Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы дерматовенерологу"

Модераторы/консультанты: SEMECHKALukinaLVershova-ov
Главная страница конференций » » Вопросы дерматовенерологу » » Это похоже на псориаз?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы дерматовенерологу'
Ответить в теме 'Это похоже на псориаз?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Это похоже на псориаз?

BehterevInfo

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 19
  Опубликовано: 14-03-2010 00:26
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Надеюсь Вы поможете мне cоветом.

Мне 41 год, мужчина. С полгода назад я слегка поранил кожу на ноге (на левой икре, в ямке между икроножной мышце и костью) - не то зацепил за что-то, не то расчесал (сейчас не помню). Как и положено, ранка начала заживать, на этом месте образовалась короста (размером где-то 1 на 2 см). Но вот уже 7 месяцев прошло, а эта короста не исчезает. Чуть позже рядом образовался участок мелкой сыпи, которая поспепенно срослась в еще одну такую коросту (совсем маленькую - где-то полсантиметра). В итоге это выглядит вот так. С полгода назад появилась сыпь под коленкой - не на внутреннем сгибе (на икре), а спереди, снаружи, там где кость. Короста на этом месте пока не образовалась, но похоже дело идет к тому (раньше были преимущественно точечки мелкие, а сейчас уже четких границ между этими точками не прослеживается). И сыпь под коленкой и "короста" на икре изредка чешутся, не не часто (обычно лишь тогда, когда я про них вспоминаю). И на голени правой ноги, чуть выше лодыжки, тоже был небольшой участок сыпи, но вроде бы со временем прошел. Я вообще решил, что все эти проблемы с кожей начали проходить (например, короста на икре кажется стала постепенно бледнеть по краям), но на днях обнаружил такую же сыпь, как и под коленкой, чуть пониже левого локтя (опять на на внутреннем сгибе, а снаружи). Ни зуда, ни каких-либо других ощущений этот новый участок сыпи пока не вызывает (я вообще его заметил случайно, когда увидел локоть в зеркале во время бритья). И сыпь и "короста" сухие, никаких выделений из них или жидкости внутри них не имеется.

В приниципе меня все это меня пока не особенно беспокоит, но вдруг это первые сипмптомы псориаза? Дело в том, что у меня болезнь Бехтерева и наличествует антиген HLA B27. И то, и другое увеличивают риск псориаза. У брата нейродермит, а у меня присутствует еще HLA B12, который создает некоторую предрасположенность к нейродермиту и экземе.

Да и еще на левой ноге уже довольно давно (несколько лет) пара ногтей утолщена, а под увеличенными ногтями какая-то легко крошашаяся белая труха. Думал, что это грибок (да и врачи - ревматолог и дерматолог во время проф. осмотра - тоже сочли это грибком, впрочем, не сильно приглядываясь), но может это что-то от псориаза?

Из прочих ньюансов - до августа 2009 года длительно принимал сульфасалазин. Одна из редких "побочек" этого препарата - появление симптомов, похожих на системную красную волчанку (SLE-like syndrome). Но проблемы с кожей начались примерно тогда, когда перестал сульфасалазин принимать (а он, насколько я понял, обладает некоторой эффективностью при лечении псориаза).

Собственно мой вопрос вот в чем состоит - стоит ли беспокоиться насчет вышеперечисленных симптомов и немедлено идти в врачу, или же тут ничего необычного нет и не надо предаваться мнительности? Понятно, что по интернету диагноз не ставится, но на что это больше похоже и какие анализы не помешает сдать перед визитом к врачу?

SEMECHKA

Консультант

• Текущее значение 3.74/5
Рейтинг: 3.7/5 (229)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ВРАЧ
Специальность: дерматовенеролог
Всего сообщений: 1527
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-03-2010 00:58
Это - мало похоже на псориаз . Скорее, речь идёт о поствоспалительной пигментации . Врач правильно заподозрил грибок ногтей , только почему не направил вас для анализа , чтобы подтвердить диагноз - неясно .

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы дерматовенерологу'    Ответить в теме 'Это похоже на псориаз?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.