Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Пресс-релизы / Фармакология и фармация | Опубликовано 02-12-2022
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Фармакология и фармация

Синий кот и просто трава: как россияне путают названия лекарств

СБЕР ЕАПТЕКА, один из лидеров e-pharm в России, провела опрос среди фармацевтов собственного сервиса и выяснила, как россияне ошибочно называют известные препараты и с какими необычными просьбами сталкиваются сотрудники аптек.

Зачастую россияне идут в аптеку, предварительно не обращаясь за консультацией врача. Большинство фармацевтов (75%) ежедневно сталкиваются с клиентами, которые не знают, какой препарат им необходим. Причем треть опрошенных встречают таких клиентов по много раз в день.

Чаще всего россияне жалуются на больное горло и кашель (92%), головную боль (74%) и температуру (64%). Реже в аптеке простят препараты от боли в суставах (54%) и животе (39%), аллергии (35%) и при ушибах или растяжениях (32%).

Обычно к фармацевту обращаются с просьбой дать конкретный препарат (83%) или найти более бюджетный аналог лекарства (75%). Другие частые запросы — расшифровать почерк лечащего врача и найти аналог отсутствующего препарата (по 64%). В трети случаях клиенты просят прописать лечение, хотя это может сделать только врач (35%). Каждый четвертый опрошенный фармацевт столкнулся с просьбой проконсультировать насчет совместимости препаратов (26%).

Нередко фармацевту приходится догадываться, какое лекарство просит клиент. Каждый второй сотрудник аптеки каждый день слышит от клиентов неверные названия препаратов (55%). Например, россияне называют «Тауфон» — «Тайфуном», «Кавинтон» — «Капитоном», «Синекод» — «Синим котом», «Травопрост» — «Просто травой», «Лориста» — «Лариской», «Коделак» — «Кадилаком».

Иногда фармацевты сталкиваются с необычными вопросами от клиентов. Например, у сотрудников СБЕР ЕАПТЕКА просили «Дать зеленые таблетки из рекламы», «Поставить диагноз, так как в больнице очередь». Поступали и такие вопросы: «Можно ли пить содержимое ампул?»; «Можно только одну таблетку?»; «Есть ли у вас в аптеке батарейки?».

Большинству (44%) фармацевтам хватает 10 минут на консультацию одного клиента. Тем не менее каждый пятый (21%) опрошенный сотрудник аптеки признался, что потратил на консультацию одного человека более 30 минут.



Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Фармакология и фармация

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Амиодарон снова в аптеках: 122 тысячи упаковок поставила группа компаний «Велфарм»
2. RNC Pharma: наибольшей динамикой спроса на препараты для лечения никотиновой зависимости в текущем году характеризовались Курская область и Чеченская Республика
3. Российский препарат для лечения редкого заболевания сердца получил орфанный статус в Саудовской Аравии
4. 5% среди лауреатов рейтинга «Техуспех - 2025» – фармкомпании
5. Инициатива AstraZeneca по снижению выбросов углекислого газа признана одним из лучших ESG-проектов России
6. Тегопразан – представитель нового класса кислотосупрессоров
7. RNC Pharma: доля онлайн продаж лекарственных препаратов с доставкой до потребителей в 2025 г. превысила психологический рубеж в 1% от общего объёма рынка
8. Bayer зарегистрировал в России препарат Эйлеа® в дозе 8 мг
9. На ПМЭФ обсудили возможности достижения Россией лидерства на мировом фармрынке
10. «ПСК Фарма» цифровизирует производство


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.