Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Рекламa
 

Статистика


Новости медицины / Кардиология | Опубликовано 24-05-2023
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Кардиология и кардиохирургия

Выявлена связь между силой ног и риском сердечной недостаточности

Согласно исследованию, представленному на научном конгрессе Европейского общества кардиологов ESC Heart Failure 2023, у людей с сильными ногами меньше вероятность развития сердечной недостаточности после сердечного приступа.

Выявлена связь между силой ног и риском сердечной недостаточностиИнфаркт миокарда является наиболее распространенной причиной сердечной недостаточности, и примерно у 6–9% пациентов с сердечным приступом развивается это состояние. Предыдущие исследования показали, что наличие сильных четырехглавых мышц связано с более низким риском смерти у пациентов с ишемической болезнью сердца. В этом исследовании была проверена гипотеза о том, что сила ног связана с более низким риском развития сердечной недостаточности после острого инфаркта миокарда.

В исследование включены 932 пациента, госпитализированных в период с 2007 по 2020 г. с острым инфарктом миокарда, у которых не было сердечной недостаточности до поступления и не развились осложнения во время пребывания в стационаре. Средний возраст составил 66 лет, 753 участника (81%) были мужчинами.

Максимальная сила квадрицепса измерялась как показатель силы ноги. Пациенты садились на стул и максимально сильно сокращали четырехглавые мышцы в течение пяти секунд. Ручной динамометр, прикрепленный к лодыжке, фиксировал максимальное значение в кг. Измерение проводилось на каждой ноге, и исследователи использовали среднее значение обоих значений.

Среднее значение для женщин составило 33% от массы тела, а среднее значение для мужчин — 52% от массы тела. Всего у 451 пациента была низкая сила квадрицепса, у 481 – высокая сила. При среднем периоде наблюдения 4,5 года у 67 пациентов (7,2%) развилась сердечная недостаточность. Частота сердечной недостаточности составила 10,2 на 1000 человеко-лет у пациентов с высокой силой четырехглавой мышцы и 22,9 на 1000 человеко-лет у пациентов с низкой силой.

Анализ был скорректирован с учетом факторов, которые связаны с развитием сердечной недостаточности после инфаркта миокарда, включая возраст, пол, индекс массы тела, предшествующий инфаркт миокарда или стенокардию, диабет, мерцательную аритмию, хроническую обструктивную болезнь легких, заболевание периферических артерий, и функции почек.

По сравнению с низкой силой четырехглавой мышцы, высокий уровень силы был связан с более низким риском развития сердечной недостаточности на 41%.
Исследователи также проанализировали связь между силой квадрицепса как непрерывной переменной и риском развития сердечной недостаточности. Каждое увеличение силы четырехглавой мышцы на 5% ассоциировалось со снижением вероятности сердечной недостаточности на 11%.


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Кардиология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Диетолог Круглова объяснила вред пармезана для сердца
2. Шпинат препятствует высокому давлению у пожилых людей
3. Диетолог Дюваль: при имеющихся проблемах с давлением зеленый чай лучше не пить
4. Выявлена связь между силой ног и риском сердечной недостаточности
5. Высшее образование спасает от проблем с сосудами и сердцем
6. Повышенное давление может повредить сердце, мозг и почки
7. Реалии амбулаторной терапии больных хронической сердечной недостаточностью
8. Давление 120 на 80 уже не считается нормой
9. Холодная вода в жару повышает риск сердечного приступа
10. Люди с болезнями сердца и сосудов плохо переносят жару


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.