью. АД 100/60, 110, 120/70, при сердечных приступах может возрастать до 150/90. Гемоглобин 120-135 г/л, протромбин 95%. QТ=0,35 сек I 17,75 мм (во время приступа). Результаты эхокардиограммы: уплотнение стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов. Функции клапанов сохранены.Полости сердца не расширены. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка. В толще миокарда левого желудочка визуализируются участки повышенной эхогенности (кардиосклероз). Аритмолог сказала, что не видит причин, вызывающих аритмию. Суточный мониторинг не проводили. Последняя ЭКГ: синусовый регулярный ритм 72', отклонение ЭОС влево. После нагрузки: ЧСС 100-120', ЧСС возросла адекватно. Спасибо. Н.П.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 16-03-2010 23:03
Цифра анализа крови на ТТГ?
Полное заключение суточного мониторирования ЭКГ (Холтер)?

Если этого не делали, то нужно сделать.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 29-04-2010 22:43
nelkis40:
Уважаемый доктор! Только сейчас удалось сделать анализ на ТТГ. Результат: 1, 4 мкМЕ/мл, сделать холтер возможности нет. Нашла для себя сочетание Атенолол 0,25 мг + Предуктал MR по 1 табл. 2 раза в день. Приступов нет при значительной физической нагрузке, при которой приступы были регулярно. Огорчает то, что после применения Атенолола возникает слабость. Может ли это быть следствием применения Атенолола. Его я принимаю, только, когда планируется нагрузка. 6.04 посетила кардиолога. Она одобрила моё самолечение, только посоветовала применять вместо Атенолола Кароксан. А из листовки-вкладыша следует, что его нельзя применять при аритмии и ещё по 3-м параметрам оно мне не подходит. Вот такая "интересная" история. Может быть Вы мне какое-либо сочетание можете посоветовать. Спасибо за внимание!

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 29-04-2010 22:47
Плохо, что не можете сделать простое исследование - Холтер.
Речь не только о тахи и брадикардии (слабость после атенолола может привести к обморокам), но и о ишемии миокарда (как первопричине).
Альтернатива атенололу - метопролол 12,5 мг х 2 раза в сутки под контролем АД и ЧСС.
Триметазидин - чушь.

nelkis40
  Опубликовано: 01-05-2010 20:03
Добрый вечер, уважаемый доктор! Извините, пожалуйста, за неудобство, что я причинила. Просто я ещё не очень "дружу" с Интернетом. Попробую найти возможность сделать Холтер. Метапрополол нужно пить курсом или его можно принимать для предупреждения приступа в день, когда "грозит" приступ? Курсом или до конца? Или на этот вопрос точнее поможет ответить результат Холтера?
Спасибо Вам большое!

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 01-05-2010 20:19
Метопролол - ежедневно длительно. Курсами и эпизодически его не принимают (как и атенолол), т.к. это опаснее, чем вообще ничего не принимать.
После Холтера станет более понятно, что нужно делать.

nelkis40
  Опубликовано: 21-06-2010 22:28
Уважаемый доктор, добрый вечер!
"Заключение мониторинга: Суточная динамика ЧСС не нарушена. Циркадный индекс-1,3. Базовый ритм в течение исследования - синусовый с короткими (от1-2 до макс. 16 сек)пароксизмами предсердной тахикардии (всего - 13, с ЧСС в среднем 107 уд/мин) и фибрилляция предсердий (всего - 2) с XC: в среднем 127 уд/мин (макс. - 133 уд/мин). Зарегистрирована также наджелудочковая экстрасистолическая аритмия в непатологическом количестве за сутки, смешанного циркадного типа, представленная одиночными, спаренными, групповыми и ритмированными экстрасистолами, без связи с ЧСС. Зафиксированы спорадическая желудочковая экстрасистола и один мономорфный куплет;- I-IIIb кл. по M.Ruan. Паузы ритма представлены постахикардитическими с признаками угнетения СУ. Субмаксимальные значения ЧСС в ходе исследования достигнуты. Ишемических изменений ST не зарегистрировано. Формирующи(и)ся СССУ."
В 1977 - 1978 гг у меня была наджелудочковая экстрасистолия, которую трудно было "поймать" на ЭКГ. А вот теперь она определяется не только при мониторинге, но и на обычной ЭКГ. Надеялась, что мониторинг поможет определить причины аритмий, но оказалось, что он просто фиксирует состояние сердца. Т.е., если я правильно поняла, то причину такого "поведения"сердца понять невозможно и надо с этим доживать отведённое время. Что Вы можете посоветовать в таком случае? Я прочитала, что появление наджелудочковых экстрасистолий является предвестником фибрилляции предсердий. Значит, надо лечить экстрасистолию?

nelkis40
  Опубликовано: 30-06-2010 23:39
Уважаемый доктор, добрый вечер!
Вы мне не можете ответить? А у меня есть ещё пара вопросов. Исходя из заключения Холтера не следует, что существует цепочка: нервное напряжение -физическая нагрузка-тахикардия - аритмия. Т.е. первопричина - невроз? И лечить надо в первую очередь его? И второе: а нарушения в шейном и грудном отделах позвоночника может быть одной из причин?
Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Аритмия'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.