Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Пресс-релизы / Фармакология и фармация | Опубликовано 15-03-2023
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Фармакология и фармация

В феврале спрос на лекарства от COVID-19 снизился на 47%, от гриппа и ОРВИ – на 36%

По данным Государственной системы маркировки «Честный знак», в феврале 2023 года россияне сократили покупки лекарств против гриппа и ОРВИ на 36,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, в период с 1 по 28 февраля текущего года в аптеках было продано почти 18,1 млн упаковок таких препаратов, а в тот же период прошлого года продажи были на уровне 28,4 млн пачек.

Расходы россиян на лекарства от гриппа и ОРВИ снизились на 40% и составили в феврале 2023 года 7,5 млрд рублей. По итогам февраля прошлого года сумма затрат на такие медикаменты составила 12,6 млрд рублей.

Эксперты «Честного знака» не прогнозируют дефицита лекарств от гриппа и ОРВИ. Запасов, имеющихся на данный момент в оптовом и розничном звене, а также на складах производителей достаточно, чтобы покрывать спрос россиян на протяжении более чем 6 месяцев при сохранении средних темпов потребления.

Что касается перечня лекарств, применяемых при коронавирусной инфекции согласно Методическим рекомендациям Минздрава, то, по данным «Честного знака», в феврале 2023 года было продано 11,8 млн упаковок препаратов, что на 47,5% меньше, чем в феврале 2022 года, когда россияне купили 22,5 млн пачек.

Сумма затрат россиян на противоковидные лекарства по итогам февраля 2023 года составила почти 4,9 млрд рублей. Это на 52% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, когда жители России потратили более 10,2 млрд рублей.

Запасов лекарств против коронавирусной инфекции, имеющихся на складах производителей, у оптовой и розничной торговли, достаточно, чтобы покрывать спрос россиян 7,5 месяцев при сохранении средних темпов потребления.

Маркировка лекарств началась в России с 1 июля 2020 года. По данным Росздравнадзора, в настоящее время 100% препаратов, которые вводятся в гражданский оборот, промаркированы. Кроме лекарств, маркировке подлежат молочная продукция, упакованная вода, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. С 1 марта началось поэтапное внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков. Также проводится эксперимент по маркировке медицинских изделий.





Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Фармакология и фармация

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Российский препарат для лечения редкого заболевания сердца получил орфанный статус в Саудовской Аравии
2. 5% среди лауреатов рейтинга «Техуспех - 2025» – фармкомпании
3. Инициатива AstraZeneca по снижению выбросов углекислого газа признана одним из лучших ESG-проектов России
4. Тегопразан – представитель нового класса кислотосупрессоров
5. RNC Pharma: доля онлайн продаж лекарственных препаратов с доставкой до потребителей в 2025 г. превысила психологический рубеж в 1% от общего объёма рынка
6. Bayer зарегистрировал в России препарат Эйлеа® в дозе 8 мг
7. На ПМЭФ обсудили возможности достижения Россией лидерства на мировом фармрынке
8. «ПСК Фарма» цифровизирует производство
9. Цифровизация фармацевтической отрасли: крупнейшие компании на российском рынке объединяют усилия
10. Москва поддержит производство востребованных лекарственных средств по полному циклу


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.