Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Пресс-релизы / Онкология и гематология | Опубликовано 11-10-2022
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Онкология и гематология

Около 70% случаев рака легкого в России диагностируют на III и IV стадиях

Рак легкого входит в тройку наиболее распространенных онкологических заболеваний в России, при этом почти у половины пациентов он развивается в трудоспособном возрасте. Такие данные привел врач-онколог центра грудной хирургии ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1 им. проф. С. В. Очаповского» Дмитрий Перунов.

Рак легкого протекает в более тяжелой форме и является основной причиной смертности среди онкологических заболеваний. «В 2019 г. в России зафиксировали более 60 000 вызванных им летальных исходов», - рассказал Дмитрий Перунов. – «Каждые 10 минут от этого заболевания умирает один человек».

Около 70% случаев диагностируют уже на III и IV стадии. Почти 85% пациентов страдают от немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ)[1], и у более чем 65% из них заболевание проявляется на местнораспространенной или метастатической стадии. В 55% случаев НМРЛ при постановке диагноза обнаруживают метастазы, при которых относительная пятилетняя выживаемость составляет менее 5%. «К сожалению, около 49% пациентов заболевают в трудоспособном возрасте», - отметил Дмитрий Перунов, - «Мы видим и 18-летних пациентов, но на данном этапе подавляющее большинство – это люди в возрасте 55-65 лет».

Первостепенное значение в этой связи приобретает скрининг рака легкого, направленный на выявление ранних форм заболевания и его морфологии неинвазивным методом, а также обеспечение доступности необходимых обследований для пациентов. Для этого могут применяться малодозная компьютерная томография (КТ) и технологии искусственного интеллекта при анализе КТ-исследований.

Диагностика НМРЛ основывается на данных анамнеза, осмотра, результатах инструментальных методов обследования и патоморфологическом заключении, установленном на основании морфологического исследования. Соответствующий материал получают при биопсии или аспирате из первичной опухоли или метастатического очага. «Нужно стремиться к уточнению морфологической формы рака легкого с помощью ИГХ-исследования, так как на любом этапе могут поменяться варианты лечения пациента», - подчеркнул Дмитрий Перунов.

Курение является основным этиологическим фактором возникновения рака легкого, а также злокачественных новообразований полости рта, глотки и других локализаций. Вдыхание сигаретного дыма также усиливает канцерогенный эффект других факторов риска, в т.ч. профессиональных – например, экспозиции к асбесту, никелю, мышьяку, ионизирующей радиации. Негативный эффект при этом может быть как мультипликативным, так и аддитивным.

Выживаемость курящих пациентов снижается и составляет 56% по сравнению с 77% у некурящих[2]. В то же время повышается риск рецидивов, в четыре раза чаще встречаются повторные опухоли[3] и возрастает вероятность послеоперационной летальности.

Отказ от курения при раке легкого способствует улучшению выживаемости, снижению риска послеоперационных осложнений и побочных эффектов лучевой терапии, повышению эффективности химиотерапии, снижению риска развития других заболеваний, связанных с курением, и улучшению качества жизни пациентов.

В России насчитывается более 30 миллионов курильщиков. Приоритетный проект Минздрава России «Формирование здорового образа жизни» предполагает снижение доли курильщиков до 27 % или 25-27 млн чел. к 2025 г. «Больше половины курящих планировали отказаться от этой привычки, и только треть пыталась это сделать», - говорит Дмитрий Перунов. - «Важно не только поддержать эти усилия, но и снизить риски для здоровья тех, кто по какой-либо причине не отказывается от курения».

С этой целью в медицине и социальной сфере применяется стратегия снижения вреда, направленная на сокращение негативного воздействия на здоровье человека и общества за счет модификации факторов риска. «Использование альтернативных никотинсодержащих продуктов, исключающих горение табака, может значительно снизить риск заболеваний, связанных с курением», - рассказал Дмитрий Перунов. – «Результаты исследований показывают, что переход на электронные системы нагревания табака менее вреден для здоровья, чем курение сигарет».

Отказ от курения в любом возрасте благоприятно сказывается на риске рака легкого. «Задача лечащих врачей – настоятельно рекомендовать онкологическим больным, особенно с табакозависимыми опухолями, бросить курить, и еще до начала лечения разъяснить негативное влияние и последствия продолжения курения», - подытожил Дмитрий Перунов.





Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Онкология и гематология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Расходы пациентов на противоопухолевые препараты увеличились более чем в два раза
2. Эксперты назвали ключевые барьеры в улучшении оказания помощи онкогематолическим пациентам
3. АО «Медицина» и китайские онкологи наметили сотрудничество в сфере борьбы с раком
4. Клиника АО «Медицина» укрепляет лидерство в онкологии с запуском ускорителя Halcyon
5. Ростовский учёный представил в Китае научные разработки НМИЦ онкологии Минздрава России
6. Колоректальный рак: факторы, которые могут увеличить риск заболевания
7. Появилась новые возможности лечения рака предстательной железы
8. В исследовании III фазы MATTERHORN добавление дурвалумаба к химиотерапии рака желудка и гастроэзофагеального перехода на ранней стадии привело к снижению риска прогрессирования, рецидива или смерти на 29 % по сравнению со стандартной химиотерапией
9. Хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России провели два выездных мастер-класса в Астраханском онкодиспансере
10. Двойной удар по раку


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.