Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Большое число парасистол
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Большое число парасистол'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Большое число парасистол

Brio

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: студент
Специальность: психолог
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 13-03-2010 22:59
Здравствуйте, Доктор!
Меня зовут Юлия, мне 21 год, не курю (вообще никогда не курила), АД днём обычно 120/80, к вечеру часто поднимается до 140/90 или 80, максимальное АД было 160/90, уровень холестрина и глюкозы, к сожалению, указать не могу, т.к анализы на руки не дали, но врач, сказала, что вся биохимия крови была в норме. ТТГ - 1,31, пролактин - 197.
Моя проблема заключается в следующем: где-то 3 месяца назад заметила перебои в работе сердца. Сами они меня не беспокоили, наверно, и не заметила, если бы родственница, измерявшая мне давления, не сказала об этом.
Сделала Холтер:

ЧСС
всего 120574
мин 50
средняя 87
макс 143

ЖЭС
всего 12834
куплет/триплет 0
макс/час 962
бигеминия 7
тригеминия 795

НЖЭС
всего 30

Заключение:
Выявлена частая единичная желудочковая парасистолия (всего 12854, в т.ч эпизоды тригеминии и бигеминии). Сегмент ST без достоверности ишемического смещения.

Результаты ЭХОКГ:
диаметр аорты 3,1 см
открытие аортального клапана 2,0
левое предсердие 2,8
ПМК 3,3мм
ствол ЛА 1,9
конечно систолический размер 2,2
конечно диасистолический размер 4,2
толщина задней стенки ЛЖ 0,9
толщина межжелудочковой перегородки 0,9
фракция выброса 80%
Правый желудочек 1,8
"Порхающая хорда"

Проходила достаточно полное обследование, чтобы найти причину ЖЭС и в общем-то всё оказалось в норме, за исключением ПМК, давления и влияния его на сосуды. По ЭКГ предположили, что очаг находится в правом желудочке. Но в общем, причину парасистол так и не смогли определить. Врачи, у которых я была, говорят, что их число слишком большое, поэтому обязательно нужно как-либо убирать парасистолы. Предлагали делать РЧА.

По своим наблюдениям могу сказать, что колличество параситосл уменьшается, когда я активно двигаюсь и соответсвенно пульс становится достаточно высоким. Но в течении минуты -двух, когда пульс начинает понижаться начинается бигеминия и тригеминия.
Ещё когда я нервничаю, боюсь и переживая количество парасистол сильно увеличивается, а когда я спокойна и весела - понижается (когда я говорила об этом врачу, она сказала, что это лишь кажется, но я могу с уверенностью сказать об увеличении от нервов, потому что проверяла пульс).
Иногда я абсолютно не замечаю парасистол, но часто, когда лежу или нахожусь в покое, достаточно сильно чувствую эти удары. Вообще ощущаю я би/тригеминию, и именно они приносят мне дискомфорт.

Я бы хотела узнать насколько опасно такое количество парасистол? Стоит ли их лечить медикаментозно или убирать при помощи РЧА? Какова может быть причина всего этого?
Я слышала, что бигеминия бывает при неврозах, можно ли то же сказать и про тригеминию?

[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-13 23:03 пользователем/модератором Brio ]

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-03-2010 23:52
Скорее не опасно, чем опасно. Убрать РЧА можно. Антиаритмики - не стоит. Причин много, в Вашем случае это может быть очаг импульсов. При неврозах может быть все, что угодно.

По описанию Ваши экстрасистолы зависят от тонуса блуждающего нерва. Можно попробовать уменьшить их количество, понижая тонус блуждающего нерва слабыми холинолитиками. Например, бекарбон или бессалол.

Brio

Опубликовано: 14-03-2010 00:26
Спасибо за ответ
Забыла ещё написать, что в дневные и ночные часы количество парасистол было примерно одинаковым.
И ещё скажите, пожалуйста, почти 13 тысяч - это действительно так много? Просто врачи как-то так негативно реагируют на это число, как будто всё очень и очень плохо, а это, свою очередь, меня весьма нервирует.
Я читала, что и 20 тысяч могут быть не так опасны, если нет никаких серьёзных отклонений по тому же ЭхоКг.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 14-03-2010 15:16
Просто количество - не критерий для выводов. У Вас их больше, чем у среднестатистического жителя. Но по прогностической классификации Rayan у Вас всего лишь 2 класс из 5.
1 класс - до 30 в любой час за сутки.
2 класс - более 30 в любой час за сутки.
3 класс - политопные (разнонаправленные).
4 класс:
4А - парные монотопные (одинаковые).
4Б - парные политопные (разные по виду).
5 класс - пробежки ЖТ (3 и более подряд).

Brio

Опубликовано: 14-03-2010 15:42
Ясно. Благодарю)
Из других тем я поняла, что Вы знаете, кто в России хорошо делает РЧА. Не могли бы Вы поделиться этой информацией?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 14-03-2010 16:37
См. личные сообщения.

Brio

Опубликовано: 14-03-2010 22:37
И ещё раз спасибо Вам за помощь

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Большое число парасистол'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.