Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Рекламa
 

Статистика


Новости медицины / Организация здравоохранения | Опубликовано 22-05-2023
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Организация здравоохранения

Минфин не смог найти на борьбу с сахарным диабетом более 10 млрд рублей в год

Российские власти не нашли новых источников финансирования федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», сообщают «Новые известия». Согласно письму, полученному Всероссийским союзом пациентов от Министерства финансов, на проект в течение 2023-2025 годов было выделено 10 миллиардов рублей ежегодно.

Минфин не смог найти на борьбу с сахарным диабетом более 10 млрд рублей в годРегистр пациентов, страдающих сахарным диабетом, насчитывает порядка пяти миллионов человек, сообщала Марина Шестакова, заместитель директора Государственного научного центра Российской Федерации Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения. По утвержденному в прошлом году стандарту лечения сахарного диабета, лекарства должны быть предоставлены в приоритетном порядке для 1,7 миллиона человек, хотя они необходимы более чем половине пациентов, то есть около 2,5 миллиона человек, сообщил Николай Авксентьев, советник директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский финансовый институт» Министерства финансов.

На лекарства для приоритетной группы нужны будут 65 миллиардов рублей, а общая стоимость проекта по борьбе с сахарным диабетом составит 100 миллиардов рублей. По оценкам других экспертов, для полноценного запуска проекта по борьбе с сахарным диабетом требуется от 150 млрд руб. каждый год. Эксперты ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава уверены, что необходимо 238 млрд руб. Паспорт федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», который согласовал Минфин, предполагает (в рамках названного бюджета) обеспечение системами непрерывного мониторинга глюкозы, в том числе российского производства, детей с сахарным диабетом 1-го типа от 2 до 17 лет включительно, говорится в письме. Кроме этого проект предлагает дооснастить медицинским оборудованием региональные больницы, в которых диагностируют и лечат эндокринные заболевания. Еще одно направление проекта связано с повышением квалификации врачей и медсестер, оказывающих помощь пациентам с диабетом. Разработкой федерального проекта занимались Минздрав совместно с ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии». С апреля документ находится на согласовании в правительстве.

Согласно пояснительной записке, при внесении законопроекта в Государственную Думу, предполагалось, что введение акциза на сладкие напитки принесет годовые доходы в размере 35 миллиардов рублей, которые планировалось использовать для борьбы с диабетом. Министерство финансов включило поступления от акциза на сладкие напитки в бюджет на период с 2023 по 2025 годы. Однако 5 мая на совещании в Министерстве сельского хозяйства производители сладких газированных напитков выразили свое неудовлетворение, заявив, что у них не хватает времени на разработку внутренних IT-решений и создание необходимых складских мощностей для внедрения нового сбора.

В Минфине указали, что сейчас в ведомство не поступало предложений от профильных государственных регулирующих органов по увеличению объема финансирования данного федерального проекта. Если они будут направлены ведомству, их рассмотрят в соответствии с установленным порядком.

Источник: remedium.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Организация здравоохранения

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Ольга Сорокина: расширение инфраструктуры ОМС для ДМС позволит увеличить доступность медицинских услуг 
2. «Нетрика Медицина» обновила Медицинский портал для Кемеровской области
3. Правительство одобрило расширение полномочий Росздравнадзора
4. Искусственный интеллект будет помогать врачам Дагестана
5. Цифровая платформа Ростеха поможет врачам удаленно контролировать состояние пациентов с хроническими заболеваниями
6. ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины
7. «Работает надежно, четко и ответственно», - Виктор Дмитриев о фонде «Круг добра»
8. Платно и бесплатно: что нужно знать пациенту, чтобы не платить за медицинскую помощь, которая положена по полису ОМС
9. Правительство утвердило перечень критериев для единственных поставщиков лекарств
10. «Нетрика Медицина» запустила в Ставропольском крае Портал здравоохранения


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.